Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Доступ - [решено] Пользователь удаляет папки администратора

Закрытая тема
Настройки темы
Доступ - [решено] Пользователь удаляет папки администратора

Аватара для Лео_не_помню@fb

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Лео_не_помню@fb
Дата: 09-08-2022
Всем привет.
Подскажите плиз по косякам с правами.
Создаю в корне системного диска папку и файл под админом.
Затем под пользователем удаляю файл - не удаляется, а вот папка удаляется без проблем, хотя права на папку и файл вроде стаятся одинаковые. Пользователь только в группе Пользователи. Скрины прилагаю.
Спасибо заранее.

Отправлено: 23:00, 04-12-2014

 

Аватара для Лео_не_помню@fb

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
Цитата:
На мой взгляд, дефолтные разрешения на корень диска некорректны. На мой взгляд, не следует разрешать обычным пользователям запись в корень системного диска. »
согласен на 500%, как поыиксить не подскажите ?

Цитата Blast:
Цитата:
Не совпадает с мнением большинства пользователей, большинство же администраторов, я надеюсь, солидарны с таким мнением »
Цитата Vadikan:
Цитата:
Обоснуйте с точки зрения безопасности (темы обсуждения) »
Цитата Vadikan:
Цитата:
А взамен что юзаете? Головной мозг? »
Ой да ладно жили без UAC 10 лет с ВинXP и всё было Ок. Пока майкрософт не решила убить ось ради новых, которые будут продаваться, совершенно очевидно что это сделано спецом.
И плиз не начинайте холи воры. Это моя ось и вопрос не в том правильно ли давать возможность юзеру писать в корень системного дистка и удалять рутовские папки, а в том что я этого не хочу и спрашиваю как это сделать. А вы поднимаете тут холи воры.

Цитата Blast:
Цитата:
Нет конечно, там просто нужно ходить под рутом для действий с настройками системы. Забавно, что это не надоедает в никсах, но надоедает упрощённый вариант в Windows. »
В никсах созданная рутом папка не удаляется юзером по дефолту, даже не читается и правя правятся намного проще и понятнее.

И как я уже говорил не подниайте холи воры. Подскажите плиз как сделать что бы создаваемые папки рутовские не читались и уж тем более не удалялись юзерами и что бы это было по дефолту, а не надо было лезть в админы и править права каждой папке.

Создаваемые папки не наследуют часом права партишена ?

Последний раз редактировалось Лео_не_помню@fb, 08-12-2014 в 11:46.


Отправлено: 11:37, 08-12-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Лео_не_помню@fb:
И как я уже говорил не подниайте холи воры. »
Не пользуйтесь оборотами типа "а вот в никсах такой фигни нету"

В остальном вам уже рассказали как работает система разрешений и как разграничить права.

Хотите создавать папки с определённым набором разрешений - используйте PowerShell - будет так же интересно и эффективно как в никсах.

Отвечать не обязательно, от темы отписался - аллергия на демагогию.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 12:01, 08-12-2014 | #22


Аватара для Лео_не_помню@fb

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast, а в никсах уже от рута нельзя в GUI создавать папки и получать по дефолту корректные права ? о_О
Я уже писал что не хочу юзать костыли типа PowerShell (я молчу про неудобство и время , затрачиваемое на такую рутину), я хочу что бы по дефолту созданная папка рутом не давала юзеру прав туда смотреть и тем более удалять, я не знаю откуда у вас представление о нормальности удаления рутовских объектов юзером - это нормально.
Неужели Виндовс 8.1 настолько убога что не позволяет дефолтными правами рулить ?

Отправлено: 12:02, 08-12-2014 | #23


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Обоснуйте с точки зрения безопасности »
Там много пунктиков. Например, в Windows 2000 в одной точке сходились три проблемы:
- в реестре было прописано значение "shell=explorer.exe"
- поиск исполняемых файлов начинался не в %PATH%, а в корне системного диска
- дефолтные разрешения позволяли пользователям писать в корень системного диска

Как вы понимаете, заканчивалось это помещением своего, особого explorer.exe в корень.. и быстрым повышением привилегий до Администратора.

Если говорить за современные системы, то многие программы любят ставиться по умолчанию в корень системного диска. Наследуемые по умолчанию разрешения позволяют пользователям дописывать свои файлы в эти папки, в том числе исполняемые. На курсах хакеров я демонстрирую упражнение повышения привилегий до SYSTEM: https://www.htbridge.com/advisory/HTB23108

Дальше имеется ряд организационных нюансов, когда пользователь начинает сохранять данные в корне диска, а не в перенаправленном на сервер профиле, что приводит к отсутствию взаимозаменяемости рабочих станций и потере этих данных при переинсталляции.

