Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Самостоятельное увеличение оборотов кулера БП

Ответить
Настройки темы
Самостоятельное увеличение оборотов кулера БП

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил новый БП FPS 400W с 120 mm вентилем. После 80 Тишина просто радовала.. первые минут 5. Потом, после включения, например, игры (или бывает на ровном месте при листании сайтов) происходит увеличение оборотов кулера блока питания. То что это именно он, 100%, все остальное уже контролируется реобасами, кроме того, ощущается повышенный выдув именно из него. Думал, думал, так и не поянл, на каком основании он изменяет обороты? При нагрузке на что? либо при увеличении температуры чего?
В Everestе так и не увидел какой-то запредельной температуры, з-за которой так ПЕРИОДИЧЕСКИ можно менять режим работы.
Несколько моментов:
1) Q-fan в биосе был отключен (не знаю, правда, распространяетя он на БП или нет)
2) Повторюсь - может начать "завывать" на ровном месте, ничего после включения компа не подгружается, игры не включаются, - ниже температуры, которые показывает Everest ("режим без нагрузок"):

темп-ра винта - 30
темп-ра Окружение ГП 38-40
темп-ра графический процессор 33
темп-ра ЦП 37-39
темп-ра системная плата 27

3) Охлаждение системы в принципе нормально настроено - это был "последний штрих". На видео - пассивное охлаждение, без разгона хватает, охлаждение системника - 12 мм вдув, 9 мм залман выдув. По температурам вроде видно, что все в норме.

Вопросов 2:
1) Где можно отключить или изменить параметры включения сверхрежима работы кулера?
2) Насколько можно доверять этой автоматической системе? Хотелось бы самому решать, громко ему работать или нет. Мне показалось, что он и в "тихом" режиме прекрасно охлаждает блок питания.

Отправлено: 21:42, 08-04-2008

 

Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Inerested,
Напиши конфигурацию компьютера, а то у тебя может какой ни будь топовый комп и ему не хватает мощности БП, увеличивается нагрузка вот он и начинает прогреваться

Последний раз редактировалось VINDIGO1, 08-04-2008 в 23:48.


Отправлено: 23:36, 08-04-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата VINDIGO1:
а то у тебя может какой ни будь топовый комп и ему не хватает мощности БП »
а как это отличается в плане мощности от нетоповых моделей, с такими же железками.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:41, 08-04-2008 | #3


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
а как это отличается в плане мощности от нетоповых моделей, с такими же железками. »
Не понял

Отправлено: 23:51, 08-04-2008 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VINDIGO1, чем "топовые" железки от "нетоповых" отличаются? И что значит
Цитата VINDIGO1:
топовый комп и ему не хватает мощности БП, »
Это как и что подразумевается под словом "ТОП"?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:55, 08-04-2008 | #5


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, это я образно, просто пример привёл! А вообще может в системнике стоит 4 жестких диска 2 видеокарты, каких ни будь 8600GTS и это всё добро начинает активно поглощать ваты БП вследствие чего увеличивается его тепловыделение и т.д.

Последний раз редактировалось VINDIGO1, 09-04-2008 в 00:15.


Отправлено: 00:04, 09-04-2008 | #6


Аватара для zip000

Техноманьяк


Сообщения: 1146
Благодарности: 184

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Это как и что подразумевается под словом "ТОП"? »
Под словом ТОП обычно подразумеваются очень мощные железки, которые в прайс листах находятся на первых позициях. Они кушают много электричества, вот и приходится не очень мощному БП работать почти на пике, а следовательно и грется он будет неслабо.

-------
Глючит - значит существует. (с) Билл Гейтс


Отправлено: 00:04, 09-04-2008 | #7


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ведь можно многу придумать всяких причин нагрева и разные конфигурации компьютера, и брак самого БП и т.д. и т.п.

Отправлено: 00:10, 09-04-2008 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zip000,
Цитата:
ТОП обычно подразумеваются очень мощные железки
Это всё понятно. Просто хотелось услышать автора данного перла.
VINDIGO1,
Цитата:
Ведь можно многу придумать всяких причин нагрева
Придумывать не нужно. Нужно выяснить причину.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:15, 09-04-2008 | #9


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Придумывать не нужно. Нужно выяснить причину. »
А что бы ни сидеть и не придумывать нужно для начала услышать конфиг автора

Отправлено: 00:21, 09-04-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Самостоятельное увеличение оборотов кулера БП

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Зависимость оборотов кулера от добавочного сопротивления Gold Dragon Разгон, охлаждение и моддинг 5 08-12-2009 20:01
Самостоятельное завершение работы dosh Microsoft Windows NT/2000/2003 13 19-06-2009 16:17
увеличение оборотов куллера DeamonWings Непонятные проблемы с Железом 15 03-11-2006 18:08
Регулирование оборотов кулера batono Непонятные проблемы с Железом 13 24-09-2002 22:27




 
Переход