Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » [решено] Организация статей Клуба переводчиков в сводный файл CHM

Ответить
Настройки темы
[решено] Организация статей Клуба переводчиков в сводный файл CHM

Аватара для Cricket

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С разрешения Vadikan привожу нашу с ним переписку завязавшуюся по поводу статей изложенных в Клуб Переводчиков
Цитата Cricket:
Очень хорошо, можно сказать замечательно и про других авторов то же самое, еще бы бы это все организовать в одно целое, в виде .chm (несколько таких разрозненных я нашел и скачал уже), выложить для скачивания и переодически дополнять новыми в виде версий... или это уже реализовано и я просто не в курсе?
Цитата Vadikan:
Интересная идея. Однако, как правило CHM организуются по тематике (например, учебник по автоустановке), либо составляются на основе FAQ. Статьи, переведенные участниками клуба, имеют самую разнообразную тематику. Для меня неочевидны преимущества компиляции их в CHM. Иными словами, если человека интересуют статьи про кластеры, то совершенно не факт, что ему понадобится материал по смарт-картам. Зачем же ему тогда загружать лишние мегабайты? Хотелось бы услышать аргументацию.
Цитата Cricket:
...Кстати, Вам спасибо, прочитал с удовольствием!Надеюсь кое-что в голове осело,... Даже очень может быть. Но тут еще нужно учитывать, тот факт, что сегодня человеку вроде-бы и не надо, может пригодиться завтра. Как вариант, ведь можно оставить для нелюбопытных старый вариант, ну в слысле альтернативы...
Цитата Cricket:
Скажу за себя только: хоть и живу вроде бы не в маленьком городе, но даже в специализированных магазинах (на худой конец книжных развалах) найти необходимую литературу да еще и по доступной цене не очень-то реально, особенно учитывая, что авторы такого я бы сказал само-издата элементарно передираю козла друг у друга, что в результате сводит ценость приобретения до нуля, так реально полезной и главное проверенной информации несут в себе процентов на 10-15. Встроенным хелпом windows пользоваться сами знаете не очень-то и удобно, а местами он явно расчитан не на уровень среднего пользователя. В нете тоже проблема (ни говоря о том, что просто не вызывают особого доверия), пишут в основном не как что-то настроить, а как это разнести, что тоже в принципе интересно, но до ивестной степени. А тут очень добротный перевод очень интересных статей известных спецалистов, да еще в виде электронной книги, чем не счастье...
Цитата Vadikan:
Убедительно, и трудно возразить что-либо. Мы совершенно не возражаем, если кто-либо возьмет на себя труд это проделать. У меня есть опыт, могу поделиться, да и Blast подскажет. Почему бы нам не вынести дискуссию в тему в разделе "О сайте и форуме" - вдруг там кто-то найдется? Озвучьте инцииативу, чтобы она не от нас исходила. Инструкции имеются. Мой ответ можно процитировать.
Ну... если кто проникся и имеет способности это организовать... то думаю не один я спасибо скажу..., а то Vadikan человек занятой, ну про себя,- помните как у Аллы Борисовны: да-ром пре-подовате-ли...


-------
Три способа, которыми наши программисты достают программное обеспечение: воровство, грабеж, и обмен награбленным.


Отправлено: 03:33, 05-09-2006

 

Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гы-гы. Маленько увлёкся... А я от нефиг делать перекантовал твой WindowsXPFAQv1.2.0 в другую форму, с поиском. Получилось 196 Кб. Запихал туда, в папку, которую Vad нам указал.

Вот кто бы мне ещё популярно объяснил, чё такое Указатель, и нафига он нужен при наличии Поиска...

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 20:06, 12-09-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но тут еще нужно учитывать, тот факт, что сегодня человеку вроде-бы и не надо, может пригодиться завтра.
В том-то и дело, что может, а может и не может. Единственную причину, которую придумал - это поиск по всей базе статей.
А можно попросить, немножечко, переместить эмблему клуба наверх, к эмблеме сайта.
За все остальное - спасибо.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 20:30, 12-09-2006 | #12



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


APOSTOL
Ну указатели это такие указатели глянь в %windir%\help\windows.chm - оно сразу понятно что к чему, по сути ключевые слова/фразы с возможностью их структурирования на разделы, пример в том же файле справки из винды - есть Параметры пакетных файлов (раздел), а в нем уже Изменение расположения и т.д.
Igor_I
Цитата:
переместить эмблему клуба наверх, к эмблеме сайта.
а зачем? просто лого клуба по цветовой гамме не вписывается в шапку, да и в самих статьях, по-моему, выглядит довольно органично...

