Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Установка - Установка Windows 8 на очень старое железо. Эксперименты на грани реальности

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows 8 на очень старое железо. Эксперименты на грани реальности

Новый участник


Сообщения: 0
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здравствуйте.

Cкачал я пробную версию Windows8 с сайта Microsoft, сборка 9200. Всё официально и лицезионно!
Microsoft даёт 90 дней, чтобы определиться, подходит ли данная ОСь. Ну, раз так: была - не была! Грех не попробовать.
Скачал (на свою голову), запускаю установку.... Начинается инсталляция, а после первой перезагрузки вот такое:

Your PC need to restart.
Error code: 0x0000005D
Parameters:
0x0306080A
0x756E6547
0x49656E69
0x06C65746E

На этом месте я призадумался, перегрузил комп и понял, что не всё так просто.
Дело в том, что у меня весьма старый комп - Pentium III 1 ГГц, 512 ОЗУ, 20 Гб винт. Он помнит ещё даже Windows2000
Мне нужны для работы только Word, Excel и Интернет. Всё это вполне обеспечивает ХР SP3 и на этой конфигурации она работает отлично. Поэтому и не меняю. В игры вообще не играю (наигрался ещё во времена дигггера-тетриса и Дюны2, с тех пор и не тянет).
Но всё-таки хочется посмотреть, что за зверь такой Windows8.
Кстати, Windows7 я уже пробовал на этом компе - инсталлируется нормально, но местами тормозит в работе (при открытии одновременно нескольких файлов Word или Excel или много вкладок в Opera). Всё-таки XP для такого компа - оптимум, но дело не в этом. Экспериментировать - всегда готов!

Сейчас пытаюсь понять, что не устроило Windows8. Думаю, что прежде всего дело в процессоре, Pentium III не поддерживает какие-то из необходимых функций. Насколько я смог разобраться, менять процессор на подходящий для Windows8 - в моей ситуации значит менять весь системный блок, так как для нового процессора понадобится подходящий разъём, придётся ставить новую материнку, а значит почти всё новое. Я не готов это делать, так как не уверен, что Windows8 мне понравится и я останусь на ней работать.

В Интернете читал, что Windows8 Consumer Preview сборка 8250 не содержит проверки процессора при инсталляции. Подскажите, будьте добры, станет ли эта сборка на мою конфигурацию хоть в каком-то виде?
Имеет ли смысл пытаться её как-то впихнуть на комп? Просто хочу посмотреть, а если понравится, тогда подумаю, стоит ли ради этого апгрейдить комп.
К сожалению не знаю, где скачать Win8 Consumer Preview. И стоит ли вообще пробовать? Кто как думает?

Отправлено: 17:43, 24-12-2012

 

Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nubot, 512 мегабайт оперативки уже маловато, для запуска Windows 8 нужно минимум 1 гигабайт, на Consumer Preview тоже не запустится пробовал с USB HDD на стареньком DELL-е, апгрейд стоит только ради игрушек и ради красивой Seven ну а раз вы в игры не играете то делать апгрейд я не вижу смысла
PS. Пробовал ещё developer preview запустить, зависает на загрузочном экране.

Отправлено: 18:16, 24-12-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nubot:
И стоит ли вообще пробовать? »
Нет, конечно. Даже если удастся установить, опыт работы будет неудовлетворительным. Поставьте туда ХР и все.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:20, 24-12-2012 | #3


Аватара для Amiranchik

Ветеран


Сообщения: 955
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nubot:
дигггера »
Ностальгия сам с отцом играл в эту игру, игра 1983 года.

Цитата Nubot:
Win8 Consumer Preview. »
Вряд ли найдете, если только на торрентах а так на Release Preview вот прямая ссылка - источник от Morpheus

P.S. Product Key: TK8TP-9JN6P-7X7WW-RFFTV-B7QPF

-------
Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав кнопочку "Полезное сообщение" чуть ниже.


Отправлено: 18:22, 24-12-2012 | #4


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Системные требования Windows 8 необходимо изучить до установки, а не во время

Отправлено: 18:30, 24-12-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 0
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amiranchik
Спасибо за ссылки.
Я читал в Инете, что Release Preview уже проверяет процессор на соответствие требованиям.
Т.е. Consumer Preview (сборка 8250) - это последняя сборка, которая должна (?) инсталлироваться на старом железе. Потом MS вставило эту проверку, из-за чего Windows 8 стала ругаться при установке на очень старое железо, типа моего компа

Vadikan
Цитата:
Нет, конечно. Даже если удастся установить, опыт работы будет неудовлетворительным. Поставьте туда ХР и все.
Я понимаю, что работать будет очень медленно и печально
Вопрос в том, получится ли вообще инсталлировать или завернёт уже по ходу инсталляции?

