Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Службы Windows 7

Ответить
Настройки темы
Службы - Службы Windows 7

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 09-05-2013
Как оптимально настроить службы Windows 7


Оптимально - не настраивать их вообще, т.к. Microsoft уже настроила службы для оптимальной работы. Отключение служб не приносит выигрыша в производительности.

Все сторонники отключения "ненужных" служб должны обосновать каждую цель отключения и предоставить доказательства ее достижения. Для доказательства можно использовать встроенные системные средства, либо любые бенчмарки. Отчет должен быть понятным широкой аудитории, написан четко и внятно.

Например, отключение служб ускоряет загрузку. Это позволяет мне экономить Х секунд Y раз в Z дней. Вот конфигурация моей системы, вот стандартная конфигурация служб и время ее загрузки, а вот моя затвиканная конфигурация и время ее загрузки.

Если технического выигрыша нет, можно так: это позволяет мне поднять самооценку и жизненный тонус, вот результаты тестов моего психоаналитика - до отключения служб и после


На данный момент доказательств представлено: 0


Значения служб по умолчанию

Конфигурация служб Windows 7 по умолчанию

Готовые REG-файлы для приведения служб к стандартной конфигурации

Отправлено: 19:09, 19-04-2009

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilverVox:
При настройке по умолчанию система постоянно употребляет более 1,5ГБ оперативки »
Да не может такого быть. Я в свое время тестировал Windows 7 & 10 (32-bit & 64-bit) на виртуальных машинах. Конфиг "железа", таким образом, был максимально похожим, если к виртуальным машинам вообще такой термин применим. К сожалению, скриншоты я удачно "протерял", но цифры были следующими:
Windows 7 (32-bit): 600Мбайт
Windows 7 (64-bit): 800Мбайт

Windows 10 (32-bit): 800Мбайт
Windows 10 (64-bit): 1000Мбайт

Иными словами, даже переход с Win7 на Win10 не так уж сильно сказывается на потреблении RAM. Эту разницу в 200Мбайт легко перекрывает одна лишняя открытая вкладка в каком-нибудь браузере. А если у вас с самого старта система лопает 1,5Гбайт RAM и это значение не уменьшается, то проблема явно не в Windows.

Цитата SilverVox:
Когда центр обновления начинает проверять наличие обновлений, употребление оперативки возрастает до 2,5ГБ и более »
Обновления выходят раз в месяц. Так тяжело раз в месяц подождать 10-15 минут что ли?

Цитата SilverVox:
Про задачи по сбору телеметрии в планировщике вообще молчу »
А что с ними не так?

Цитата SilverVox:
только так можно гарантировать отсутствие сбоев »
Сбоев чего?

Цитата SilverVox:
Большинство служб имеют тип запуска "вручную" и поидеи должны запускатся только при необходимости »
Совершенно верно, так оно и есть.

Цитата SilverVox:
почему-то многие потом забывают завершать свою работу, когда необходимости больше нету »
Вы не путайте Windows с живым человеком. Система-то откуда знает, что служба больше не потребуется?

Цитата SilverVox:
диспетчер очереди печати постоянно работает когда нету ни виртуального ни физического принтера »
Майкрософт разрабатывает свои ОС во многом с учетом потребностей бизнеса. А в любом офисе и на любом предприятии наличие принтера - обычное дело. Да и дома много у кого есть принтеры. Так что работающая по умолчанию служба печати - это нормальное явление. Ну а если у вас (именно у вас) нет принтера, вы не собираетесь его приобретать и не планируете использовать даже виртуальные принтеры... Ну, тогда да, можете отключить ее персонально у себя. Сэкономите аж 5Мбайт RAM.

Цитата SilverVox:
прирост затрат на электроэнергию »
Вы пошутили что ли? Если взять типичный офисный процессор Celeron G3900, то у него TDP равен 51 ватт. Примем это за его энергопотребление. Ну а дальше считаем: лампочка в сортире, которую забыли выключить, жрёт 60Вт. Причем если санузел без окон, то можно предположить, что там лампочка вообще 24\7 работает и ее просто никто не гасит. И если это реально какое-то предприятие со станками и цехами, то оно жрёт электричество киловаттами и лишние 50Вт потребления едва ли будут заметны.

Цитата SilverVox:
самостоятельно собранная ОС
только так я смог добится стабильности и надежности»
Если не секрет, поделитесь что именно у вас не запускалось или вываливалось с ошибками в процессе работы (и с какими именно ошибками) на стандартном дистрибутиве Windows 10. Протестирую у себя по возможности.

