Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » Автоматическая установка Adobe Photoshop CS5

Ответить
Настройки темы
Автоматическая установка Adobe Photoshop CS5

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: A.A.Z.
Дата: 05-05-2010
Никаких официальных документов или гайдлайнов по разворачиванию Photoshop CS5 ещё пока нету, поэтому делюсь своими наблюдениями.
читать дальше »
  1. Инсталлятор по сути тот же, однако все его компоненты (payloads) больше не основаны на msi!! Ура ура. Для автоустановки по-прежнему используется
    Код: Выделить весь код
    setup.exe --mode=Silent --deploymentFile="<полный_путь_к_xml>"
    однако количество компонентов, доступных для редактирования в xml, значительно уменьшилось.
    .
  2. Для начала, сам xml не так просто было достать: сначала я скриптом собрал все названия и коды компонентов и попробовал как в cs4 расставить всем donotinstall. Инсталлятор не хотел такое делать, мотивируя невозможностью отметить тот или иной компонент. Тогда я поискал в его временных папках что-то похожее на нужный мне файл, и нашёл:
    читать дальше »
    deploy.xml
    Код: Выделить весь код
    <Deployment>
    	<Properties>
    		<Property name="INSTALLDIR">C:\Program Files\Adobe</Property>
    		<Property name="installLanguage">en_GB</Property>
    		<Property name="installSourcePath">E:\</Property>
    <!--	<Property name="serialNumber">Почему-то поле не работает</Property>-->
    	</Properties>
    	<Payloads>
    		<!-- Adobe Media Player -->
    		<Payload adobeCode="{03B6AF5B-A024-43DE-8DD2-8FB7B6A4149A}">
    			<Action>donotinstall</Action>
    		</Payload>
    		<!-- Adobe Photoshop CS5 -->
    		<Payload adobeCode="{15FEDA5F-141C-4127-8D7E-B962D1742728}">
    			<Action>install</Action>
    		</Payload>
    		<!-- Adobe Device Central CS5 -->
    		<Payload adobeCode="{6E505C8F-2896-11DF-9B64-0013724DD917}">
    			<Action>donotinstall</Action>
    		</Payload>
    		<!-- Adobe Photoshop CS5 -->
    		<Payload adobeCode="{7DFEBBA4-81E1-425B-BBAA-06E9E5BBD97E}">
    			<Action>install</Action>
    		</Payload>
    		<!-- Adobe Fonts Recommended -->
    		<Payload adobeCode="{E39A5ABD-516B-46F9-A042-694BBA6A4E08}">
    			<Action>donotinstall</Action>
    		</Payload>
    		<!-- Adobe Extension Manager CS5 -->
    		<Payload adobeCode="{E4E188D2-27D5-4E4C-92CE-87F9D24AD2F6}">
    			<Action>donotinstall</Action>
    		</Payload>
    		<!-- Adobe ExtendScript Toolkit CS5 -->
    		<Payload adobeCode="{E995AC53-954A-48D2-A861-613B8D42A9BE}">
    			<Action>donotinstall</Action>
    		</Payload>
    		<!-- Adobe AIR -->
    		<Payload adobeCode="{F6FA54C9-3E8F-4416-905C-DA5398DF9640}">
    			<Action>donotinstall</Action>
    		</Payload>
    	</Payloads>
    </Deployment>

    Соответственно, в зависимости от нужности компонента ему нужно выставить donotinstall или install.
    .
  3. По сути - всё непосредственно задача автоустановки на этом уже решена. Дальше немного расскажу про облегчение дистра.
    Удаление лишнего:
    читать дальше »
    1. Каждый из компонентов содержит ассеты (программные файлы), запакованные в .zip. Если вам компонент не нужен, то вы можете просто смело удалить архив из соответствующей папки в payloads. К сожалению, всё остальное, что там лежит (*.xml, *.sql, *.db) - нужно. Важно: если вы удалите компонент, который не указан как donotinstall (например, потому что его там нет), то инсталлятор скажет, что программу возможно нужно переустановить. На работоспособность это не влияет никак. Вот компоненты, которые необходимы для работы: AdobeCSXSInfrastructure2-mul, AdobePhotoshop12-Core, AdobePhotoshop12-Driver, AdobePhotoshop12-en_GB или AdobePhotoshop12-en_US, AdobePhotoshop12-Support, AdobeSuiteSharedConfiguration-mul. Для x64 есть соответствующие папки.
    2. Если вам не нужен Adobe AIR, то удалите из папок AdobeAIR1.5.3-mul, AdobeAMP1.8-mul и AdobeHelp его рудименты (*.air, *.exe).
    3. Компонент AdobePDFSettings10-mul не имеет ассетов в виде .zip, он устанавливается отдельно как .msi.

