Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Терминальные клиенты и сервер 2008R2

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Терминальные клиенты и сервер 2008R2

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Привет господам форумчанам!

Очень хотелось бы узнать Вашу точку зрения на вопрос сравнения двух инфраструктур, для реализации работы предприятия (1с82, Консультат+, Сетевые принтеры, Файловое хранилище,с разграниченным доступом к файлам).

Первая (обычная) инфраструктура:
Сервер с установленной вин 2008 R2 с поднятой AD.
Рабочие места - обычные ПК.

Вторая (терминальная) инфраструктура:
Сервер.
Рабочие места - тонкие клиенты.

Рабочих мест порядка 15.

Мне необходимо сравнить стоимости реализации каждой из инфраструктур (железа, лицензирование), но со вторым вариантом я не работал и не знаю точно, что в нее должно входить.
Вот несколько вопросов на которые я хотел бы получить ответы от людей, так или иначе, имевших дело с этой темой:
1)Сколько должен стоить сервер(железо).
2)Подойдет ли win 2008R2.
3)Какое ПО нужно со стороны сервера для работы с тонкими клиентами(виндовый терминальный сервер или программы идущие в комплекте с тонкими клиентами).
4)Насколько надежно ПО тонких клиентов, как оно обновляется, насколько стабильно работает.
5)Как зависит качество-стабильность работы тонких клиентов от их стоимости.
6)Какая из инфраструктур, при грамотной настройке и покупки хорошего железа(без экономии) на Ваш взгляд лучше.

Заранее спасибо за помощь.
С уважением

Отправлено: 08:53, 21-06-2013

 

Аватара для brass_net

Старожил


Сообщения: 298
Благодарности: 31

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) понятие сколько должен для всех разное...
2) Подойдет.
3) Обычно хватает службы удаленных рабочих столов, но бывают и собственные варианты серверной части.
4) Надежно, во всяком случае проблем с ними в десятки раз меньше чем с компами, обновления и модификации зависят от производителя.
5) Обычно никак, разница будет в брендировании, ну и навороченности клиентской части, поддержке различных протоколов доступа.
6) Для работы 1С - однозначно терминальник, да и для офисного планктона оно тоже гораздо лучше. imho

Отправлено: 09:24, 21-06-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


brass_net,
Цитата brass_net:
1) понятие сколько должен для всех разное.. »
Усредненная цена для комфортной работы каждого из пользователей?
Цитата brass_net:
2) Подойдет. »
На Ваш взгляд это хорошее решение или есть вариант лучше.
Цитата brass_net:
3) Обычно хватает службы удаленных рабочих столов, но бывают и собственные варианты серверной части. »
Что на Ваш взгляд лучше(стабильнее, быстрее, может что-то еще)собственная серверная часть или служба УдРабСтолов?
Цитата brass_net:
4) Надежно, во всяком случае проблем с ними в десятки раз меньше чем с компами, обновления и модификации зависят от производителя. »
Известны ли Вам модели тонких клиентов, к стабильности и качеству работы которых, нет вообще никаких нареканий? Сколько примерно стоит такая машинка?
Цитата brass_net:
5) ... поддержке различных протоколов доступа. »
Протокол для общения с терминальным сервером win2008R2 все поддерживают?

В такой инфраструктуре с тонкими клиентами, найдется место для подключения обычного ПК к серверу? Т.е. при необходимости можно создать гибрид 1 и 2 инфраструктур?

Отправлено: 09:47, 21-06-2013 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


K-sh, для озвученного достаточно терминального сервера. Требования к нему - ОЗУ 8-16Гб и i5\xeon_e3-1240v2; под систему ставишь SSD гиг на 250, можно еще один под данный (либо одну 500-ку под все, с разделами) + резервирование на отдельный накопитель HDD. Остальное - дело вкуса и денег
>
Цитата K-sh:
служба УдРабСтолов? »
достаточно в большинстве случаев.
>
Цитата K-sh:
модели тонких клиентов »
почему именно тонкие? Поставь любую машину, хоть БУ за 100$ - главное, чтоб на ней поднималась какая-либо ОС с наличным RDP-клиентом и поддержкой проброса принтеров (либо настраивай lan-загрузку, в отсутствии необходимости последнего).