Отправлено: 18:47, 13-02-2019 | #381



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Цитата SilverVox:
Вот список служб которые я отключил на своем ноутбуке. »
А чё так мелко ? На моих Win7(x64) в службах: 81 - отключено, 23 - авто, 48 - ручник. Услугами планировщика (применительно к Win7 и XP), "охранных систем" и WU никогда не пользовался. Может мне тоже запостить сюда простыню моих предпочтений ?
Цитата SilverVox:
но там стоит самостоятельно собранная ОС, »
Embedded что-ли, или линух ?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:29, 13-02-2019 | #382


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilverVox правильно говорит, если что-то не нужно и этим не пользуешся, то это нахрен и даром не нужно.
Вы дома тоже весь хлам держите, которым никогда не пользуетесь или воспользовались сто лет назад один раз? Наверно на помойку относите как ненужный мусор или прячете в чулан.
Так и с системой, не выкидываем, не вырезаем, но прячем в чулан (отключаем)
И не надо дяде Биллу думать за меня, тут я думаю что мне надо и какой мусор убрать подальше.
Но тут же, надо отдать должное что всё это можно отключить и по мере надобности включить снова.
И конечно, бездумно рубить с плеча тоже, не надо.
Понятно что все эти службы включены только для того, чтобы каждая домохозяйка не заморачивалась что у неё почему-то "суп не варится"

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:03, 14-02-2019 | #383


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Потому что измерять надо не объём занятой RAM - это сферический конь в вакууме - а более внятные и конкретные характеристики, которые поддаются инструментальному измерению. Скажем, есть такое понятие как время загрузки системы, причем таймер этот встроен в саму ОС, т.е. не надо даже полагаться на стороннее ПО. Отключаем "ненужные" службы и смотрим на сколько поменялось время загрузки системы. Если оно не поменялось или изменения в пределах погрешности (1 - 1,5 сек), то очевидно, что выигрыша никакого нет. Можно и более комплексное исследование провести. Скажем, замерить некие условные баллы производительности, которые выдает какой-нибудь 3DMark. Во многих играх имеются встроенные бенчмарки, поэтому если вы играете, то вам даже 3DMark не нужен, наверняка в какой-нибудь вашей игрушке можно встроенный тест быстродействия провести.

Я к тому, что вся эта возня со службами должна быть как-то оправдана. Ибо если тесты никакой разницы не покажут, то нахрена вообще тогда заморачиваться со службами?

Отправлено: 11:35, 14-02-2019 | #384


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
это сферический конь в вакууме »
Ну да, это геометрия лома в хрустальном пространстве
Цитата Avatar-Lion:
Потому что измерять надо не объём занятой RAM »
Так и есть.
Мне не надо в нагрузку со всем сервисом кило барбарисок к 100 граммам колбасы. Не ем я конфеты! Я их выкидываю.
Что не понятно?
Не надо - отключаю. Надо - включу.
Цитата Avatar-Lion:
Можно и более комплексное исследование провести. »
Весь комплекс заключается в количестве процессов 30 или 100. Другие 70 ну не нужны мне, хоть тресни.
Есть конкретная задача, которой необходимо только это, но не куча фантиков, что в итоге для меня оказывается попросту мусором.
Цитата yurfed:
И не надо дяде Биллу думать за меня, тут я думаю »
Ещё проще - купили вы телевизор в коробке, а на телевизоре защитная плёнка на экране. Вы её можете снять, а можете продолжать смотреть через неё и дальше, восхищаясь как всё продуманно.
Я настраиваю под себя и точно знаю что мне нужно.
Цитата Avatar-Lion:
Ибо если тесты никакой разницы не покажут, то нахрена вообще тогда заморачиваться со службами? »
Какие заморочки? И что вы с этими тестами, ловите каких-то блох в миллисекунды.
И я сам знаю как убраться у себя в комнате.
Надеюсь мы с вами дискус на этом закончим. Каждый остаётся при своём, ОК?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 14-02-2019 в 18:40.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:34, 14-02-2019 | #385


Аватара для SilverVox

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Да не может такого быть. Я в свое время тестировал Windows 7 & 10 (32-bit & 64-bit) на виртуальных машинах. Конфиг "железа", таким образом, был максимально похожим, если к виртуальным машинам вообще такой термин применим. К сожалению, скриншоты я удачно "протерял", но цифры были следующими:
Windows 7 (32-bit): 600Мбайт
Windows 7 (64-bit): 800Мбайт
Windows 10 (32-bit): 800Мбайт
Windows 10 (64-bit): 1000Мбайт »
Ваши цифры справедливы как для минимального потребления ресурсов как для свежей установленной системы без обновлений. Когда установятся последние обновления употребление ресурсов заметно увеличится. Я же указал максимальные, когда работают некоторые задания планировщика и прочие.