    Пережатие имеющегося:
    читать дальше »
    1. Каждый zip нужно пережать без сжатия, если вы планируете сжимать дистриб чем-то нормальным (7z, freearc, nanozip, да rar тот же). Вручную это делать лень, поэтому поделюсь своим скриптом:
      читать дальше »
      Код: Выделить весь код
      REM Рабочая папка - payloads
      @echo off
      @dir /a /b /s *.zip>list.txt
      @for /f "usebackq delims=" %%i in (list.txt) do (
      	@pushd "%%~dpi"
      	@echo %%~dnxi
      	REM Задать правильный путь к 7-Zip!!!
      	@d:\programs\7-zip\7z x -o%%~ni %%~nxi
      	@del /q %%~nxi
      	@cd %%~ni
      	REM KZip: http://advsys.net/ken/util/kzip.exe
      	REM По наблюдением, работает быстрее 7-Zip
      	@c:\kzip /r /s4 ..\%%~nxi *
      	@cd ..
      	@rd /s /q %%~ni
      	@popd
      )
      @del /q list.txt
    2. Ту же штуку надо проделать с файлами *.pima в папке packages.
    3. В папке payloads есть куча msi всяких рантаймов и AdobePDFSettings10-mul. Их тоже можно пережать, для этого есть утилита SetupDecompressor в составе InstallAware 8. Качать и ставить всю эту бандуру ради одной утилиты глупо, но портабл версий я тоже не нашёл, поэтому попробую выложить - может, запустится: http://nanoflooder.narod.ru/sd.rar - вроде никаких особых зависимостей у неё нет, только msi.dll и cabinet.dll.

Готовые сборки (International English, x86):
читать дальше »

Суперлайт (только необходимые компоненты Фотошопа): http://narod.ru/disk/20410244000/ado...a_x86.exe.html (118 МБ)
Лайт (+ CMaps, CameraRaw, CMYK/RGB/Photoshop/Video Profiles, Type Support, XMP Panels): http://narod.ru/disk/20410391000/ado...e_x86.exe.html (127 МБ)
Полная (полная неавтоматическая сборка): http://narod.ru/disk/20378514000/ado...l_x86.exe.html (457 МБ)
Принимаются предложения по промежуточной сборке - что бы ещё такого добавить в лайт из полной?

Прошу прощения, если я зря новый топик создал, но мне показалось, что лучше проблемы CS5 отдельно от CS4 обсуждать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:59, 04-05-2010

 

Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пару моментов по работе adobereduce.bat:
  1. В исходном коде (строчка 51) есть SQL-запрос (он там самый длинный), где во второй части условия WHERE в кавычках через запятую указаны имена payloads, которые НЕ будут разблокированы и НЕ появятся напротив них checkbox'ы в установщике. Возможно туда попали те, которые вы удалили. В общем, этот список нужно подкорректировать, либо не мучаться и попробовать разблокировать все payloads, заменив эту строчку в коде на
    Код: Выделить весь код
    echo update DependencyData set type = 'recommended' where type not in ('conflict','upgrade','langPack'); | sqlite3 %mdb%
  2. Цитата:
    Рядом с батником создается файл PayloadMedia_db.db,переименовал в Media_db.db...
    Странно, что рядом с батником создается. По задумке батник должен сам замену производить. С путями наверно глюк в sqlite (у меня нормально заменял), по остальному должно хорошо работать.

Отправлено: 02:39, 20-11-2010 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dimitrij:
Во всех payload удалил файлы *.boot.xml, *.proxy.xml, media.sql и Media_db.db кроме Media_db.db в корне папки payloads. »
Вот этого я не делал. А вообще странно, что их тоже нужно удалять.

Цитата Litstat:
Возможно туда попали те, которые вы удалили. »
Да вроде как нет, я всего около 7-ми компонентов удаляю и все языки, кроме русского и украинского.

Цитата Litstat:
Странно, что рядом с батником создается. »
У меня тоже так. Сдается мне, что где-то в коде просто не дописана слеш (Payload\Media_db.db), от чего создается файл "PayloadMedia_db.db".

Отправлено: 03:30, 20-11-2010 | #52


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
Вот этого я не делал. А вообще странно, что их тоже нужно удалять. »
Тоже интересно. Изначально получается вся информация в 3-х экземплярах (об этом я писал). После чистки - в одном - необходимом и достаточном.
Цитата boss911:
Сдается мне, что где-то в коде просто не дописана слеш (Payload\Media_db.db) »
Но он же из нее читает. Путь записан в переменную в начале батника.

