Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Компьютер для обучения ИИ

Ответить
Настройки темы
Компьютер для обучения ИИ
Yez Yez вне форума

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Вопросы в основном по видеокартам. Может у кого был опыт сборки для обучения ИИ? Компьютер будет собираться в США (SF) и там же будет подрублен к инету, так что там легче найти комплектующие.

1. Там тоже мало новых видеокарта, и есть много б/у, стоит ли вообще смотреть в сторону б/у, большая часть явно в майнинге использовалась?
2. Смотрю в сторону Nvidia, какие стоит брать, оригинальные Nvidia или типа MSI и т.д.?
3. Кулеры на видеокарте вообще имеют какое-то значение, 1 2 или 3, или все равно?
4. Частота нужна, как я понял, максимальная, или разогнанные лучше не брать?
5. Есть 1060 на 6 gb, и есть карты RTX 3070 на 8 гб и RTX 3090. Что будет из этого лучше, если 1060 будет две карты и 3070, а 3090 будет одна карта?
6. Имеет ли значение процессор в deep learning? И какой брать лучше?

Отправлено: 15:43, 21-05-2021

 
Yez Yez вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может кто-то еще чего интересного скажет?

Отправлено: 19:04, 26-05-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yez:
Может кто-то еще чего интересного скажет? »
А что тут говорить?
Весь мир бьётся над этим.
По крайней мере все сходятся в одном - огромная вычислительная мощьность и грамотно написанные ПО для этого.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:56, 26-05-2021 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Tesla K80 24GB продают на ebay за совсем смешные деньги. Как бы позапрошлое поколение, но тут говорили, что память полезна, а также деньги смешные. Можно на пробу взять и не влететь на деньги.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:12, 26-05-2021 | #13


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если смотреть на терафлопсы, то RTX3070 на порядок мощнее будет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:33, 26-05-2021 | #14

Yez Yez вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Tesla K80 24GB продают на ebay за совсем смешные деньги. Как бы позапрошлое поколение, но тут говорили, что память полезна, а также деньги смешные. Можно на пробу взять и не влететь на деньги. »
Вроде 900 баксов новая карта стоит, не такая она и дешевая, я про ибей.

Отправлено: 12:00, 27-05-2021 | #15


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут еще такой вопрос возник. Вы уже пробовали запускать обучение? То есть какое-то представление о нагрузке? Обучать же можно и на слабой видеокарте или вообще на CPU. Я именно так и начинал. Потом поняв, что всё очень долго, купили видюху. Думали купить вторую, но в итоге обошлись одной.

Отправлено: 23:37, 27-05-2021 | #16

Yez Yez вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Тут еще такой вопрос возник. Вы уже пробовали запускать обучение? То есть какое-то представление о нагрузке? Обучать же можно и на слабой видеокарте или вообще на CPU. Я именно так и начинал. Потом поняв, что всё очень долго, купили видюху. Думали купить вторую, но в итоге обошлись одной. »
Да, на одном датасете врубали на ноуте, 3-4 недели (с тестированием архитектуры и дополнением датасета) один датасет прогонялся с 2000 фото, это очень долго. Нам таких для начала надо 5 прогнать, и они чуть больше по фото. А если все норм будет, то и 1000 таких датасетов нужно будет скармливать.

Отправлено: 11:49, 28-05-2021 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Yez:
Вроде 900 баксов новая карта стоит, не такая она и дешевая, я про ибей. »
На ибее совсем друге цены видел, но да ладно, раз говорят тухлая совсем.

Отправлено: 15:27, 28-05-2021 | #18


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Yez:
3-4 недели »
Ох ты ж. Мда. А чё так долго то? 2000 фото - это мелочь, даже в относительно высоком разрешении должно быстро проходить. Или там структура сети нереально сложная? Это ж обычная свёрточная сеть, полагаю? Я как-то ресерчил для одного проекта с поиском объектов на фото, разрешение было 640x480, набор - где-то 500 фоток. Обучение занимало порядка часа. Но это с видюхой 1070. Хотя MNIST (60000 картинок 28x28) с несложной моделью и без видюхи вытягивает за приемлемое время (от 15 минут в простейших случаях до пары часов на уже более-менее серьёзных моделях, дающих 99% точность). Данные приводу для i3 6100.

Я это всё к тому, что откуда недели то взялись? Ну то есть по моему опыту чтоб даже без видеокарты неделями отрабатывало, датасет должен состоять из миллионов картинок. Ну или запускать это дело надо на первом пентиуме
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:57, 29-05-2021 | #19

Yez Yez вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Ох ты ж. Мда. А чё так долго то? 2000 фото - это мелочь, даже в относительно высоком разрешении должно быстро проходить. Или там структура сети нереально сложная? Это ж обычная свёрточная сеть, полагаю? Я как-то ресерчил для одного проекта с поиском объектов на фото, разрешение было 640x480, набор - где-то 500 фоток. Обучение занимало порядка часа. Но это с видюхой 1070. Хотя MNIST (60000 картинок 28x28) с несложной моделью и без видюхи вытягивает за приемлемое время (от 15 минут в простейших случаях до пары часов на уже более-менее серьёзных моделях, дающих 99% точность). Данные приводу для i3 6100.
Я это всё к тому, что откуда недели то взялись? Ну то есть по моему опыту чтоб даже без видеокарты неделями отрабатывало, датасет должен состоять из миллионов картинок. Ну или запускать это дело надо на первом пентиуме »
Как я понял, мы архитектуру подбирали, и дообучали другие модели, тестили, это не одно обучение.

Отправлено: 13:12, 31-05-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Компьютер для обучения ИИ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система для дистанционного обучения(видеоконференция, вебинар и т.д.) masyaka Видео и аудио: обработка и кодирование 3 24-12-2010 10:58
Веб сервер для обучения дома Artem-Samsung Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 10-08-2010 00:58
Офис и Текст - Программы для обучения печати слепым методом german r Программное обеспечение Windows 41 15-09-2009 13:40
Разное - Литература для обучения программированию в 1С 7.7 xctr Программирование и базы данных 4 11-07-2009 17:24
Конфигурация для программирования, обучения. xargaster Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 05-07-2007 07:25




 
Переход