Далее, привычка работать с незамусоренной корневой папкой позволяет быстро и безболезненно внедрить SRP. В общем, всё так сразу и не упомнишь.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.


Отправлено: 13:42, 08-12-2014 | #24


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WindowsNT, примеры из 2000 неактуальны, т.к. в современных клиентских ОС пользователи не могут создавать файлы в корне диска, только папки.

Большинство программ ставится в Program Files, а остальные администратор в корень ставить не должен - для этого есть Program Files. Если пользователи сами ставят программы в корень диска, они с тем же успехом поставят их в профиль и смогут дописать что угодно.

Остальное к безопасности отношения вообще не имеет, как я понимаю.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:53, 08-12-2014 | #25


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WindowsNT:
- поиск исполняемых файлов начинался не в %PATH%, а в корне системного диска »
Ух ты, не знал. Погляжу. А отчего так было сделано?

Отправлено: 14:40, 08-12-2014 | #26


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, в 8.1 это точно не работает, а что было >10 лет назад, для этой темы значения не имеет.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 16:09, 08-12-2014 | #27


Ветеран


Сообщения: 1496
Благодарности: 384

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, во-первых, зачастую разницы нет, папка это с файлами пользователя или чисто файлы. Атака HTB23108 реализуется через папку.
Во-вторых, речь идёт не только о системном диске. На других разделах сохранять файлы или папки прямо в корень пользователям я тоже не даю. Такова выработанная систематика работы.
И вообще-то, в описанной в нашей теме проблеме речь идёт о папке.


Цитата Vadikan:
администратор в корень ставить не должен »

И вот тут мечты разбиваются о холодный бетон реальности — некоторые программы иначе, как из корневого каталога, не работают. И таких программ относительно много, к сожалению.
Во-вторых, существует много рабочих сред, где программу устанавливает разработчик, доводы администратора не слушая.
В третьих, об этом и говорится в вопросе нашей темы — человек создал папку в корне диска, а разрешения доступа не отрегулировал, полагаясь на некое ошибочное умолчание. Он полагал, что штамп владельца гарантирует неприкосновенность объекта безопасности, но это не так. Видимо, ему следует вручную отрегулировать разрешения, чтобы добиться желаемого.

Ну и, конечно же, доступность данных также является частью информационной безопасности .) Размещение данных в корне системного диска рабочей станции (а не в отведённых для этого местах) увеличивает риски потери данных при невнимательном управлении, отказе аппаратуры (диска), а также порождает риски несанкционированного доступа. Последний риск реализовался у автора темы.

Так или иначе, автор должен либо вручную регулировать разрешения доступа, если он хочет писать в корень, либо ситуация требует записи в корень; либо писать в другое место. Но вообще я предлагаю делать и то, и другое: и места выбирать правильно, и разрешения по-любому проверять.



Начало поиска в корне системного диска было в дальнейшем пропатчено. Однако, как показывает практика, знание истории бывает очень даже полезным, причём не только в ИТ.

-------
Microsoft Certified Trainer; Cisco Certified Systems Instructor; Certified EC-Council Instructor; Certified Ethical Hacker v8.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:15, 08-12-2014 | #28


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


WindowsNT, спасибо за лекцию. Вам осталось только дать конкретные инструкции ТС, чтобы мы могли закрыть тему.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:34, 08-12-2014 | #29


Аватара для Лео_не_помню@fb

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WindowsNT, если позволите задам вопрос в лоб.
Что сделать что бы изменить на любом (включая системный) диске по умолчанию создаваемые права, а конкретно я хочу что бы папка создавалась с правами как в никсах, то есть юзер тужа заглянуть не может, удалить тем более не может.
В корне диска С и D создаются папки с разными правами, это наследуется от свойств диска ? Как это исправить ?

Отправлено: 12:40, 09-12-2014 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Доступ - [решено] Пользователь удаляет папки администратора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Один пользователь (как сделать одного администратора?) keltkelt Microsoft Windows 7 7 17-12-2013 09:58
[решено] Пользователь имеющий локальные права администратора? Diesel315 Microsoft Windows NT/2000/2003 13 24-11-2010 16:36
Ошибка - [решено] Не удаляет файлы и папки созданные Windows 7 Atilla_Gothic Microsoft Windows 2000/XP 2 30-11-2009 15:30
Разное - Один пользователь с ограниченными правами, как получить права администратора Little Tart Microsoft Windows Vista 28 01-02-2008 09:57
Пользователь с правами администратора treiber Microsoft Windows 2000/XP 2 06-03-2007 20:13




 
Переход