Отправлено: 03:55, 20-11-2010 | #53


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dimitrij:
Во всех payload удалил файлы *.boot.xml, *.proxy.xml, media.sql и Media_db.db кроме Media_db.db в корне папки payloads. »
Удалил (ну его нафиг повторить это дело). В payloads\setup.xml убрал те компоненты, которые удалил. Потом отредактировал adobereduce.bat:
Код: Выделить весь код
echo update DependencyData set type = 'recommended' where type not in ('conflict', 'critical', 'upgrade','langPack'); | sqlite3 %mdb%
(не вижу смысла разблокировать 'critical'). Применил, запустил установку, получил "Exit Code: 7".

Цитата Litstat:
Путь записан в переменную в начале батника. »
Сделайте так:
Код: Выделить весь код
set mdb=payloads\\Media_db.db
и проблема "PayloadMedia_db.db" решена.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:56, 20-11-2010 | #54


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам не пробовал, но вот что пишут:
Цитата:
компоненты, которые необходимы для работы: AdobeCSXSInfrastructure2-mul, AdobePhotoshop12-Core, AdobePhotoshop12-Driver, AdobePhotoshop12-ru_RU или AdobePhotoshop12-en_US, AdobePhotoshop12-Support, AdobeSuiteSharedConfiguration-mul. Для x64 есть соответствующие папки.
Цитата boss911:
(ну его нафиг повторить это дело). »
С Total Commander - 2минуты.
Цитата boss911:
получил "Exit Code: 7". »
Это при обычной установке или silent?

Отправлено: 12:06, 20-11-2010 | #55


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dimitrij:
AdobePhotoshop12-en_US »
Все, кроме этого языка, я не удалял. Короче, вот, что я удаляю:
Код: Выделить весь код
payloads\AdobeAIR1.5.3-mul
payloads\AdobeAMP1.8-mul
payloads\AdobeBridge4-mul
payloads\AdobeDeviceCentral3-all
payloads\DeviceCentral3LP-??_??
payloads\AdobeExtendScriptToolkit3.5.0-mul
payloads\AdobeExtensionManager5.0All
payloads\AdobeHelp
- и все языки, кроме русского и украинского.

Цитата Dimitrij:
Это при обычной установке или silent? »
Обычная, триал.

Отправлено: 20:59, 20-11-2010 | #56


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, что еще подсказать, у меня работает при обычной установке и silent.
Цитата boss911:
не вижу смысла разблокировать 'critical' »
Может все же надо изменить, у меня менялось больше 20 шт.

Если надо, могу скинуть свой Media_db.db, остальное я расписал.

Отправлено: 01:44, 21-11-2010 | #57


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dimitrij:
Если надо, могу скинуть свой Media_db.db, остальное я расписал. »
Насколько я понимаю, у нас разный список удаляемых компонентов, посему, наверное, будет не правильно применять ваш Media_db.db на своем урезанном дистрибутиве.

Короче, я поступил так. Удалил компоненты, так же вырезал их из "payloads\setup.xml". Дабы в момент установки чекбоксы удаленных компонентов не маячили перед глазами, я им в "payloads\Media_db.dbl" применил атрибут 'required', а другим компонентам, которые не с 'critical', применил 'recommended'. Сделал я это при помощи SQLiteStudio.

Единственный минус такого способа, что при обычной установки, в ее конце, я получаю предупреждение. А при тихой (silent) установке, такой текст в консоли:
Код: Выделить весь код
Some error occurred during installation. Installation cannot continue.
Exiting Installer with Code: 6
Но это всего лишь предупреждение, на работу Photoshop CS5 это не сказывается, как и на его тихую установку.

Последний раз редактировалось boss911, 01-12-2010 в 06:00.


Отправлено: 07:29, 21-11-2010 | #58


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt adobereduce.bat.txt
(3.4 Kb, 95 просмотров)

