Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Ответить
Настройки темы
Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Аватара для charon

Старожил


Сообщения: 150
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: charon
Дата: 16-11-2014
Подтормаживают некоторые игрушки. Заметил, случайно, что это происходит когда утилита Mem Reduct показывает использование системного кэша более 80%. Очистка памяти с ее помощью (утилиты) помогает на некоторое время, пока кэш опять не наполнится.
RAM 8 Гб используется около 15%,
ОС Виндовс 7х64 Макс.
Как увеличить размер системного кэша?
Есть надежда что не придется покупать новую видеокарту.

Отправлено: 13:38, 16-11-2014

 

Аватара для vladislavovich

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mirple:
Вы не то говорите. Не выключает файл подкачки, а драйвера и ядро системы держит в RAM. »
пардон , вы правы
интересную статью нашел . вот отрывок :" Если вы видите совет установить некое значение в параметре SecondLevelDataCache, вспомните, что этот параметр перестал использоваться начиная с Win2000 SP1. Утверждения, что параметр DisablePagingExecutive увеличивает скорость работы системы, неверны: он увеличивает скорость отклика системы за счет некоторого снижения производительности в целом. Рекомендация установить число ядер в настройках Msconfig для ускорения загрузки в лучшем случае бесполезна, ведь система и так по умолчанию использует все ядра. Зато уже были примеры, когда человек, сменив двухъядерный процессор на четырехъядерный и забыв восстановить исходное значение настройки, недоумевал, куда же делись два добавленных ядра."
https://www.ixbt.com/soft/winopt_myths_2.shtml

Последний раз редактировалось vladislavovich, 19-12-2018 в 17:51.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:39, 19-12-2018 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Общественность считает иначе - очистка файлового кэша устраняет фризы в играх:
https://www.youtube.com/watch?v=x3v10R5aoGo
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:43, 21-09-2022 | #42


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


раскрутка своих тюбиков посредством спама?

Отправлено: 15:34, 21-09-2022 | #43


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, это не мой канал. Если бы был внимательным, увидел бы мои комментарии к данному видео ПОД ТЕМ ЖЕ НИКОМ.

Отправлено: 09:05, 27-09-2022 | #44


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


webzepa,
Цитата webzepa:
Очистка памяти https://fashion-ua.com.ua с ее помощью (утилиты) »
Ресурс не открывается, ничего не могу сказать про эту утилиту.
Но, использование утилит Mem Reduct, SetSystemFileCacheSize и CacheSet мне наглядно указало, что пиковая величина кэша (всего доступно) не настраивается и полностью управляется системой, какую бы утилиту ты не использовал. Высвобождать кэш можно, а вот изменить максимальный размер - нет.

Отправлено: 09:26, 27-09-2022 | #45


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Propretor, Это реклама была, там какой-то украинский магазин одежды. С российских IP-адресов не открывается, естественно.

По теме. Посмотрел видео. Однократный прогон - это ни о чем, автор ролика, по всей видимости, даже не в курсе, что во всех нормальных лабораториях те же видеокарты как минимум трижды тестируют в каждой игре именно для того, чтобы устранить возможное влияние со стороны ОС, ПО и прочих факторов. И далее уже вычисляется средний результат. Особенно это актуально именно что для современного железа, которое очень гибко управляет своими частотами и нужно добиться чёткой повторяемости результатов.

Собственно, если сравнить один и тот же фрагмент теста, то легко заметить, что в одной и той же сцене до и после "очистки кэша" процессор и видеокарта кушают разное количество ватт:
Скрытый текст


Пардон за неудобство, но все эти циферки в видео изначально были мелкими, поэтому более удобный скриншот сделать не получилось. Если скриншот вдруг умрет, то цифры следующие: минус 30Вт на процессоре и плюс те же 30Вт на видеокарте. И автор видео еще радуется, что у него fps вырос... Ясен пончик он вырастет, в играх-то в видеокарту всё обычно упирается. Если ее раскочегарить получше, то и fps будет больше.

Вообще, конечно, ситуация интересная. Такая картина больше характерна для ноутбуков, у которых есть некий общий лимит энергопотребления для всей платформы в целом и там экономия на проце может дать видяхе дополнительный буст. Но тут у человека явно ПК, причем частоты идентичны в обоих случаях, меняется только потребляемая мощность. Я не эксперт в таких вещах... Есть тут железячники? Как вы можете объяснить такой эффект?

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 27-09-2022 в 13:06.


Отправлено: 12:27, 27-09-2022 | #46


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Ясен пончик он вырастет, в играх-то в видеокарту всё обычно упирается. Если ее раскочегарить получше, то и fps будет больше. »
Цитата Avatar-Lion:
не эксперт в таких вещах... Есть тут железячники? Как вы можете объяснить такой эффект? »
Тут главная фишка того ролика не в увеличении FPS, а именно в отсутствии фризов, что он наглядно показал. Более того, судя по сообщениям в ветке, это реально помогает и другим пользователям. Вряд ли люди будут умышленно врать, если им за это не заплатили
В моем же случае с Serious Sam 4- я уже написал там же, мне помогло отключение простоя ядер процессора.
"Также могу поделиться своим опытом устранения фризов на Win7 и 3800X (хотя FPS и были большими, играть было невозможно): В первом предположении проблема фризов на моем компьютере в SS4 была связана с архитектурой процессоров Zen+-Zen2, а именно: при отключении 4-х ядер из 8 статеры пропадали. То есть было вполне очевидно, что при отсутствии задержек при взаимодействии ядер из одного CCX потенциально могли отсутствовать и видимые глазом статеры.
Однако, включение 6 ядер из 8 давало что-то среднее между рваной картинкой при 8 ядрах и плавностью при 4 ядрах, что говорило о том, что чем сильнее нагружены ядра и чем меньше шанса находиться ядру в состоянии простоя, тем меньше статеров.
Пришел к выводу, что нужно добиться отсутствия включения простоя ядер процессора, включаемого Win7, не BIOS. (Проверяется проверкой равенства эффективной частоты ядер процессора активной частоте в HWInfo).
Редактирование дополнительных параметров питания активного плана электропитания решает проблему.
Для этого необходимо запустить REG-файл, включающий скрытые настройки управления питанием процессора, затем выбирая:
"Управление питанием процессора" - "Отключение простоя процессора" выбрать "Отключить состояние простоя".
После этого изменения статеры в Serious Sam 4 пропали."
Сейчас, спустя время скажу более, что даже после "переезда" на 5800X, у которого CCD состоит из одного CCX, проблема статеров в этой игре осталось на прежнем уровне, а вот устранение состояния покоя все также решает проблему. Возможно, диспетчер задач Win7 не совсем корректно работает с поколением райзенов, не знаю, но мне поиграть - это чисто побаловаться, компьютер для работы и меня Win7 более чем устраивает, тем более что проблем с ней нет даже при использовании CPU-USB и NVME-GPT. Главное голова и руки изнужного места...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 27-09-2022 | #47


Аватара для Степановгорбунов@vk

Старожил


Сообщения: 311
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
необходимо запустить REG-файл, включающий скрытые настройки управления питанием процессора, затем выбирая:
"Управление питанием процессора" - "Отключение простоя процессора" выбрать "Отключить состояние простоя". »
Где этот рег файл взять и подойдет ли он для Вин 10?

Отправлено: 19:58, 10-11-2022 | #48


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Степановгорбунов@vk,
Это обычная команда управлением питания, их много. Чтобы было легче, поставьте бесплатную программу QuickCPU и там очень развернуто найдете все параметры управлением питания.

Отправлено: 09:00, 11-11-2022 | #49


Аватара для Celsus

Пользователь


Сообщения: 142
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mirple:
системный кэш »
Где посмотреть размер и занятость этого кеша в memreduct? У меня вот такая картина. А все, понял, это system working set. Спустя час системный кеш вырос до 2.2ГБ, но там utorrent и qbittorrent чтото раздавали, наверное, изза них


У меня была дикая утечка памяти в 10ке, а вернулся в 8.1 и снова все ОК, к тому же сегодня переехал с 8ГБ на 32ГБ оперативки.

Я прочитал гдето в интернете, что слишком большой кеш в оперативке плохо, якобы, если там слишком много мусора, то комп долго ищет в нем нужные страницы. Это правда, что ли?

Файл подкачки я выставил фиксируемый 400МБ. Просто для галочки, совсем без него нельзя. Обычно раньше ставил динамический 400-4000, сейчас тоже поставлю динамический, интересно, будет ли скидываться чтото в него.

Цитата Avatar-Lion:
проведите исследование на тему того, что у вас забивает память »
Это бывает невозможно, всякие хваленые processExplorer не показывают, куда и изза чего утекает память, так как память утекает на уровне ядра или чтото такое, мне обьяснили это на одном форуме. То есть в системе есть такие измерения, которые не увидишь "утилитами"

-------
Cowboy Bebop


Последний раз редактировалось Celsus, 26-06-2023 в 19:51.


Отправлено: 18:48, 26-06-2023 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Увеличить размер системного кэша. Как?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как увеличить размер максимальной оперативной памяти? titovk8@vk Металлолом 2 08-11-2012 21:15
Как увеличить размер памяти видеокарты? maxxic Ноутбуки 18 13-08-2012 16:53
2010 - Word | Как увеличить размер ударения? КАК УБРАТЬ METRO ??? Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 23-07-2012 10:33
Разное - [решено] Как уменьшить размер диска Ц и увеличить Д? zai Microsoft Windows 7 12 03-02-2012 06:27
Разное - Как увеличить объем системного раздела? Master WEB Microsoft Windows Vista 3 07-08-2007 17:25




 
Переход