Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Windows 7 на старых материнках

Ответить
Настройки темы
[решено] Windows 7 на старых материнках

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Исходные данные: материнские платы на сокете 462 с тремя гигабайтами оперативки;материнские платы на сокете 754 с двумя гигабайтами оперативки. Операционка Windows 7x32. Никаких игр, видеомонтажа, автокада, трехмерного моделирования и прочих сильно жрущих программ не предполагается, только интернет-серфинг, браузеры, кино, музыка, соцсети, мессенджеры, офисные программы — но это всё в современном варианте, то есть в последних версиях.

Интересуют мнения — потянет ли такой комп именно такие задачи на именно такой ОС? Или есть ли то, с чем уже не справится?

Просьба — отвечать предметно, оценки типа «будет безбожно тормозить» приводить только если это реальный затуп или невозможность работы, а не замедление загрузки на 10—15 секунд. Ну и не предлагайте вынести всё это на помойку, вопрос задан не для этого.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 12:30, 18-08-2021

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BoBaH 13, 4 пень вполне юзабелен. Речь шла про 462 атлоны.

Отправлено: 07:00, 19-08-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, я понял и помню хайп того времени что атлоны круче тупых пеньков 4.
Вполне можно указанные материнки с видюшками на 256 мб собрать для ММ минимума.

Отправлено: 08:10, 19-08-2021 | #12


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На старое железо 7 установить можно. И более слабые проц-ы использовали (пеньки 3 к примеру) . Там засада может быть в требовании к видюхе:
Графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM 1.0 или более поздней версии.
У Вас она есть?
Минимальные требования там.
Вы получите в итоге печатающую машинку.
Работа с текстами, чтение почты, мессенджер (если он без красивой рекламы).
Всё что связано с мультимедиа - увы. Проц не потянет.
Браузинг будет сильно медленным и не все сайты сможете открыть старым браузером.
про "
Цитата truvo:
это всё в современном варианте »
" забудьте. Будете искать старые версии программ. И это все пока не начнется процесс обновления, потом ПК станет колом.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 19-08-2021 в 16:21.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:15, 19-08-2021 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
хайп того времени что атлоны круче тупых пеньков 4. »
Атлоны 64 и более поздние. То да, было прорывно - 64 бита, два ядра у X2, когда интел всё ещё клепал 1-ядерные 32-бит прескотты. В тоже время, с одной стороны 64 бита на десктопе никому не были нужны ещё, а с другой - не нужны были и новомодные инструкции. Но атлоны под сокет 462 ничем не выделялись, им даже третьи пеньки предпочитали. А бюджетные варианты дюроны вообще были ужасны даже тогда.

Последние пни 4 видел в работе году в 2013, они были у девочек из саппорта, с памятью по три что ли гига. Там вся работа была в браузере с тикет системой и скайпе, но они постоянно жаловались на тормоза. Не помню чем дело кончилось, я оттуда поспешил уволиться )

Отправлено: 16:27, 19-08-2021 | #14


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM 1.0 или более поздней версии »
Я в #10 посте темы писал что устанавливал с NVIDIA GeForce4 MX 440. Это вообще убожество времён Win98 в котором всего 64 мб видеопамяти и поддержка только 7-го дерикса.

Отправлено: 16:57, 19-08-2021 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Это вообще убожество времён Win98 »
Да ладно, всё ж помоложе. Времена вин98 это рива тнт\тнт2 и забыл что от ати (ещё до поглощения амд) аналогичное максимум с 32 мег памяти в идеале у людей побогаче. А народными были ныне сдохшие S3 c одним-двумя мегами видеопамяти. PCI. Я ж тогда жил, помню )
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:08, 19-08-2021 | #16


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Я в #10 посте темы писал »
Я не Вам адресовал свой пост, а автору темы.
Он не сильно подробно описал свое железо. Приходится гадать.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 20:58, 19-08-2021 | #17


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Да ладно, всё ж помоложе. Времена вин98 это рива тнт\тнт2 и забыл что от ати (ещё до поглощения амд) аналогичное максимум с 32 мег памяти в идеале у людей побогаче. А народными были ныне сдохшие S3 c одним-двумя мегами видеопамяти. PCI. Я ж тогда жил, помню ) »
ЧСХ у меня была и S3 VIRGE 1 Mb и Riva TNT.

Отправлено: 02:05, 23-08-2021 | #18


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grabber2006, думаю, у всех такие были.

Отправлено: 02:51, 23-08-2021 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Grabber2006:
ЧСХ у меня была и S3 VIRGE 1 Mb и Riva TNT. »
Канеш не очень помню за давностью лет, но вирдж была с 2 мегабайтами. А так - было. И рива тнт была на 16 мег. И даже между ними вуду первая. Тогда апгрейды каждый год приносили существенно производительности. Да и наколхозить можно было огого. Например, тогдашние селероны очень так неплохо гнались, до +50% по частоте влёгкую. Потом интелы эту фишку просекли - с чего бы это юзеры пачками берут дешёвые процы, а не дорогие, и лавочку прикрыли.

Кстати, раз уж ностальгируем, то на днях вышел ремастер первой Quake. Теперь можно поиграть в неё на 4K, наслаждаясь оригинальным саундтреком без оригинального CD, который наверняка у многих просран за прошедшие четверть века...

Отправлено: 18:02, 23-08-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Windows 7 на старых материнках

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Зачем на материнках AM3 частота озу выше чем 1333 ? Kibor_G Материнские платы и память 7 17-04-2011 19:36
Горят SATA порты на материнках Proudman Непонятные проблемы с Железом 9 13-03-2009 18:36
Помогите разобраться с Socket`ом на материнках Ultrix Хочу все знать 5 24-02-2009 15:28
Flash - Загрузка с USB на материнках без поддержки оной Dan Swano Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 01-07-2008 17:26
Smart Fan Control на материнках Foxconn. Vowan Материнские платы и память 6 17-06-2008 12:36




 
Переход