Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Сильно греется северн.мост мат.платы в простое gigabyte z97x gaming g1

Ответить
Настройки темы
Сильно греется северн.мост мат.платы в простое gigabyte z97x gaming g1

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сильно греется северн.мост мат.платы z97x gaming g1
Сообщение22 май 2016, 14:21

Зравствуйте. Вообщем купил себе днанную мат плату позавчера(в сц, т.к на замен такой же сгоревшей).
Проблема заключается в том, что сильно греется сев мост в простое ( подключал на тестовом стенде, без корпуса), за 10 мин палец сильно жжет( и горячий кондер под радиатором с краю)
Температура такова: цп 19-20 c°, СИСТ. ПЛАТА 30 С° pch 55c° видеокарта 35С°
В чем может быть проблема,?
Когфиг пк такова
1. проц i7 4770k
2. м.п gigabyte z97x gaming g1 rev.1.0
3.видеокарта gigabyte r9 290x
4.бп chieftec a-135 series 750w
5.корпус zalman z11 plus
6.оперативная память Kingston HiperX Blue 2x8 Gb
7.SSD Sandisk Ultra Plus 256 gb
8.HDD Seagate Constellation ES 3 1 Tb
9.Радиатор на проц Deep Cool Neptwin v2 ( два кулера соединил 4пин хабом от того же производителя в разьем матери cpu fan)
10.Os Windows 7 x64 bit
11. Пк стоят 4х140мм, 5х120мм и 2х80мм вентиляторы

И еще такой вопрос не чего ли страшного, что видекарта притулена прямо по середине радиатора южн.моста?

Отправлено: 12:03, 23-05-2016

 

Аватара для 40watt

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Измерь термопарой температуру на радиаторе, до 60° для некоторых северов это нормальное явление. Кроме повышенной температуры вас ничего больше не смущает? Конденсатор электролит, тантал?
Цитата sumbiansis:
видекарта притулена прямо по середине радиатора южн.моста »
если плата заизолирована или не касается ребер радиатора, то ничего страшного думаю не должно случиться.

-------
Я добрый и пушистый лис ;)


Отправлено: 12:12, 23-05-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 40watt:
Измерь термопарой температуру на радиаторе, до 60 »
У меня нет такого прибора для измерения
Цитата 40watt:
Кроме повышенной температуры вас ничего больше не смущает? Конденсатор электролит, тантал? »
Разве,что только конденсатор скраю стоящий под этим рвдиатором тоже горяч, но на ощуп не на столько как сам радиатор.
Цитата 40watt:
если плата заизолирована или не касается ребер радиатора, то ничего страшного думаю не должно случиться. »
Когда я ставил сзади платы платформу корпления радиатора проца, то один болт сздади который крепит того сев.моста радиатора мешал поставить платформу пришлоь кусочек отрезать чтобы не мешал.
А скажите температура Диода pch это не та ли что под радиатором, и откуда считывает температуру Системная плата?

Отправлено: 12:22, 23-05-2016 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sumbiansis:
А скажите температура Диода pch это не та ли что под радиатором, »
Похоже на то.
А на радиатор северного моста придётся вентилятор приспосабливать, так, кстати, и производители материнок изредка делают.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:51, 23-05-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Похоже на то.
А на радиатор северного моста придётся вентилятор приспосабливать, так, кстати, и производители материнок изредка делают. »
А температуру южного моста показывает датчик как Системная плата?

Отправлено: 13:25, 23-05-2016 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Температуру м-мы южного моста несложно и пальцем определить. Если палец удержать можно, то всё в порядке.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:46, 23-05-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sumbiansis:
Температуру м-мы южного моста несложно и пальцем определить. Если палец удержать можно, то всё в порядке. »
Да вот южн.мос теплый, а вот северный очень горячий долго палец не подержать, причем это в простое, без разгона( хотя всегда ставил 4.7 ghz) не знаю что там будет дальше когда коснется разгона 4.7(когда буду делать визулизацию)
Я так понял что сев мост это pch а южный Сист. плата?

Последний раз редактировалось sumbiansis, 23-05-2016 в 18:28.


Отправлено: 14:29, 23-05-2016 | #7


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sumbiansis, ну хоть бы почитали обзор этой платы. Нет разделения у нее на северный и южный мост, все вместе под этим красным радиатором и называется чипсет Intel Z97, и как раз температура PCH это его температура. Подозреваю что под "северным мостом" путаете наверное мосфеты накрытые этими радиаторами.

Отправлено: 19:06, 23-05-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
ну хоть бы почитали обзор этой платы. »
Дык у меня же другая модель gaming g1
Вот обзор где я про нее читал http://ru.gecid.com/mboard/gigabyte_...ming_g1/?s=all
Там картинка первая вот там есть радиатор сразу снизу сокета( самый мвленький радиатор) вот он у меня очень сильно греется , что под ним я не могу понять...

Отправлено: 19:58, 23-05-2016 | #9


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sumbiansis:
что под ним я не могу понять... »
Цитата:
Система охлаждения GIGABYTE GA-Z97X-Gaming G1 состоит из четырех алюминиевых радиаторов, разбитых на пары, где каждая из них соединена между собой тепловой трубкой. Первая группа накрывает элементы подсистемы питания процессора, тогда как вторая пара отвечает за охлаждение чипсета и микросхемы-коммутатора PLX PEX8747.
Платы немного разные, но это модификации, а чипсет-то у них одинаков. В G1 там не северный мост а микросхема-коммутатор PLX PEX8747, если хочется ищите на нее даташит и там будет ее макс. рабочая температура.

Отправлено: 21:07, 23-05-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Сильно греется северн.мост мат.платы в простое gigabyte z97x gaming g1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Тема удалена DJ_Runniz Видеокарты 5 19-05-2016 16:13
Материнская плата Gigabyte GA-990FXA-UD3 rev.4 - сильно греется сев. мост. Maxximka Материнские платы и память 3 27-12-2014 11:01
Сильно греется южный мост (Intel NM70) на GIGABYTE GA-C1037UN-EU (rev. 1.0) timotv Разгон, охлаждение и моддинг 22 20-03-2014 22:01
[решено] Очень сильно греется Gigabyte GA-880GM-UD2H даже в простое vin_rarus Материнские платы и память 8 08-10-2011 17:20
Полуофициальный выход материнской платы Gigabyte G1.Sniper 2 OSZone News Новости железа 1 07-07-2011 10:59




 
Переход