Цитата boss911:
Если нужно, чтобы Photoshop CS5 устанавливался с CD, в payloads\setup.xml, не обязательно менять метку диска на свою. Достаточно во всех:
<Payload folder="ИМЯ_ПАПКИ_КОМПОНЕНТА">Adobe CS5</Payload> сменить путь...»
Секция <Payloads>*</Payloads> нужна для тихой установки или установки с CD? Если нет, то по идее она вообще не нужна - это лишняя информация, и без нее все устанавливается корректно.
Не знаю, как в дистр-ве Photoshop, но в дистр-ве Master Collection записи в setup.xml (например, для фотошопа) выглядят так:
Код: Выделить весь код
<Payloads>
...
<Payload folder="AdobePhotoshop12-Core"/>
<Payload folder="AdobePhotoshop12-Core_x64"/>
...
</Payloads>
Т.е. без путей изначально. Да и метки диска нету. Только список языков.
Цитата boss911:
Дабы в момент установки чекбоксы удаленных компонентов не маячили перед глазами...»
После батника CS5 забывает об удаленных компонентах, и они не появляются в установщике. При генерации меню выбора компонентов, он их не видит, т.к. стерты все упоминания.
Цитата boss911:
... я им в "payloads\Media_db.dbl" применил атрибут 'required', а другим компонентам, которые не с 'critical', применил 'recommended'.»
Второе действие верно, но первое нет. Важность компонента надо занижать до 'recommended', либо оставлять без изменений. При экспериментах с базой пробовал разные варианты, но только такой прошел.
Переписал батник. Краткое руководство:
Расположение прежнее, рядом с Set-up.exe. Положить к нему sqlite3.exe. Из payloads\ удалить ненужные папки. Использовать первоначальную Media_db.db. Далее действия самого батника:
  1. Удалит из payloads\*\ файлы *.boot.xml, *.proxy.xml, media.sql, Media_db.db;
  2. Сгенерирует adobecode.txt - его не редактировать (можно удалять как и все остальные создаваемые файлы);
  3. Сгенерирует adobeblocked.txt - запишет в него имена payloads построчно. Можно удалить из него строки с теми payloads, напротив которых в установщике нужны checkbox'ы (т.е. удалить отсюда то, что нужно разблокировать);
  4. Сгенерирует adobelang.txt - запишет в него имеющиеся языки EULA_Files построчно. Можно удалить из него строки с ненужными языками (прошлый батник удалял все языки, кроме англ. и рус. Сейчас есть выбор - смотрю по теме пробегал еще и украинский);
  5. Приостановит выполнение для редактирования двух файлов выше;
  6. Сгенерирует по всем трем файлам SQL-запросы (adobequery.txt) и выполнит их на Media_db.db;
  7. Создаст текстовый файл adobePayloadData.txt, в кот. нужно самостоятельно заменить все подстроки type="critical" и type="required" на type="recommended" (заменить обязательно);
  8. Приостановит выполнение для редактирования adobePayloadData.txt;
  9. Пересоберет базу для уменьшения ее размера.
Особенности запуска:
  • Обычный (полный цикл) - если нет ни одного *.txt или отстутствует adobecode.txt;
  • Если нет adobequery.txt, то сценарий начнется с п.6;
  • Если оба указанных выше файла присутствуют - с п.7.
Сделано так по той лишь причине, что полный цикл достаточно длителен.
Батник в аттаче.
Кстати, кто-нибудь архивы в дистрибутиве пережимал (тот метод, что в шапке темы)? Целесообразно ли это?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:00, 23-11-2010 | #59


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Litstat:
Секция <Payloads>*</Payloads> нужна для тихой установки или установки с CD? »
Не знаю, для чего оно нужно, но если я в Payload folder не укажу путь к дистрибутиву на моем CD, то с CD оно не установится, просит, чтобы я вставил диск с фотошопом. А так же этот метод решает проблему с жесткой привязкой пути дистрибутива, если он не соблюден, как это задумала Adobe, то отказывается устанавливать.

Цитата Litstat:
Не знаю, как в дистр-ве Photoshop, но в дистр-ве Master Collection записи в setup.xml (например, для фотошопа) выглядят так »
Интересно, надо будет попробовать (избавиться от метки и путей).

Добавлено:
Увы, но бе метки не хочет, пишет "Ошибка при установке", без путей не дает установить с CD, требует вставить диск (тупизм).

Цитата Litstat:
Второе действие верно, но первое нет. »
Верно, не верно, но у меня не было другого выхода, мне так нужно было скрыть чекбоксы тех компонентов, которые я удалил. С вашим батником у меня ничего не получилось (ошибка при установке).

Цитата Litstat:
Переписал батник. »
Попробую затестить.

Добавлено:
Вроде дело пошло. Сделал все, как говорится в 7-м пункте, в итоге получил только один видимый компонент/чекбокс (шрифты).
Если удалить setup.xml, с HDD установка идет, с CD не хочет (ошибка при установке).

Последний раз редактировалось boss911, 23-11-2010 в 07:02.


Отправлено: 06:05, 23-11-2010 | #60



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » Автоматическая установка Adobe Photoshop CS5

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка при запуске Adobe Photoshop CS5 Extended doctorblack Цифровое изображение 5 27-09-2015 09:58
Русификатор Adobe Photoshop CS5 Extended PainteR Цифровое изображение 7 20-09-2011 13:07
Автоматическая установка Adobe Photoshop CS4 Salt Автоматическая установка приложений 128 30-07-2011 19:45
Автоматическая установка Adobe Photoshop CS3 vkip Автоматическая установка приложений 165 30-07-2009 11:47
Adobe Photoshop CS2 - тихая установка Baw17 Автоматическая установка приложений 136 23-03-2008 18:42




 
Переход