Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] На двух секторах диска записан виндовс, можно удалить одину запись?

Ответить
Настройки темы
[решено] На двух секторах диска записан виндовс, можно удалить одину запись?

Аватара для micro8

Ветеран


Сообщения: 1406
Благодарности: 23


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть ноутбук, одни диск разбит на 2 сектора и на обоих находится системные файлы виндовс! При загрузке нет такого, что бы можно было выбрать какую операционную систему загружать, я так понял все таки стоит 1 система. Переустановить не могу , отклеился и потерялся серийный номер лиц. диска, да и сам диск уже треснутый. Из поиска в интернете выяснил:
запустите консоль cmd.exe( Пуск--> Выполнить -->cmd.exe -->ОК) . В консоли наберите команду set и нажмите Enter.
В выведенной информации найдите строчку
HOMEDRIVE=C:
Где С: и есть системный диск. Если Всё так и есть значит Ось грузится с диска С. дериктория для установки программ . то проверить можно так Пуск --> Выполнить --> regedit --> Ок. Найдите строчку -HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion. значение в правом окне должно быть -С: \ Program files.

Если все таки загружается с диска С, то все смело можно удалять с диса Д ? ( форматированием?)

Отправлено: 18:09, 20-02-2018

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


micro8, выполните CMD.EXE
Там наберите bcdedit /v и увидите откуда грузится.

Цитата micro8:
Есть ноутбук, одни диск разбит на 2 сектора »
На два раздела

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:38, 20-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


micro8,

В строке выполнить:
Код: Выделить весь код
diskmgmt.msc
Скрин.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 20:51, 20-02-2018 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата micro8:
Если все таки загружается с диска С, то все смело можно удалять с диса Д ? »
можно, законам физики не противоречит.
Но зачем?
Ведь сейчас у вас ноутбук более менее работает.
А после хаотичных действий (действия, замотивированные на уровне "я в одном месте в интернете что то прочитал, а потом в другом месте что то спросил, и мне кто-то что то ответили" никак нельзя признать осмысленными) вы вполне можете лишится работоспособности ноутбука.

Цитата micro8:
на обоих находится системные файлы виндовс! »
Спросил и местных телепатов, они сказали, что на втором диске раздел восстановления с резервным образом заводской системы, и учитывая, что "диск уже треснутый", "Переустановить не могу" , "отклеился и потерялся серийный номер лиц. диска" , это штука вполне может пригодится Вам в будущем, форматировать его это стрелять себе в колено.

Отправлено: 08:22, 21-02-2018 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


micro8, где
Цитата Казбек:
diskmgmt.msc »
???

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 08:24, 21-02-2018 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У ноутбука есть фирма производитель, модель, серийный номер.
На основе этих данных можно попробовать связаться техподдержкой и выклянчить у них ОЕМ образ винды для ноута.
Он без серийника ставится. (сказка про идеальный мир )

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 15:55, 21-02-2018 | #6


Аватара для micro8

Ветеран


Сообщения: 1406
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек, yurfed,

Отправлено: 17:18, 21-02-2018 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


micro8, не понятно почему у вас загрузка с диска D:. По крайней мере он должен быть логическим диском (Не помню точно. Другая система и не могу проверить).

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:04, 21-02-2018 | #8


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


micro8,

Цитата https://www.outsidethebox.ms/13073/:
В Windows считается, что системный раздел содержит файлы, необходимые для запуска системы.

Он в свою очередь передает управление загрузчику операционной системы (winload.exe), который находится в папке System32. Поэтому раздел, где находится система, называется загрузочным.
Цитата micro8:
то все смело можно удалять с диса Д ? »
На диске C - диспетчер загрузки. На диске D - ОС. Если хотите, чтобы все работало - трогать ничего не надо.

И там же пояснения от Артема Проничкина об истории этой терминологии:
Цитата:
Речь идёт о непривычной терминологии с «System Partition» и «Boot Partition». Эти определения уходят корнями в то время, когда Windows NT только появилась. И как правило её устанавливали второй ОС — после MS-DOS. Таким образом, первый раздел с MS-DOS (и загрузчиком Windows) являлся системным — в том смысле, что на нём изначально стояла ОС. А потом второй раздел тоже понадобилось как-то обозвать — ну и придумали называть его загрузочным. В том смысле, что новая ОС с него грузилась.

Цитата micro8:
При загрузке нет такого, что бы можно было выбрать какую операционную систему загружать, я так понял все таки стоит 1 система »
Сделайте такой же скрин из управления дисками, только в развернутом виде.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 21-02-2018 в 18:47.


Отправлено: 18:13, 21-02-2018 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
не понятно почему у вас загрузка с диска D »
У MS уже много лет под словом "Загрузка" понимается диск, с которого идёт загрузка операционки в память, т.е. где лежит каталог с системой.
А под словом "Система" — диск, с которого выбирается, какую систему грузить (в т.ч. в случае, если их несколько: при одной выбирается единственная по умолчанию). Не зря на нём метка "Активен".

Поубивал бы терминаторов... тьфу... терминологов, меняющих на ходу устаканенные термины, причём более точно отражающие суть.

Ну а без эмоций — у micro8 загрузочные файлы лежат на диске C:, а каталог с системой — на D.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:01, 21-02-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] На двух секторах диска записан виндовс, можно удалить одину запись?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - Запись двух образов Windows7 и windows XP на флешку Эльдарик Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 15-08-2014 12:12
Debian/Ubuntu - запись образа виндовс на usb ARS000 Общий по Linux 6 09-08-2014 15:47
HDD - [решено] Был винт с инфой, отформатирован, записан на 30% - нужно восстановить llVKll Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 26-03-2013 10:40
Установка 2-х Win XP на двух разделах чтобы оба были c:. Можно? baturin Microsoft Windows 2000/XP 8 16-01-2007 09:23
[решено] Чистка диска - можно ли удалить эту папку koles Microsoft Windows 2000/XP 6 01-12-2006 12:05




 
Переход