Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Какой тип раздела создаётся при инициализации HDD?

Ответить
Настройки темы
Разное - Какой тип раздела создаётся при инициализации HDD?

Аватара для Mancoffee

Старожил


Сообщения: 366
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть к примеру новый диск.
Подключаю, загружаюсь в Win7x64, захожу в "Управление дисками" и меня просят инициализировать диск (по умолчанию стоит на GPT).
Соглашаюсь, открываю например Paragon Hard Disk Manager и там раздел 128Мб (у меня 5 винтов, все как GPT и у всех такой раздел, кроме SSD. Не помню, но вроде бы так же проводил инициализацию, то ли удалял этот раздел).
Это раздел MSR или ESP чёт не могу понять. Значится, как "Защищённый" в MiniTool Partition Waizard

Отправлено: 14:42, 21-09-2021

 

Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Это часть GPT для работы с UEFI. Т.е. эта ЕФЯнаGPT нацелена на работу не с БИОС, а УЕФЁй. и там лежит "всякое" для этого

Отправлено: 23:55, 21-09-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mancoffee

Старожил


Сообщения: 366
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Это часть GPT для работы с UEFI »
Эт я понял. Конкретика не понятна. Почему на SSD у меня нет и всё нормально функционирует.
Цитата wasp14:
и там лежит "всякое" для этого »
Короч это ESP раздел что ли?
Тогда почему пишет "Защищённый раздел" а не "Системный раздел EFI"?

Последний раз редактировалось Mancoffee, 22-09-2021 в 00:33.


Отправлено: 00:26, 22-09-2021 | #3


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Mancoffee:
Короч это ESP раздел что ли? »
Да. ESP = EFI System Partition.
Тонкостей я не оч.знаю ибо не пользую GPT (нету дисков объемом более 2ТБ, а больше GPT и ненужен).
Цитата wasp14:
Это часть GPT для работы с UEFI. »
... скорее даже не "для УЕФИ" а "потому что УЕФИ". ЕЯПП то это что-то типа на всякий_случай_вдруг_понадобится. Служебки там нет, изначально. Но ежли двигать разделы и т.п. то сохраняется там всякое.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:33, 22-09-2021 | #4


Аватара для Mancoffee

Старожил


Сообщения: 366
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Да. ESP = EFI System Partition. »
Да не, все программы показывают, что это не EFI.

Отправлено: 08:44, 22-09-2021 | #5


Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mancoffee,
Если в BIOS стоит загрузка Legacy+EFI или только EFI, то Windows 7 x64 при инициализации накопителя выберет тип GPT. Будут созданы EFI 100 MB с загрузчиком, основной раздел для ОС и данных, раздел восстановления 500 MB и скрытый раздел MSR 16 MB для возможного шифрования Bitlocker. Цифры могут несколько отличаться в зависимости от общей ёмкости накопителя.

Нет тут никаких непоняток, всё определено стандартом и используемой ОС. В режиме только Legacy BIOS/MBR будут созданы 2 раздела, загрузочный 100 MB и основной на оставшийся объём.

Отправлено: 09:59, 22-09-2021 | #6


Аватара для Mancoffee

Старожил


Сообщения: 366
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mig73:
Если в BIOS стоит загрузка Legacy+EFI »
Да, так и стоит
Цитата mig73:
Windows 7 x64 при инициализации накопителя выберет тип GPT »
Верно, по умолчанию так и установлена радио-кнопка
Цитата mig73:
Будут созданы EFI 100 MB с загрузчиком, основной раздел для ОС и данных, раздел восстановления 500 MB и скрытый раздел MSR 16 MB для возможного шифрования Bitlocker »
Нет, создаётся только один раздел, указанный в топике на 128Мб.

Отправлено: 13:06, 22-09-2021 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Какой тип раздела создаётся при инициализации HDD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как поменять тип раздела? Avatar-Lion Хочу все знать 14 20-08-2015 12:06
Разное - Какой тип выставить для раздела восстановления? Последствия игры в diskpart... Romaryo Microsoft Windows 7 1 03-04-2011 23:42
Разное - Как сменить тип USB-HDD с HDD на Flash? spkvvs Microsoft Windows 7 6 15-02-2011 16:24
При удалении раздела на HDD, сотрётся ли MBR? JetAPI Хочу все знать 8 24-05-2008 19:01
Какой тип ядра выбрать при установке ОС на ноутбук koder Непонятные проблемы с Железом 11 29-01-2007 17:13




 
Переход