Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] БИОС видит 2 диска вместо одного....

Ответить
Настройки темы
[решено] БИОС видит 2 диска вместо одного....

Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: biomirror
Дата: 17-01-2015
Материнская плата Gigabyte GA-965-DS4 http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-965p-ds4_10

Установил операционную систему на жесткий диск через переходник http://age-star.ru/catalog/controller/show/35/ Адаптер AgeStar as-issi-combo IDE-SATA/SATA-IDE
Но мне нужно, чтобы диск стоял в боксе http://age-star.ru/catalog/extbox35/show/23/ Внешний корпус AgeStar CCB3A для 3.5" IDE и SATA HDD чёрный, алюминий, USB 2.0 + eSATA и подключался через eSATA.
Не смотря на то, что система установилась нормально, через данный бокс система не может загрузиться... - вылетает синий экран.

В БИОСе почему-то стало отображаться два диска (одинаковых). Причем я вставлял через интерфейс SATA другой диск-все равно отображается два диска, хотя подключен один. БИОС сбрасывал, но все равно не помогает, видны 2 диска вместо одного.
Скрытый текст



После этого, я заново попытался установить систему на жесткий диск, так, как я это сделал в самом начале - через контроллер http://age-star.ru/catalog/controller/show/35/. НО не получается, - хотя в БИОСе диск виден, как два диска, при установке Windows 7 диска не видно.

Почему БИОС так стал видеть жесткий диск, и как это исправить?

UPD: не могу выбрать Load Optimazed defaults, -выбираю данный пункт, нажимаю enter, нажимаю Y, нажимаю enter, но ничего не происходит

Отправлено: 23:36, 16-01-2015

 

Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата biomirror:
Почему БИОС так стал видеть жесткий диск »
Потому что вы нагородили огород из левых контроллеров, от которых лучше отказаться совсем.

Цитата biomirror:
и как это исправить? »
Зачем это исправлять? Фича а не баг. Исправьте лучше свои костыли с адатперами.

Цитата biomirror:
при установке Windows 7 »
Поддержка ОС - Windows 98SE/ME/2000/NT4.0/XP/Vista, MacOS, Linux
Где здесь Windows 7?

Цитата biomirror:
вылетает синий экран. »
Код?

Цитата biomirror:
Установил операционную систему на жесткий диск через переходник »
Зачем??

Отправлено: 07:45, 17-01-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LehaMechanic:
Потому что вы нагородили огород из левых контроллеров, от которых лучше отказаться совсем. »
Я сделал это не по своей воле, БИОС перестал видеть IDE устройства http://forum.oszone.net/thread-293702.html
Цитата LehaMechanic:
Зачем это исправлять? Фича а не баг. Исправьте лучше свои костыли с адатперами »
Не очень люблю то, что непредусмотрено конструкцией и при этом непонятно. И это все-таки баг, с учетом того, что теперь я на диск даже через плату-переходник не могу установить систему.
Цитата LehaMechanic:
Поддержка ОС - Windows 98SE/ME/2000/NT4.0/XP/Vista, MacOS, Linux
Где здесь Windows 7? »
Получается зря купил? Обычно никогда не покупал никакие девайсы без подготовки. А здесь IDE контроллеры полетели, пришел в магазин, вот они мне и посоветовали...(
А с другой стороны, если с диска не загружаться, а использовать его как дополнительный к загрузочному он определяется без проблем. Кроме того, сначала же с контроллера http://age-star.ru/catalog/controller/show/35/ удалось установить систему, хотя тоже вроде как Windows 7 не поддерживает...
Да и сейчас вопрос не поддержке W7, а в том, почему видны в биосе 2 диска вместо одного.
Цитата LehaMechanic:
Код? »
Пока не удалось захватить - очень уж быстро и неожиданно вылетает, никак не могу поймать момент.
Цитата LehaMechanic:
Зачем?? »
Здесь http://forum.oszone.net/thread-293702.html описано.

Еще раз хочу акцентировать внимание на самом вопросе: почему БиОС видит 2 диска вместо одного, и как это исправить.

Отправлено: 08:50, 17-01-2015 | #3


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата biomirror:
Я сделал это не по своей воле, БИОС перестал видеть IDE устройства http://forum.oszone.net/thread-293702.html »
Понятно. Если бы вы внимательно читали ту тему, то увидели бы первый же совет

Цитата:
Угу. На материнке. Пришёл капут части микросхемы южного моста чипсета.
Лечится заменой микросхемы или всей материнки.
Почему вы решили, что полумертвая материнская плата станет живой, если к ней докупить охапку костылей - не ясно. Ваш подход не совсем оптимальный. Правильные шаги: 1) заменить мать, искать аналог в барахолках, частных объявлениях, или 2) заменить HDD на Sata, можно тоже с рук б/у. Это не так уж дорого. Всё лучше, чем увеличивать энтропию системы установкой всё новых и новых костылей, которые в довесок к старым багам принесут ещё три охапки новых.

Цитата biomirror:
Еще раз хочу акцентировать внимание на самом вопросе: почему БиОС видит 2 диска вместо одного »
Ещё раз хочу акцентировать внимание на ответе:
Цитата:
Пришёл капут части микросхемы южного моста чипсета.
Это только видимая часть. Что там ещё по дороге накрылось и заглючило, никто не скажет.

Последний раз редактировалось LehaMechanic, 17-01-2015 в 09:09.


