Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Встроенные AUDIO чипы, с чем сравнить?

Ответить
Настройки темы
Встроенные AUDIO чипы, с чем сравнить?

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так понял с недавнего времени стали делать софтверные/харверные аудио кодеки
и встраивают их сразу в плату примеру тому может служить чипы фирмы realtek почти в 90% материнках.

так вот сообственно вопрос чем данные чипы отличаются от старых добрых creative soundblaster 16 карточки на которой было по 3-4 чипа.
с чем можно сравнить это современное интегрированное аудио?
с одной стороны у них уже есть поддежка больше двух каналов бывает и до 8. поддержка HD audio (не совсем понимаю что это) с другой стороны это один маленький чип которые назвают кодеком (а не как раньше аудио процессором или аудио картой)
где можно найти некую историю развития аудио дивайсов, их рейтинг?

Отправлено: 03:46, 25-09-2007

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


От SoundBlaster 16 отличий у современных кодеков довольно много, в частности, поддержка всяких эффектов и технологий-аналогов EAX (например, Sensaura), предназначенных для игр. Удобство встроенных кодеков очевидно — это дешевизна и компактность; основная масса людей предпочитает не напрягаться по поводу качества звучания, да и в большинстве случаев это не нужно (на рабочем компьютере, к примеру).
По качеству — рискну предположить, что в основной своей массе "бортовой" звук показывает качество звучания на уровне SoundBlaster Live! образца 1998 года (у лучших образцов) или ниже. Иногда у производителей и разработчиков бывают мысли о кардинальном улучшении встроенного звукового чипа — например, NVIDIA разработала систему сертификации Sound Storm (которую потом свернула из-за дороговизны), или компания Aopen, которая в своё время выпустила материнскую плату AX4B-533 Tube, с присобаченной к кодеку Realtek ALC650 лампой. Но это исключения.
У меня в материнскую плату встроен Realtek ALC850 на 8 каналов, могу сказать, что качество звучания отвратительное по сравнению с моей штатной старенькой звуковой картой Audiotrak MAYA.
Вот в этой статье, помимо рассмтрения конкретного интегрированного решения, есть и некоторые общие сведения.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 15:12, 25-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очень приличным встроенным звуком обладают материнские платы Intel.
В отличии от многих производителей, встроенный звук Intel базируется на логике AnalogDevice, т.е. обладает великолепным соотношением Сигнал/Шум.
Материнские платы платы серии PERL всегда обладали не только аналоговым, но и цифровым выходом (как было в доисторические времена я не знаю, но скажем уже в 2000 году уже был как оптический цифровой выход так и обыкновенный по меди ) т.е. производитель предусматривал подключение к акустическим системам не ниже топа HiFi (т.е. 1000$ и выше)

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 16:22, 25-09-2007 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цифровой выход и вход — он одинаково высокого качества везде. Там же преобразований не требуется. Самое слабое место — АЦП-ЦАП, а в кодеках он копеечный.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:53, 25-09-2007 | #4


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


t0lkman, вот по теме:
http://forum.oszone.net/thread-83546.html
http://forum.oszone.net/thread-80644.html
http://forum.oszone.net/thread-76946.html

Отправлено: 16:54, 25-09-2007 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Встроенные AUDIO чипы, с чем сравнить?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
ищу драйвер на Audio Device on High Definition Audio Bus catamount Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 22-10-2009 12:20
Universal Audio Architecture, UAA шины High Definition Audio ILLeGaLL Хочу все знать 4 24-05-2009 23:27
CD и DVD - Чем записывать Audio CD, чтобы сохранялись названия треков? mmx358 Программное обеспечение Windows 6 29-12-2008 15:31
Как и чем сравнить шумодавы в реальном времени. Igor_I Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-12-2006 10:56
Чем перекодировать DivX ;) Audio XPurple Видео и аудио: обработка и кодирование 3 08-10-2005 00:16




 
Переход