Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Любопытно, что такие же внешне шпиндели, но произведенные на Тайване, начинены CMC или чем-то подобным.
Ritec? - Если да, то тоже неплохо.
Цитата:
Ты уже наверное в сотый раз инфу по болванкам излагаешь, может в ФАК добавить? ;-)
cdrwfaq.gfns.net
Не мое, но более чем подробно все изложено. Кстати, висит в прибитой теме, только никто же туда не ходит - всем проще тут спросить.
А вообще я нахожусь в мучительном процессе по написанию руководства о записи дисков из нескольких статей. Если не отвлекут от этого увлекательного мероприятия, то в обозримом будущем что-то получится и можно будет положить

Отправлено: 13:38, 13-03-2004 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оно конеечно хорошо, но в фирме ты же не будеш ATIP спрашивать, будеш брать то, во что лажу не подсунут:
я в последнее время беру TDK и Verbatim
после того, как из бабины в 50 дисков Memorex 20 не читаются за месяц, без малейших царапин, и 4 не записалось, алькоголь говорит, диск не пуст.

Отправлено: 18:37, 13-03-2004 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Оно конеечно хорошо, но в фирме ты же не будеш ATIP спрашивать, будеш брать то, во что лажу не подсунут:
В
хорошей конторе и ATIP скажут. А вот насчет лажи вы заблуждаетесь. Что в TDK, что в Philpis сейчас очень редко можно что-то приемлемое найти. Кстати, то что у вас в наличии, я полагаю, ATIP имеет.

Отправлено: 19:56, 13-03-2004 | #13


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Ritec? - Если да, то тоже неплохо.
Да, или Ritec, я видел сканы, и они весьма приятно выглядят. Но дело в том, что это превращается в угадайку. Либо надо исследовать форум на cdfreaks или cdrlab, где участники постят сканы и иногда информацию об упаковке, в которой были приобретены болванки.

Добавлено: по последней информации CD-R болванки Fuji продающиеся сейчас в США и произведенные на Тайване в большинстве случаев Prodisc

TDK же вообще смешивает различных производителей как ей захочется. Об этом я читал на cdfreaks. Показательна ситуация с DVD+R, которые я проверил на своем опыте. Они тут были в одной сети магазинов по смешной цене в упаковках по 10шт. в коробочках. Человек взял несколько упаковок и они оказалась Ricoh - он радостно запостил удачный скан, и тут же побежал в магазин "за добавкой". Практически все остальные упаковки оказались CMC.

Я взял одну упаковку (в другом магазине, конечно) и попал на CMC ;-) Качество скана так себе...


[s]Исправлено: Vadikan, 8:05 7-04-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:41, 13-03-2004 | #14


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Я тут сделал небольшую (пока) Библиотечку по носителям, вам будет интересно почитать, там есть инфа по болванкам, которые я использую (причем пишу сотнями, т.к. коллекционер фильмов), даны скриншоты и различные оценки :
http://kvazar-3000.narod.ru/CD-LIBRA...rary-Index.htm

Отправлено: 14:31, 15-03-2004 | #15


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36471
Благодарности: 6669

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest 217.23.178.*
Очень любопытная подборка. А почему бы не добавить сканы по типу такого, как привел выше я? Дополнительная наглядная информация в обмен на утяжеление странички на 12кб.
O том как интерпретировать сканы можно почитать здесь

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:29, 15-03-2004 | #16


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Vadikan
А может тут нам выкладывать скриншоты тестирований различных болванок: хороших и плохих. Так сказать покажем истинное лицо болванок

Добавлено:

Упс, не прочитал твой пост Vadikan.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 15:16, 16-03-2004 | #17

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
А может тут нам выкладывать скриншоты тестирований различных болванок: хороших и плохих. Так сказать покажем истинное лицо болванок
Скриншоты не обязательно, достаточно параметров С1 и С2 ошибок. Проблема в том, что С2, не говоря о С1 отдают не все приводы и их количество зависит от массы привходящих. В идеале все тестирования надо проводить на одном и том же приводе, или хотя бы на приводе одной и той же модели с одной и той же прошивкой. Но если есть желание, то могу порыть свои запасы и потестить болванки на это предмет. Правда плохих нет

Отправлено: 16:07, 16-03-2004 | #18


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Спасибо за отклики! Я бы с ОГРОМНЫМ удовольствием добавил на страницу скриншоты и максимально полные выкладки по ошибкам С1\С2 но как мне протестировать диски? Дисков у меня завалы, я уже несколько недель пытаюсь найти программы, которые смогут провести тестирование на моих приводах. В соседней ветке я уже писал что купил недавно ASUS 5232AS (хотел взять Lite-ON, но его у нас в городе нигде не было, с Сонькой не вышло, да и поздно уже, все, купил привод). Знаю что там тестирование удобно устроено с помощью KPROBE, но она только для Lite-ON based приводов. Тут я пролетаю по полной программе.
У меня дома 3 привода:
1) ASUS DVD E616 (Nero Info Tool пишет что С2 не поддерживается, да и привод не ахти - CD-R читает через пень-колоду).
2) ASUS CRW 523252AS (Nero Info Tool пишет что С2 ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ, следовательно С1 он тоже отдает, но КАК мне устроить тестинг?)
3) ASUS 50x

Есть еще Mitsumi CR-4809TE но он уже в шкафу, на продажу.

Я пробовал тестировать диски Nero CD-DVD Speed, там есть раздел CD Quality, но она только раскручивает диск и дальше ничего не делает (раньше вообще зависала).

Так что ЕСТЬ и ЖЕЛАНИЕ и ВОЗМОЖНОСТИ - куча болванок дома лежит, всех видов и мастей (то что в Библиотеке это небольшая часть, только то что я на новом ASUS успел позаписывать).

В общем помогите товарищи чем можете. Буду благодарен в неимоверной степени если кто-то поможет найти утилиту\программу для тестирования С1\С2 на моем ASUS CRW 523252AS! Если нет такой программы, так и скажите, чтоб я не мучался бесконечными поисками (сейчас вот еще попробую поискать).

SilentSpider - на Вас надеюсь прежде всего… Буду ждать ответов.

P.S. Извиняйте что гостем тут ошиваюсь - полгода назад регистрировался, да сайт не пущал. С тех пор так и пребываю в статусе Гостя.

===
Квазар.

Отправлено: 21:03, 16-03-2004 | #19


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


После получасовых тырканий нашел новую версию Nero CD-DVD Speed и сумел запустить-таки тест качества CD. Правда привод не захотел отдавать С1, только С2 (  Но хоть что-то…. По всей видимости С1 могут отдавать только Lite-ON… Жалко. Ну ладно хоть это есть.
Если у кого есть идеи или софт на примете, поделитесь пожалуйста.

====
Квазар

Отправлено: 22:13, 16-03-2004 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход