Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Как безопасно удалить ненужные шрифты?

Ответить
Настройки темы
Разное - Как безопасно удалить ненужные шрифты?

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Давно задаюсь вопросом и никак не могу получить на него внятный ответ - как безопасно поудалять ненужные (с визуальной точки зрения) шрифты? Ключевое слово - безопасно. Т.е. технически проблем нет - идем в C:\Windows\Fonts и удаляем то, что не нравится. Но что если какой-то визуально ненужный шрифт необходим для работы одной из установленных программ? Не хотелось бы, например, после такой чистки открыть Photoshop, Premiere, CorelDraw или еще что-то - и увидеть, что исчез и чем-то криво подменился какой-то интерфейсный шрифт. Признаюсь, такое было всего пару раз (да и то во времена Windows98-2000), но неприятный осадочек остался, и не хочется снова наступить на те же грабли. Надеюсь, кто-то подскажет безопасный способ.

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 17:29, 10-02-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR, вы сейчас про шрифты поставляемые с системой, поставляемые с прикладным ПО, или про самостоятельно доустановленные?

Отправлено: 16:19, 11-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR,

Правильно удалять, используя соответствующий пункт в GUI:
Скрытый текст


Восстанавливать правильно так:
Скрытый текст

Но ваш вопрос ведь касается по большому счету не безопасности. А перефразируя: "Как ампутировать палец так, чтобы потом он вдруг где-то не пригодился?" И ответ здесь: "Не нужно ампутировать части тела, все они для чего то предназначены и вы сами не знаете, когда и как они смогут вам понадобиться".

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:44, 11-02-2018 | #3


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
вы сейчас про шрифты поставляемые с системой, поставляемые с прикладным ПО, или про самостоятельно доустановленные? »
Про все сразу. Т.е. стоит задача в общем - избавиться от ненужных шрифтов. Какие шрифты я называю ненужными - те, которые просто визуально не нравятся, которые я не собираюсь использовать при оформлении чего-то.

Вот например:



Происхождение таких шрифтов может быть любое - был изначально в системе, установился с каким-то приложением или был по ошибке скопирован туда вручную. Так или иначе, я их воспринимаю как ненужные и хотел бы, чтобы они мне не мозолили глаза, когда я ищу какой-то нужный шрифт.

Цитата Казбек:
Восстанавливать правильно так: »
Правильно ли я понимаю, что это восстановит стандартные шрифты, поставляющиеся с ОС, но это не касается шрифтов, которые нужны сторонним программам?

А вообще, может я напрасно беспокоюсь, что удаление шрифтов может навредить каким-то программам? Повторюсь, этот "страх" у меня берет свое начало еще со времен Windows 98-2000. Может, сейчас программы уже вообще как-то иначе работают и используют какие-то собственные шрифты для отрисовки интерфейсов?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 21:10, 11-02-2018 | #4


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Правильно ли я понимаю, что это восстановит стандартные шрифты, поставляющиеся с ОС, но это не касается шрифтов, которые нужны сторонним программам?
А вообще, может я напрасно беспокоюсь, что удаление шрифтов может навредить каким-то программам? Повторюсь, этот "страх" у меня берет свое начало еще со времен Windows 98-2000. Может, сейчас программы уже вообще как-то иначе работают и используют какие-то собственные шрифты для отрисовки интерфейсов? »
Есть рекомендации Майкрософт сторонним разработчикам:Как видите, компания рекомендует использовать шрифты, которые поставляются с ОС и приводит примеры, которые тоже касаются непосредственно этих шрифтов.

Да, восстанавливаются стандартные шрифты, и да, именно эти шрифты зачастую и используются разработчиками, которые прислушиваются к рекомендациям создателей среды, где будут работать их приложения.

Что касается ваших манипуляций со шрифтами, то ответ тот же: не манипулировать.

Цитата DIMM DDR:
Так или иначе, я их воспринимаю как ненужные и хотел бы, чтобы они мне не мозолили глаза, когда я ищу какой-то нужный шрифт. »
Используйте строку поиска в правом верхнем углу. Или вы ищите, используя визуальные правила??))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 22:44, 11-02-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIMM DDR, правильный ответ: не устанавливать шрифты в систему.
Windows умеет регистрировать шрифт в пользовательской сессии. Есть множество ПО реализующего этот функционал удобным образом: подключать/отключать на лету каталоги шрифтов, тэгировать их, объединять в наборы. Проблема только со шрифтами идущими в нагрузку к ПО, тут уже в полуручном режиме отслеживать добавление шрифтов при установке программ.

Отправлено: 15:53, 14-02-2018 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Как безопасно удалить ненужные шрифты?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как удалить ненужные темы в Windows 7? Нуцко Microsoft Windows 7 1 01-05-2012 18:38
как наиболее безопасно, удалить компоненты в дистрибутиве SLIMYS Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 33 21-04-2012 07:05
Установка - [решено] Как удалить ненужные индексы образов из WIM файла? CyberStyLe Microsoft Windows Vista 0 18-10-2009 10:43
Как удалить ненужные пункты из контекстного меню WindowsXP? r62000 Хочу все знать 2 30-08-2008 21:23
Ненужные inf'ы: как удалить. ShaRP Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 26-09-2003 03:07




 
Переход