Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Присвоенный DHCP сервером IP и Статический IP на одном интерфейсе одновременно

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Присвоенный DHCP сервером IP и Статический IP на одном интерфейсе одновременно

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привем привет!
Представьте ситуацию: один сервер, в нем две сетевые карты, подключены обе карты через хаб в одну сеть. НО! Одна сетевая карта получает адрес с DHCP сервера в сети, а другая настроена вручную на статический адрес. Получается что такой сервер одновременно находится в Интернете, получая необходимые сетевые параметры от DHCP, а так же имеет доступ к устройствам (например к IP камерам или управляемым точкам доступа Wi-Fi), которые так же работают в этой же локалке, но в другой адресации, отличающейся от той, что раздает DHCP. Все работает, все счастливы.

А теперь как это же сделать силами одной сетевой карты на этом сервере? Стандартными методами получается что-то одно: либо динамически получать адрес от DHCP, либо статика. Сразу скажу какие решения не подходят:
1) Прописать резервирование на DHCP сервере чтобы определенный адрес был закреплен на за нашим сервером и никому левому не присваивался, а на нашем сервер прописать этот самый адрес в статику - не пойдет. Доступа к настройкам DHCP сервера мы не имеем и иметь не будем.
2) Приписать каким-то хитрым образом дополнительный статический IP к интерфейсу, который в параметрах ОС настроен на DHCP - не пойдет. Читал давно в инете о похожем хитром методе, работающем на XP или Win7, но так же читал что на новых ОС это не работает.

В моих "фантазиях" я вижу решение этой проблемы так:
1) Нахождение на просторах интернета или самостоятельное написание Windows-службы/утилиты, которая получает вместо встроенного в windows dhcp клиента адрес от dhcp сервера в сети, а затем к полученным данным добавляет необходимые нам статические адреса и все это прописывает на сетевой интерфейс как статику через windows API так сказать. Причем эта утилита/служба должна полностью поддерживать клиентскую сторону dhcp стандарта и, например, следить за сроком аренды адреса и по его завершени перезапрашивать адрес и так же менять его в настройках сетевой карты. В общем вести себя абсолютно аналогично стандартному dhcp клиенту Windows, но быть как бы надстройкой или заменой ему с нужным нам функционалом.

2) Нахождение на просторах интернета программы, способной сделать над физическим сетевым интерфейсом Windows некое подобие виртуального ethernet хаба с возможностью добавлять виртуальные сетевые интерфейсы, которые мы уже можем настроить как нам угодно (на автополучение адреса либо на статику). Это можно сравнить с тем, как устроена сеть в программах для виртуализации типа Oracle VM VirtualBox или в гипервизоре от VMWare - vSphere ESX. Там в виртуальную машину мы можем добавить сколько угодно сетевых интерфейсов и настроить их внутри гостевой ОС как угодно. Внутри гипервизора эти виртуальные сетевые карты подключены к виртуальному хабу, который в свою очередь подключен, например, к одной физической сетевой карте со всеми вытекающими.. Вот такой бы механизм перенести в натуральную невиртуальную Windows и проблема была бы решена.

Мой пост - это скорее попытка посоветоваться с сообществом на эту тему, а не найти сразу готовое решение. Но если оно у кого-то из вас есть, товарищи, то прошу подсказать. Я над этой проблемой давно думаю уже...

Сразу уточнение по ОС на нашем сервере - Windows Server 2016 или 2019.

Спасибо заранее за ответы.

Отправлено: 13:07, 29-10-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата SergeiUXPMC:
А теперь как это же сделать силами одной сетевой карты на этом сервере? »
Зачем?

Отправлено: 15:11, 29-10-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SergeiUXPMC:
подключены обе карты через хаб в одну сеть »
где ж вы такой антиквариат раскопали?

Цитата SergeiUXPMC:
Мой пост - это скорее попытка посоветоваться с сообществом на эту тему, а не найти сразу готовое решение. Но если оно у кого-то из вас есть, товарищи, то прошу подсказать. »
вариант нормально настроить сеть - совсем не рассматривается?