Misha150295
Цитата:
512 мегабайт оперативки уже маловато, для запуска Windows 8 нужно минимум 1 гигабайт, на Consumer Preview тоже не запустится пробовал с USB HDD на стареньком DELL-е, апгрейд стоит только ради игрушек и ради красивой Seven ну а раз вы в игры не играете то делать апгрейд я не вижу смысла
PS. Пробовал ещё developer preview запустить, зависает на загрузочном экране.
А какая конфигурация того DELL-а, на котором вы пробовали? Какой проц, сколько оперативки и размер винта?
Consumer Preview не пропускает уже на этапе инсталляции или всё-таки инсталлируется, но потом начинает глючить?
Важно понять причины, почему не идёт. Дело может быть и не в конфигурации.

Представители Microsoft писали, что для Windows 8 нужно не больше оперативки, чем для Windows 7. Если у меня 7-я по крайней мере инсталлировалась и загружалась, то теоретически и 8-я должна влазить. Ан нет, не пускает.

Отправлено: 18:59, 24-12-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 0
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leha Ares:
Системные требования Windows 8 необходимо изучить до установки, а не во время »
На странице скачивания Windows 8 сказано, что процессор достаточно на 1 ГГц и больше никаких уточнений:
http://technet.microsoft.com/ru-ru/e.../hh699156.aspx
Windows 8 работает на том же оборудовании, что и Windows 7:
Процессор: 1 ГГц или более мощный
RAM: 1 ГБ (32-разрядная) или 2 ГБ ОЗУ (64-разрядная)
Пространство на жестком диске: 16 ГБ (32-разрядная) или 20 ГБ (64-разрядная)
Графическая плата: графическое устройство Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM

Обратите внимание на фразу "работает на том же оборудовании, что и Windows 7".
На той конфигурации, что я привёл (PIII 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ и 20 Гб винт) Windows 7 устанавливается и работает, хотя и медленно. А Win8 даже не устанавливается, т.е.
"Работает на том же оборудовании" - это сильно не равно "Не инсталлируется"
Из этих требований не удовлетворяла только ОЗУ, но ведь и для 7-й просили 1 Гб, а по факту загружалось на 512. Хотя не спорю, что для нормальной работы нужно побольше. Но чтобы инсталлировалось и хоть как-то ворочалось, 512 хватает.

По вашей ссылке:
Процессор: 1 гигагерц (ГГц) или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2
ОЗУ: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 2 ГБ для 64-разрядной версии.
Свободное место на жестком диске: 16 гигабайт (ГБ) для 32-разрядной версии или 20 ГБ для 64-разрядной версии.
Графический адаптер: графическое устройство Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

Вот это условие о поддержке разных PAE появилось позднее, после того, как многие пользователи пытались, но не смогли впихнуть абсолютно новый Windows 8 на компы 7-летней, 10-летней, а кто и 12-летней давности

Отправлено: 19:16, 24-12-2012 | #7


Новый участник


Сообщения: 44
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nubot,
Цитата:
А какая конфигурация того DELL-а, на котором вы пробовали? Какой проц, сколько оперативки и размер винта?
Процессор Intle Celeron M 1,5 ГГц одноядерный оперативки стока сколько и у вас и винт на гигов 50 кажется уже и не помню) на 8-ке при первом старте система отедает очень много примерно где то 700 потом падает где то до 450 мегабайт но при старте всегда больше 512 вот и не запускается и я никогда не ставлю с дисков отвык от них, разворачиваю образ прямиком на винт а потом смотрю идет или не идет))

Отправлено: 20:34, 24-12-2012 | #8


Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Здравствуйте! Я не специалист но мне кажется вряд-ли Вы ее поставите на таком железе да и впечатления от работы будут далеко не лучшими! Я бы Вам рекомендовал подойти в компьютерный магазин и поросить продавца показать ноут с уже установленной восьмеркой. Как правило постоять -посмотреть полчаса Вам всегда разрешат. Я так и зделал и в принципе мне этого времени хватило чтобы принять положительное решение о апгрейде на восьмерку (самое главное - меня стартовый экран субьективно не раздражает а наоборот показался вполне удобным и полезным - как правило это основная тема всех холиваров). Правда я давно работаю на семерке и мне в этом плане решение принять наверное легче было..

Отправлено: 20:34, 24-12-2012 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тема для флейма, переношу.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:12, 24-12-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Установка - Установка Windows 8 на очень старое железо. Эксперименты на грани реальности

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Старое контекстное меню панели задач Windows 7 kirillius Microsoft Windows 7 0 19-09-2011 22:18
Старое железо в работе rsod Флейм 24 06-01-2011 21:44
Установка - [решено] ХР на старое железо? brend Microsoft Windows 2000/XP 5 18-01-2008 13:20
Старое Железо - HDD на 3Гб и 10Гб не хотят работать под Win2000 galantsport Непонятные проблемы с Железом 16 11-01-2008 12:37
Старое железо wellann Непонятные проблемы с Железом 32 14-09-2005 09:27




 
Переход