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:32, 21-06-2013 | #4


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
почему именно тонкие? »
, потому что задача так поставлена. Подскажите если знаете, хотя бы фирму производителя.
Цитата ShaddyR:
поддержкой проброса принтеров»
это Вы имеете ввиду, чтобы принтер локально подключался к тонкому клиенту и во время терминальной сессии определялся сервером как локально подключенный?
Цитата ShaddyR:
(либо настраивай lan-загрузку, в отсутствии необходимости последнего) »
Это Вы говорите про сетевые принтеры?

Отправлено: 14:34, 21-06-2013 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата K-sh:
Усредненная цена для комфортной работы каждого из пользователей? »
у вас база 2ГБ, у меня 1,5ТБ, предположим, что у меня тоже 15 пользователей. Конфигурация сервера будет одинакова?
Цитата K-sh:
Подскажите если знаете, хотя бы фирму производителя. »
HP, Dell.
Цитата K-sh:
Это Вы говорите про сетевые принтеры? »
нет, про PXE-boot (это как раз и есть "тонкие клиенты").

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 15:00, 21-06-2013 | #6


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Спасибо

Отправлено: 18:08, 21-06-2013 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата K-sh:
Вы имеете ввиду, чтобы принтер локально подключался к тонкому клиенту и во время терминальной сессии определялся сервером как локально подключенный? »
это значит - возможность печати на локальный принтер из терминального сеанса. Остальное - техническая реализация.

Цитата K-sh:
потому что задача так поставлена »
тогда определим, что есть "тонкий клиент". Ибо таковым может быть и заглушка в стенке с парой микросхем и пятью выводами для периферии. А так - тонким быть ничто не мешает и обычной рабочей станции, при соблюдении озвученных мной условий. Просто у многих совсем тонких как раз с пробросом принтеров бывали весьма толстые проблемы.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:21, 22-06-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
тогда определим, что есть "тонкий клиент". Ибо таковым может быть и заглушка в стенке с парой микросхем и пятью выводами для периферии. А так - тонким быть ничто не мешает и обычной рабочей станции, »
По первому посту автор сопоставляет "обычные ПК" и "тонкие клиенты", т.е под тонким клиентом у него имеется в виду что-то типа монитора с сетевой картой и остального по-минимуму, даже свое ПО. Имхо, такие моноблоки сейчас особенно модно и легко делать стало.
Но для временной перспективы я бы не стал экономить по 100-150$ на рабочей станции и заморачиваться некими оригинальными клиентами вместо стандартного (обычного)ПК с обычным windows ПО.
А вместо 2008 srv уже вроде положено покупать 2012, ОЗУ на сервер лучше не жалеть по ShaddyR, оно дешевое стало, неизвестен рост баз и задач в перспективе, а апгрейдить потом будет дороже.

Отправлено: 12:39, 22-06-2013 | #9


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Цитата alef2474:
я бы не стал экономить по 100-150$ на рабочей станции и заморачиваться некими оригинальными клиентами вместо стандартного (обычного)ПК с обычным windows ПО. »
Мне необходимо обосновать для руководства, почему решение на обычных ПК выгоднее технически и/или экономически, чем решение на тонких клиентах* или опровергнуть это . я не работал с тонкими клиентами, не "варился" в этой среде, не знаю что это, поэтому хотел бы чтобы люди, которые работали и с тем, и с другим указали мне на минусы и на плюсы первого и второго варианта, как экономические, так и технические.

*- под тонким клиентом я подразумеваю коробочку, к которой подключается монитор, клавиатура, мыш, принтер, флэшки и через которую организуется терминальный сеанс связи с сервером.

Отправлено: 20:09, 22-06-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Терминальные клиенты и сервер 2008R2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сервер терминалов и тонкие клиенты HP Unite Microsoft Windows NT/2000/2003 1 10-05-2012 15:17
2008 R2 - Server 2008r2 и клиенты win98 igorlviv Windows Server 2008/2008 R2 2 03-01-2012 10:17
сервер терминалов + бездисковые клиенты piling Microsoft Windows NT/2000/2003 6 22-10-2008 20:56
Приобретение - Сервер Терминалов и внешние клиенты dmitser Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-10-2007 16:32
DHCP-сервер и виндовые клиенты Admiral83 Microsoft Windows NT/2000/2003 1 12-01-2007 20:03




 
Переход