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 21:56, 12-09-2006 | #13


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


APOSTOL
Цитата:
Вот кто бы мне ещё популярно объяснил, чё такое Указатель,
http://oszone.net/3789#index (сорри, я его в статье индексом обозвал)
Цитата:
и нафига он нужен при наличии Поиска...
Оттуда же процитирую
Цитата:
Где-то в тексте справки к HTML Help Workshop мне встретилась фраза, что пользователи чаще обращаются к индексу, чем к поиску. Не знаю насколько это верно, но мне вообще хотелось иметь индекс, чтобы было все профессионально
Думаю, что дело тут в том, что в поиск нужно знать, что вводить (а у многих с этим проблемы, как известно). А в указателе уже готовые темы есть - по ним достаточно просто щелкать мышью.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:00, 13-09-2006 | #14


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ой... Слишком много букв... Понял, спасибо, пошёл RTFM.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 12:01, 13-09-2006 | #15


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Считаю саму идею крайне не эффективной. В одном файле будут собраны все статьи? А отдельно они будут? Ибо в большинстве случаев пользователи сами определяют для себя набор интересующих статей. Т. о. наиболее оптимально начилие отдельных статей, а для новостей о выходе очередных из них выделить тдельный топик. В этом топике писать название статьи, ссылку на саму статью и краткое описание. Тогда подписка на данные топик решит все вопросы о собственном формировании у себя интересующих статей. ИМХО надежно и просто.

-------
Будь проще...


Отправлено: 18:16, 26-09-2006 | #16



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Неэффективно что? Оффлайн версия статей Клуба переводчиков? CHM сам по себе что ли?
Цитата:
В одном файле будут собраны все статьи?
ну не делать же каждую статью отдельным chm?
Цитата:
А отдельно они будут?
то есть?....
не... кто-то кого-то недопонял явно.
Есть Клуб переводчиков OSZone.net который переводит статьи, а те размещаются в соответствующих разделах сайта. И есть CHM по материалам Клуба переводчиков OSzone.net. Так вот человек скачал, например первую сборку статей, сборка обновилась и теперь стала весить (например опять же) 20 метров, а добавлено 5-7 статей, которые человеку интересны, но ему не очень хочется качать 20-ти метровый файл ради 5-ти статей, а вот апдейт объемом в 2 метра - другое дело.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 18:30, 26-09-2006 | #17


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast
Цитата:
Неэффективно что? Оффлайн версия статей Клуба переводчиков? CHM сам по себе что ли?
Сам метод обновления единого файла со всеми статьями. Большинству интересны конкретные статьи и именно интересующие статьи у него д/б возможность скачать. Если же кому-то нужны все статьи, то пусть скачивает весь файл целиком. Количество таких пользователей на несколько порядков меньше чем тех, кому нужны не все, а отдельные стаьи. Соответственно эффективность заключается в том, чтобы для начала решить проблему бОльшего кол-ва пользователей, а потом идти по уменьшению...

Цитата:
Так вот человек скачал, например первую сборку статей, сборка обновилась и теперь стала весить (например опять же) 20 метров, а добавлено 5-7 статей, которые человеку интересны, но ему не очень хочется качать 20-ти метровый файл ради 5-ти статей, а вот апдейт объемом в 2 метра - другое дело.
Дык в том то и вопрос, что ему из этого апдейта может интересны тока часть статей. Зачем кому-то иметь ВСЕ статьи? Для поддержания подобной актуальности можно вообще не парится ни с обновлениями, ни с закачкой большого файла, а регулярно обновлять офф-лайн версию соответствующего раздела сайта, благо это элементарно с помощью соответствующего ПО.

Я согласен, что возможно это кому-то нужно... Может даже ОЧЕНЬ большому количеству людей... Но вот ЭТО нужно еще БОЛЬШЕМУ количеству:
Цитата я:
для новостей о выходе очередных из них выделить тдельный топик. В этом топике писать название статьи, ссылку на саму статью и краткое описание.
Может я не в курсе и это уже есть? Тогда не вопрос, я спокоет... Тока кинте тогда и мне ссылочку на топик, а то я пропустил... Если же этого нет, то булобы очень желательно сделать хотя бы это, а потом уже решать дополнительные трудности... Лично мне и всем моим знакомым компьютерщикам ВЕСЬ набор статей неинтересен, а соответственно и решение данного ТЗ ничего полезного в их работе не даст... А вот оперативное получение информации о выходе свежих статей - да... Может уже ведется соответствующая рассылка, а я и не в курсе? Я бы подписался, да оставил бы свое брюзжание...

-------
Будь проще...


Отправлено: 18:45, 26-09-2006 | #18



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Цитата:
для начала решить проблему бОльшего кол-ва пользователей
нет такой проблемы - нечего решать, бОльшее количество пользователей читают статьи на сайте OSzone.net
Цитата:
Зачем кому-то иметь ВСЕ статьи?
задай этот вопрос тем почти семистам кто скачал chm за две недели со дня его публикования.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 19:39, 26-09-2006 | #19


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде все вопросы решили. Открыл новую тему:
Оффлайн версия статей Клуба Переводчиков
http://forum.oszone.net/thread-84606.html

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 16:32, 27-05-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » [решено] Организация статей Клуба переводчиков в сводный файл CHM

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оффлайн версия статей Клуба Переводчиков APOSTOL Программное обеспечение Windows 4 24-06-2008 09:46
Как в Делфях прикрутить файл chm [mzd] Программирование и базы данных 5 09-03-2004 23:22




 
Переход