Цитата SergeiUXPMC:
2) Нахождение на просторах интернета программы, способной сделать над физическим сетевым интерфейсом Windows некое подобие виртуального ethernet хаба с возможностью добавлять виртуальные сетевые интерфейсы »
в комплекте с windows идёт Hyper-V virtual ethernet switch
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:12, 29-10-2020 | #3


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
вариант нормально настроить сеть - совсем не рассматривается?
Подписываюсь под каждым словом!

SergeiUXPMC, схему бывшей и будущей сети приведите с указанием адресов. И подробнее распишите конечные цели.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 08:14, 30-10-2020 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит расписываю для чего мне этого нужно:
Мы приходим на объект со своим сервером, ставим его в существующую сетку, где обычно работает dhcp и Интернет. У нас задача: вывести этот сервер в интернет на общих основаниях как это делают другие компьютеры сети на объекте, а так же получить доступ к устройствам, которые так же работают в этой же физической сети, но статически настроены на другую логическую подсеть (другая адресация, отличающаяся от адресации, которую обеспечивает работающий в этой же сети dhcp).
При это есть условие:
Мы НЕ ХОЗЯЕВА этой сети. Мы не имеем доступа ни к настройкам роутеров, шлюзов, других серверов и служб. Мы не можем "Нормально настроить сеть". Примите это как данное и неизменное условие. Я понимаю, что все тут привыкли помогать методами, которые доступы админам сети. Здесь в этом случае мы не админы, мы никто). Точка.
Да, нет проблем, чтобы настроить на нашем сервере все статически. То есть предварительно подсмотрев что и как раздает местный dhcp серв и просто присвоить сетевой карте нашего серва нужные адреса, прописать нужный шлюз и т.д. Обычно я сейчас так и делаю. Но это не всегда корректно работает, когда в сети много устройств и dhcp раздает почти весь пул своих адресов, выдавая в том числе и занятый нами статично адрес какому-либо устройству. Отсюда начинаются проблемы. А так же бывают ситуации что на объекте местный админ по своему усмотрению в прицнипе может поменять адресацию, или изменить адрес шлюза и т.п. В этом случае так как на нашем сервере прописано все статически, мы теряем с ним связь, надо ехать на объект и опять вручную выводить его в инет.
Именно по этой причине я в голове держу мысль, что не плохо было бы осуществить то, что я описал в своем первом посте. Просто пришел к вам сюда посоветоваться.

Цитата Busla:
в комплекте с windows идёт Hyper-V virtual ethernet switch »
Посмотрел. Это то что могло бы реально помочь осуществить задуманное, но проблема в том, что похоже в vSwitch нет возможности добавить множественные аплинки, то есть в виртуальный свич мы можем подключить только одну физическую сетевую карту сервера, а виртуальные сетевые интерфейсы можно добавлять только в виртуальные машины, а не на хостовую ОС. Если бы можно было добавлять в vSwitch больше одного аплика (как например это возможно в VMware ESX), или добавлять виртуальные сетевые карты с этого
свича в хостовую ОС, то это было бы идеальным решением. Все равно спасибо за подсказку. Посмотрю внимтельно на эту технологию.

Последний раз редактировалось SergeiUXPMC, 01-11-2020 в 12:30.


Отправлено: 11:56, 01-11-2020 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата SergeiUXPMC:
То есть предварительно подсмотрев что и как раздает местный dhcp серв и просто присвоить сетевой карте нашего серва нужные адреса, прописать нужный шлюз и т.д. Обычно я сейчас так и делаю. »
То есть, насколько я продрался через вашу "войну и мир", вся проблема заключается в том, что при использовании статических адресов можно назначить интерфейсу второй адрес (алиас), а при использовании dhcp - нет? На самом деле, можно, но пока только через netsh и на новых версиях винды:
Код: Выделить весь код
C:\WINDOWS\system32>netsh interface ipv4 set interface interface="Ethernet" dhcpstaticipcoexistence=enabled
Ok.

