Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Показать результаты: Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться?
Avast! 153 11.27%
Avira 95 7.00%
AVG 25 1.84%
Ashampoo 0 0%
BitDefender 9 0.66%
Clamwin 2 0.15%
Comodo 36 2.65%
Dr. Web 100 7.37%
F-Secure 2 0.15%
McAfee 2 0.15%
NOD32 295 21.74%
Norton Antivirus 200* 13 0.96%
Symantec 47 3.46%
Panda 4 0.29%
Trend Micro PC-Cillin 5 0.37%
Антивирус Касперского 404 29.77%
Только сканерами (CureIt, AVP Tool и т.п.) 17 1.25%
Онлайновым 6 0.44%
Другим 75 5.53%
Никаким 67 4.94%
Всего проголосовало: 1357. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тема - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться? переведена в архивное состояние и закрыта.

Начинаем новое голосование. При выборе того или иного пункта, аргументируйте ваш выбор.


Эта тема не для того, чтобы вы поставили галочку в голосовании, а для того, чтобы люди могли сделать выбор на основе ваших мнений. Vadikan.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:02, 03-08-2009

 

Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morozoff:
Ну, не скажите..... »
Ну это по домашнему опыту. Года эдак 3 - 4 назад у меня были файлы, которые ESET не видел в упор, а касперский ловил их и говорил, что это вирусы. И так было несколько раз. ESET, если не ошибаюсь был 2.70. Поставил Kaspersky после этого - сначала летал, теперь вот как уже год подтормаживает

Цитата morozoff:
ограничена работа с usb устройствами »
У нас начальство не пойдет на это. Уже много раз говорил об ограничениях, которые могли бы повысить безопасность. Говорят, что мы не хотим ограничивать свободу пользователей, тогда они не смогут быстро работать и фирма будет получать меньше денег. Не хотят, чтобы ограничивался контакт, аська, и флеш. Хотя юзеры, неграмотные и тыкают куда попало. А потом удивляются, что у них вирусы.
Еще говорят, что может юзер посидит вконтакте, отдохнет морально, а потом будет лучше работать.
С другой стороны, хотят, чтобы было все без вирусов. Короче, хотят и свободу и безопасность. Чтобы я искал решение.

Отправлено: 16:40, 01-08-2012 | #411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата VictorSh:
ESET если не ошибаюсь был 2.70 »
Ну, с 2.7 и у меня тоже неприятности были, правда это было давненько.....
Цитата VictorSh:
У нас начальство не пойдет на это. »
Зря....
Цитата VictorSh:
Короче, хотят и свободу и безопасность. »
Имхо: это почти не реально, при том, что пользователи, как вы говорите
Цитата VictorSh:
неграмотные и тыкают куда попало »
, остаётся только метод кнута и палки : заразил ПК вирусами - остался без премии! Вот это стопроцентный вариант,что вирусов станет меньше

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 16:49, 01-08-2012 | #412


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не могу с вами согласиться по ряду нюансов.

1. Вина в вирусном поражении всегда целиком и полностью лежит на системном администраторе. Не на пользователях, ибо они неграмотны. Администратор же компетентен и обязан владеть методами антивирусной защиты. Теми самыми, методами что расписал morozoff чуть выше — работа исключительно с привилегиями рядового пользователя, Application Whitelisting, обновления. Если администратор не может обеспечить безопасность, пусть уходит и не позорит профессию.

2. В силу своей компетентности, именно администратор диктует условия безопасной работы, а не ему диктуют. Его приняли на соответствующую позицию потому, что именно он знает, как правильно работать с техникой. Если он задаёт ограничения — значит, так оно и должно быть. Безопасность по сути ограничения и есть. Но ограничения администратор должен давать правильные. Полное отключение USB — метод абсолютно неверный, а потому поддержки не имеющий. Я не понимаю, почему вдруг следует запрещать перенос документов через USB или подключение принтеров? В то же время, вирусы на флешках и в кэшах браузера практически стопроцентно блокируются с помощью Software Restriction Policies.

3. Перебирать версии антивирусных программ не имеет смысла до тех пор, пока они все будут работать методом "чёрного списка". Это борьба с ветряными мельницами. Если бы такие методы работали, вирусов не стало бы уже 20 лет тому обратно. И каковы же реальные успехи на фронте? Да нулевые, в общем-то. Вирусы продолжают триумфальное шествие по миру. В общем, будь то 2.7, 2.75 или 12.34 — всегда будут вирусы, невидимые для антивирусной программы, ибо "чёрные списки" — тупиковая ветвь развития.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 17:37, 01-08-2012 | #413

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
1. Вина в вирусном поражении всегда целиком и полностью лежит на системном администраторе. Не на пользователях, ибо они неграмотны. »
а в домашних условиях?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:40, 01-08-2012 | #414


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WindowsNT,
насчет whitelisting полностью согласен с вами. Единственное, программ оч много и у них есть модули различные, как с ними быть? каждую вписывать руками? а если разрешить исполнение из папки C:\Program Files , то это не вариант, так как вирус может и туда прописаться.

полноценных политик безопасности сделать не получится, так как сервер не Windows, а UNIX. Может в самба 4 будет.
Можно только делать локальные.

Цитата exo:
а в домашних условиях »
ну в домашних условиях все очевидно: пользователь и администратор в одном лице.
не провайдер точно)

Так все таки: какой на ваш взгляд антивирус лучше, при учете вышеприведенных методов работы (whitelisting, etc...)?

