Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Физические упражнения, связанные с сидением за компом и вообще сидящим образом жизни

Ответить
Настройки темы
Физические упражнения, связанные с сидением за компом и вообще сидящим образом жизни

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mralexov
Дата: 08-10-2022
Много лет сижу за компом, годы уже не те, и периодически приходят какие-то проблемы ("ногу отсидел", затекли руки или ноги, и пр.) Эти ситуации породили интерес к чему-то что может помочь справиться с такими проблемами и "разогнать кровь". Частично что-то себе подобрал, и делюсь, но хочется узнать и что другие используют.

Особенность темы: я знаю что можно довольно хорошо растянуть спину пользуясь некоторыми тренажерами (некоторые предлагают и просто турник), но бывает так что в офисе турника нет, или он слишком далеко на верхнем этаже. Поэтому в первую очередь хотелось бы почитать кто что знает про упражнения без специфически тренажеров:

От себя:

Я знаю что можно довольно хорошо растянуть спину пользуясь некоторыми тренажерами ("повисеть" на брусьях, некоторые предлагают и просто турник), но бывает так что в офисе брусьев или турника нет, или он слишком далеко на верхнем этаже.

Руки и плечи:
  • Вытянув руки, вращение по и против часовой стрелке, 10-20 в каждую сторону.
  • Согнув руки, то же самое -- вращательные движения в одну и в другую сторону.

Кисти рук:
  • Вращательные движения по широкой "как можешь" амплитуде, по и против часовой стрелки. Десяток-дюжина в каждую сторону.

Дополнительно для пальцев.
  • Пальцы сцепить в "вывернутый замок", вытянутыми руками перед собой делать движения вверх-вниз, все время "вытягивая" руки.

Бедра и колени:
  • Тоже вращение, на одну ногу стать вторую ногу крутить коленом по максимальной амплитуде по часовой и против, как получается.

Для стоп.
  • Тоже что и для кистей вращательные движения по широкой "как можешь" амплитуде, по и против часовой стрелки.

Шея:
  • Классическое вращение шеей, "катая" голову на плечах, пять раз в одну сторону, пять в другую, повторить (если делать больше пяти раз в одну сторону, может закружиться голова).

Для спины:
  • Максимально выгнуться назад, вытянув руки и сгибая ноги в коленях. Вытягиваться-выгибаться сознательно, "тянуться". Руки тоже можно в замок.
  • На офисном стуле / табуретке / кресле упереться руками и постоять в "планке". Это каким-то образом задействует мышцы спины и отдел позвоночника, которые связаны с усталостью при длительном сидении.

По наблюдениям, именно вращательные движения, а не просто махи, "разгоняют кровь" лучше чем обычная гимнастика. Почему -- не знаю, механики не изучал. Подчерпнул идею из давно издаваемой и отсканенной книги Боба Андерсона "Растяжка для всех" -- пробовал упражнения чтобы избегать в быту после многосидения ситуаций "потянул руку" или "потянул плечо" когда иду в магазин. Подействовало и на "застой крови".

Если не хочется привлекать внимание коллег, все это можно делать в переговорке или ещё каком закоулке.

Также, "общие варианты":
  • Встать и пройтись (даже по офисному коридору). Это, конечно, нужная вещь, но помогает лишь ограниченно. Такого движения "мало".
  • Вариация "тренировки заключенного": десяток или дюжина приседаний с вытягиванием рук, без прыжков. Упражнение довольно энергичное, но если большой вес можешь сам себе перегрузить колени. Злоупотреблять не надо, лучше "тише едешь -- дальше будешь".

Поиск будет продолжаться, для спины я точно чувствую что упражнения какие-то слабенькие. Хотя "эффект" от них для себя был и есть -- поэтому и делюсь, может еще кому поможет.
Если у кого есть чем интересным поделиться -- буду рад посмотреть и попробовать.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 19:52, 02-09-2022

 

Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 508
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ВБП!

Слушал я вас долго и внимательно и понял.
Вами движут страхи и опасения.
А вдруг ... . Как прихватит ... .


Пешая ходьба.
Не идти пешком из пункта А в пункт Б.
Не считать шаги.

А неспешная пешая прогулка.
Во время ходьбы работают все группы мышц. Даже на голове кожа шевелится.

Приятная пешая прогулка.
Слушая музыку, размышляя о великом, наговаривая на диктофон и так далее.
Отличное времяпровождение.
Мягче надо к себе относиться, заботливей.
Переключать внимание на отвлечённые темы.
А подсознание будет делать свою работу - восстанавливать поломанное.

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 12:14, 13-09-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALLY:
Пешая ходьба. »
Я пробовал, немало ходил (километра по два в одну и в другую сторону по магазинам).
Но, опять таки, "это не работает", точнее получается что это упражняет одни группы мышц одним образом, но, видимо, "сидячие синдромы" для других групп мышц остаются.
Спину ходьба не растягивает -- тут явно нужны другие упражнения (наконец-то нашел где "повисеть").
В текущем тестовом опыте "вращательная" гимнастика разминает то что не разминает ходьба и улучшает самочувствие.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 20:49, 17-09-2022 | #12


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 508
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
километра по два в одну и в другую сторону по магазинам »
Проходить надо пять километров.
И не "ломится" по магазинам, стараясь побыстрее всё закупить.
Это должна быть прогулка "нога-за-ногу".
Идти надо "мимодумно".

Цитата mralexov:
"вращательная" гимнастика разминает »
Это плацебо. Типа :
Вот сейчас пройду десять тысяч шагов и помолодею.
Снова стану молодым - Эге-ге-гей.
Фик, фик, фик, фик, фик, фик, фик.
Если молодость ушла, значит ушла.
Каждому возрасту - свои методики.
Хотя самовнушение штука полезная.

Почему про баню забыли?
Наши предки исключительно все болезни баней лечили!

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 21:15, 17-09-2022 | #13


Аватара для cher

ветеринар


Сообщения: 1507
Благодарности: 168

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ALLY:
Почему про баню забыли? »
3 раза в неделю. А заодно и колка дров, воду таскать, "там брибить да тут сломать"
А так... работа хоть и "компьютерная", но движухи много...
Плюс ко всему лес, хозяйство небольшое. Физическая нагрузка за глаза.

-------
Коми форум


Отправлено: 10:06, 18-09-2022 | #14


Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1860
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всё просто в день 7000 шагов. ЛФ при остеохондрозе и ещё исключите соль из своего рациона, она является одной из причин остеохондроза и повышения артериального давления

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 23:40, 20-09-2022 | #15


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Исходная система лично мне пока что продолжает нравиться, улучшение самочувствия есть, какие-то вещи делаю даже "пока чайник закипит". Пару вещей, однако, дополнил.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 23:01, 08-10-2022 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Физические упражнения, связанные с сидением за компом и вообще сидящим образом жизни

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Facebook покупает данные о жизни пользователей за пределами интернета OSZone News Новости информационных технологий 0 31-12-2016 11:30
Удаленный контроль за компом VAdimmvv Хочу все знать 5 20-12-2008 15:58
Время работы за компом LordMadman Программное обеспечение Windows 2 26-01-2007 23:44
Ограничение времени работы за компом CyraxZ Microsoft Windows 2000/XP 4 08-01-2007 15:36
Экология при работе за компом BerSerKer Непонятные проблемы с Железом 21 02-05-2003 16:21




 
Переход