C:\WINDOWS\system32>netsh interface ipv4 add address "Ethernet" 192.168.10.100 255.255.255.0
Проверил на Win 10 20H2, всё работает. Windows Server у меня под рукой нет никаких, проверяйте сами.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:20, 01-11-2020 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
но пока только через netsh и на новых версиях винды: »
Вроде как это было доступно уже хрен-те знает когда, и не только через netsh, но и программно (WSH, а потом и PoSH). Или тут ключевое — «при использовании dhcp»?!

Отправлено: 16:15, 01-11-2020 | #7


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, спасибо ОГРОМНОЕ. Вы предложили именно то, что я ищу!
Оказывается фичу с dhcpstaticipcoexistence внедрили вроде как только с Windows 10 Creators Update 1703, поэтому я не особо о ней знал. Парк серверов работает у меня на более старых виндах и поэтому я искал более сложный способ. Естественно что теперь новые сервера буду внедрять уже на современных ОС и эта фича будет полезна. Еще раз спасибо огромное!

"Войну и мир" писал потому что не особо-то я писатель форумных постов. За всю жизнь написал не более десятка сообщений на форумах в принципе. Обычно нахожу инфу в Интернете в готовом виде.

Теперь пара слов как это работает (будет полезно другим, кто решает подобную проблему):
Код: Выделить весь код
C:\WINDOWS\system32>netsh interface ipv4 set interface interface="Ethernet" dhcpstaticipcoexistence=enabled
Ok.

C:\WINDOWS\system32>netsh interface ipv4 add address "Ethernet" 192.168.10.100 255.255.255.0
После выполнения этих команд, адрес, добавленный через ipv4 add address, остается и не теряется даже после сна, перезагрузки ОС или обновления DHCP. Даже возможно перейти на статичный IP посредством интерфейса в "Свойствах IP версии 4 (TCP/IPv4). На сетевом интерфейсе будет настроено два статичных IP (тот что был задан через ipv4 add address и тот что был добавлен через юзер интерфейс). Все адреса сбросятся только если через юзер интерфейс опять назначить автоматическое получение IP адреса через dhcp.

Проверил это на Windows Server 2019 17763 - работает.

Всем спасибо, проблема решена.

Отправлено: 16:39, 01-11-2020 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата SergeiUXPMC:
"Войну и мир" писал потому что не особо-то я писатель форумных постов. За всю жизнь написал не более десятка сообщений на форумах в принципе. Обычно нахожу инфу в Интернете в готовом виде. »
Ну вот нужно было просто спросить, возможно ли добавить ip alias к интерфейсу с основным адресом, выдаваемым dhcp, а вы тут "представим, что пьер безухов не женится на наташе ростовой".

Излагайте проблему конкретно, без лирики, реально тяжело такой поток сознания читать и выцеплять из него нужное.

Цитата Iska:
Или тут ключевое — «при использовании dhcp»?! »
Да. Через пош тоже можно вроде, впрочем. Но там синтакс мне не нравится, не привык.

Последний раз редактировалось Jula0071, 01-11-2020 в 16:53.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:48, 01-11-2020 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ну вот нужно было просто спросить... »
Спасибо, учту

Отправлено: 16:53, 01-11-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Присвоенный DHCP сервером IP и Статический IP на одном интерфейсе одновременно

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] IP из cmd (2 IP на интерфейсе, статический + динамический) alexandri Сетевые технологии 18 20-11-2022 15:20
Route/Bridge - Два IP-шника на одном интерфейсе GateKeeper Сетевые технологии 11 30-09-2011 16:49
Разное - Два IP-шника на одном интерфейсе GateKeeper Сетевые технологии 2 29-09-2011 05:09
Интерфейс - dhcp+ip на одном интерфейсе chifram Microsoft Windows 2000/XP 0 04-08-2008 23:59
DNS-сервер и 2 IP на одном интерфейсе. skeletor Microsoft Windows NT/2000/2003 7 11-07-2008 10:15




 
Переход