Отправлено: 09:03, 17-01-2015 | #4


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LehaMechanic:
Понятно. Если бы вы внимательно читали ту тему, то увидели бы первый же совет
Цитата:
Угу. На материнке. Пришёл капут части микросхемы южного моста чипсета.
Лечится заменой микросхемы или всей материнки. »
Это я все понимаю. На одном из форумов меня уже пролечили на эту тему. Будем считать, что есть цель, как можно дольше продлить жизнь материнской плате и всему компу в целом.
Я просто хочу получить ответ на поставленный вопрос. Всё. Больше ничего не надо.
Просто надеюсь, что кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и ее решил, или просто знает решение как "починить" БИОС, ничего не покупая.

Отправлено: 09:29, 17-01-2015 | #5


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата biomirror:
Просто надеюсь, что кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и ее решил, или просто знает решение как "починить" БИОС, ничего не покупая. »
Фффуууухххх. Вы поймите одну вещь. Вы сами себе придумали проблему и теперь пытаетесь её решить. Я вам ещё раз повторяю - какие-то там два диска в каком-то там биосе - это НЕ проблема. Это вообще ничто. Проблема всегда одна - что-то не работает. Что у вас не работает, вы рассказать не можете:

Цитата biomirror:
очень уж быстро и неожиданно вылетает, никак не могу поймать момент. »
Всё. Поймать не можете, диагностика не возможна.

Цитата biomirror:
Установил операционную систему на жесткий диск через переходник »
Прекрасно, вы её установили. Что дальше случилось, она работает или не работает? Если работает, то зачем вы её трогали, почему бы дальше не работать как есть? Если не работает, описывайте как именно не работает.

Цитата biomirror:
Но мне нужно, чтобы диск стоял в боксе »
Опять же, нафига вам сдался этот бокс впридачу к переходникам?? Сначала системе надо наверное какие-то драйвера скормить хотя бы от Висты, потом уже в бокс пересаживать.

Отправлено: 12:09, 17-01-2015 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата biomirror:
как "починить" БИОС, ничего не покупая »
Следствие закона Ломоносова-Лавуазье: "Из нифига не получишь дофига".

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:37, 17-01-2015 | #7


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LehaMechanic:
Проблема всегда одна - что-то не работает »
На самом деле проблем много... Но в этой теме я поднял одну - БИОС после установки системы через плату переходник стал видеть два диска (при подключении любого диска) вместо одного.
Цитата LehaMechanic:
Прекрасно, вы её установили. Что дальше случилось, она работает или не работает? Если работает, то зачем вы её трогали, почему бы дальше не работать как есть? Если не работает, описывайте как именно не работает. »
Установил через плату-переходник. Но мне нужно, чтобы диск запускался и с бокса. Поэтому вставил ее в бокс.
Но винда не загружалась - я думал это проблема. Но посмотрел в БИОС и понял. Что вначале надо решить проблему с ним.
Цитата LehaMechanic:
Сначала системе надо наверное какие-то драйвера скормить хотя бы от Висты, потом уже в бокс пересаживать. »
Да-к вот я не знаю, какие драйвера скармливать.

Дополнение:
SATA устройство двоятся только в двух желтых слотах сата из шести.

Последний раз редактировалось biomirror, 16-02-2015 в 15:10. Причина: новые данные


Отправлено: 14:55, 17-01-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Интересные задачи у Вас. Настоящая разминка для ума.

Цитата biomirror:
подключался через eSATA. »
а как подключили eSATA, если у Gigabyte нет esata, если я не путаю.
Цитата biomirror:
Внешний корпус AgeStar CCB3A »
что за диск с программным обеспечением там прилагается?
Цитата biomirror:
SATA устройство двоятся только в двух желтых слотах сата из шести. »
это случайно не порты GSATA2_1 и GSATA2_0?

Последний раз редактировалось Nerdy, 16-02-2015 в 15:58.


Отправлено: 15:52, 16-02-2015 | #9


Старожил


Сообщения: 277
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg сист. плата.jpg
(239.8 Kb, 15 просмотров)

Цитата Nerdy:
а как подключили eSATA, если у Gigabyte нет esata, если я не путаю. »
с AgeStar CCB3A http://age-star.ru/catalog/extbox35/show/23/ в комплекте идут кабели sata-esata и esata. Я не знаю, может так и нельзя, но я подключал...
Цитата Nerdy:
что за диск с программным обеспечением там прилагается? »
Драйвера, как я понял... но я их не устанавливал, так как на тот момент в винудоус зайти не мог
Вот ссылка с тем, что было на диске http://rghost.ru/6g8t4lLGJ
Цитата Nerdy:
это случайно не порты GSATA3_4 и GSATA3_5? »
Прилагаю картинку слотов, в которых "двоение"

А как определить GSATA это или нет. Судя по тому, что 2 слота выделены в фиолетовый цвет, то они "не такие". При подключении к ним, устройства не определяются. Что сделать, чтобы определялись я не задавался - не было пока необходимости)). Кстати, может знаете?)

Последний раз редактировалось biomirror, 16-02-2015 в 17:05.


Отправлено: 16:40, 16-02-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] БИОС видит 2 диска вместо одного....

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Виндовс не видит ssd, а биос видит. Фаддей Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 70 01-02-2021 01:10
Общее - комп не видит второй жесткий диск, но его видит биос чача1212 Хочу все знать 14 10-04-2014 06:36
Не загружается Windows. Вместо него появляется окно биос kos0760 Ноутбуки 2 03-11-2013 12:44
2007 - [решено] Word вставка одного текста вместо другого 3DpacTe Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 5 11-05-2012 14:36




 
Переход