Последний раз редактировалось VictorSh, 01-08-2012 в 18:08.


Отправлено: 18:01, 01-08-2012 | #415


Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата VictorSh:
исполнение из папки C:\Program Files , то это не вариант, так как вирус может и туда прописаться. »
С правами обычного пользователя не пропишется, с правами Админа без вопросов.
Цитата VictorSh:
Так все таки: какой на ваш взгляд антивирус лучше »
Я бы поставил ESET NOD32 Antivirus 4, и сам планирую на него с 3-й версии все машины сети переводить.

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 18:40, 01-08-2012 | #416


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo: всегда сравнивайте с автомобилями. Это удобно, так как автомобили также являются сложными техническими средствами, ими пользуются рядовые граждане, а правила безопасности (ПДД) писаны для всех без исключения. На автомобилях все вопросы безопасности, которые в настоящий момент являются сложными для пользователей компьютеров, пройдены уже давно.

1. Если владелец автомобиля — частное лицо, обязан ли он пристёгиваться и соблюдать ПДД в целом?
2. Если владелец автомобиля — частное лицо, обязан ли он выполнять сервисное обслуживание сам, самолично?
3. Если автомобилем желает управлять частное лицо, должно ли оно пройти соответствующее обучение и сдать экзамен?


VictorSh:
1. В Program Files вирус не может сам прописаться. Ничего не происходит само. Это может сделать только Администратор, запустивший вирус со своими привилегиями. Рядовые пользователи такими привилегиями не обладают. Поэтому стандартное правило %ProgramFilesDir% всё нормально решает разом. У меня даже на самых набитых программами серверах правила весьма короткие. Я же не пальцем в небо, всё испытал всё на себе. Обычно отговорки типа "не могу у пользователей снять права администратора, половина программ перестанет работать" выдаются теми, кто безопасно работать даже не пробовали.

2. Да, сделать одну политику, которая будет распространяться сразу на 100 компьютеров, неможно. Зато честно можете пожинать плоды отсутствия Active Directory там, где она нужна. Однако, непонятно, почему вы считаете локальные политики неполноценными. Мотивируйте.

3. Соблюдая указанные методы работы, лучшим антивирусом считаю его отсутствие.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 18:40, 01-08-2012 | #417

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morozoff:
Я бы поставил ESET NOD32 Antivirus 4, и сам планирую на него с 3-й версии все машины сети переводить. »
сейчас как бы уже 5-ая... я ей и пользуюсь на работе. дома - MSE
Цитата WindowsNT:
всегда сравнивайте с автомобилями. »
есть бесплатные автомобили?
Цитата WindowsNT:
3. Соблюдая указанные методы работы, лучшим антивирусом считаю его отсутствие. »
+1 у меня за 8 лет личный комп не был критично заражён. так, чтобы винду переставлять. А в на фирмах, да были случаи, когда KIDO мешал работать.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 18:52, 01-08-2012 | #418


Ветеран


Сообщения: 526
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
вы считаете локальные политики неполноценными. Мотивируйте. »
нет централизованного управления

Цитата WindowsNT:
Соблюдая указанные методы работы, лучшим антивирусом считаю его отсутствие. »
то есть вы абсолютно уверены, что ваши методы работают во всех случаях жизни? (я про работу на PC пользователя)

Цитата exo:
есть бесплатные автомобили? »
хорошее чувство юмора!

Цитата WindowsNT:
Зато честно можете пожинать плоды отсутствия Active Directory там, где она нужна. »
А что разве можно ее развернуть без Windows Server? тут скорее всего отсутствие не Active Directory, а Windows Server. Возможно будет некоторая поддержка в Samba4. А UNIX было до меня, я не решал вопрос, поставить в качестве сервера FreeBSD.

Отправлено: 18:54, 01-08-2012 | #419


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo:
Бесплатные автомобили? Наверное, такие же, как бесплатные компьютеры. Но я не понял, к чему это тут.
Если же говорить за меры безопасности, то да, пристёгиваться — это бесплатно. Равно как и соблюдать скоростной режим.

VictorSh:
1. если у вас всего 10 машин, сделать те же SRP займёт не больше часа. При условии, что вы испытали на одной машине правила, и они работают как надо. Если машин достаточно много, я тут вообще не причём, у вас сеть неуправляема в принципе. Хотите сказать, что политики вообще не настраиваете никак и никакие?
2. Это не "мои" методы, я их не придумал, а лишь использую наработки других людей. Информацию об этих методах вы можете встретить в учебниках, например.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Последний раз редактировалось WindowsNT, 01-08-2012 в 19:01.


Отправлено: 18:55, 01-08-2012 | #420



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться и почему?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - Каким браузером вы предпочитаете пользоваться и почему? User Программное обеспечение Windows 416 10-01-2019 11:26
Почта - Каким почтовым клиентом вы пользуетесь и почему? Vadikan Программное обеспечение Windows 127 17-11-2014 08:49
Какой китайский телефон вы предпочитаете, и почему??? Neala Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 02-07-2010 17:56
Безопасность - [Архив] Каким антивирусом вы предпочитаете пользоваться? Agent Comanche Защита компьютерных систем 441 03-08-2009 12:07
firewall-ы что лучше и почему (плюсы и минусы) /cut from Каким дистрибутивом с веб.. SantaXP Новости и флейм из мира *nix 13 19-07-2005 02:15




 
Переход