Цитата Avatar-Lion:
Обновления выходят раз в месяц. Так тяжело раз в месяц подождать 10-15 минут что ли? »
Не во время звукозаписи или не дай бог концерта.
Когда машина используется для обработки звука в риал тайм, когда есть постоянная определенная нагрузка в определенных пределах, любые произвольно запускаемые и непредсказуемо расходуемые ресурсы задачи увеличивают вероятность сбоев основных задач элементарно по причине нехватки ресурсов.
Цитата Avatar-Lion:
Сбоев чего? »
В конкретном случае это щелчки и разные артефакты в звуке, иногда зависание системы всех программ намертво, иногда на пару секунд, что недопустимо в условиях "прямой трансляции".
При этом все ресурсы никогда не используются, всегда оставляется 30% запаса для пиковых нагрузок, (которые иногда возникают в процессе работы) и форс-мажорных ситуаций.
Если не отключать автоматические обновления чтобы не допустить перегрузки во время работы и обновления необходимо постоянно в запасе держать пару ГБ оперативки свободными, чисто для того что бы раз в месяц установились обновления. А не жирно ли это?
Цитата Avatar-Lion:
А что с ними не так? »
Службы сбора телеметрии тоже до гигабайта ОЗУ расходуют в момент активности, еще и гиг в резерве для них держать?
Да и бог с ней с оперативкой, но данные сервисы активно еще и хард используют. Сейчас это неактуально уже, но когда скорость записи SSD была менее 1 Гбит, или вообще HDD, и например в пожекте шла запись в 64 дорожки, то произвольный запуск любого лишнего процесса вовремя работы намертво вешал комп даже при куче свободной оперативки и совсем не нагруженном процессоре.
Еще учитывая неоднократность случаев, с глючными обновлениями после которых виндовс отказывался работать и доводилось откатывать обратно во время работы когда люди ждут, у меня все сомнения держать эти службы включенными развеялись. Обновляюсь вручную и только когда есть много времени протестировать работу после обновлений.

Не знаю как сейчас, но раньше когда-то работал с многоканальными процессорами эффектов в студии, там все было организовано на ядре виндовс, но из виндовс было кроме самого ядра только самое необходимое, не было никаких лишних служб и прочего ненужного. Также когда то были виртуальные студии пирамикс на базе винды, поинтересуйтесь как там все устроенно, есть ли там неоправданные для конкретных задач службы. Также был у меня планшет графический профессиональный для рисования на виндовс ХР, так там ХР была вообще урезана до неузнаваемости, ничего лишнего. И это официальные релизы виндовс для специальных устройств предназначенных для узкоспециализированных задач. Вот расскажите им, чтобы не делали такие спец. сборки, а ставили на подобные устройства обычную винду для ПК, ибо это неоправданно и даже вредно, отключать, а тем более удалять ненужные элементы.

П.Н.
Еще например очень разумно по вашему с точки зрения безопасности держать включенной службу удаленного реестра пользователю, который не знает что это такое и вряд ли когда то будет этим пользоваться?

-------
Вчера уже нет, а завтра ещё нет.


Последний раз редактировалось SilverVox, 29-03-2020 в 00:48.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:42, 29-03-2020 | #386


Аватара для Москвич

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilverVox:
П.Н.
Еще например очень разумно по вашему с точки зрения безопасности держать включенной службу удаленного реестра пользователю, который не знает что это такое и вряд ли когда то будет этим пользоваться? »
Лично я для себя отключил не нужные мне службы,перевёл на автоматический запуск(отложенный)некоторые службы и оставил на автоматический запуск нужные мне службы.Но,многие не обращают на все эти службы своего внимания.Каждый решает по своему и для себя.А есть категория пользователей,которых все эти службы вообще не интересуют.





Так что всё это интересует немногих пользователей.
Всего хорошего !

-------
Раньше ждали Дембеля,а сейчас Общения!
Частичку своей жизни я оставил в Германской Демократической Республике!


Отправлено: 12:08, 30-03-2020 | #387


Забанен


Сообщения: 39
Благодарности: 3

Профиль | Цитировать


Цитата Vadikan:
Оптимально - не настраивать их вообще, т.к. Microsoft уже настроила службы для оптимальной работы. Отключение служб не приносит выигрыша в производительности. »
Воспитательница в детском саду спрашивает:
- Дети, в какой стране самые красивые игрушки?
Дети (хором):
- В Советском Союзе!
Воспитательница:
- А в какой стране самые нарядные детские одежды?
Дети (хором):
- В Советском Союзе!
Воспитательница:
- А в какой стране самое счастливое детство?
Дети (хором):
- В Советском Союзе!.
Вдруг Вовочка заревел. Воспитательница:
- Вовочка, почему ты плачешь?
Вовочка (сквозь слезы):
- Хочу жить в Советском Союзе!

Сколько специалисты майкрософт ни повторяют, что жить стало лучше, пользователи всё равно жалуются на тормоза и глюки. Оно и понятно - ведь они не специалисты!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:29, 03-04-2020 | #388


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zoog:
в какой стране самые красивые игрушки? »
Да, именно так было
Москвич, а ты убери свои портянки-картинки под спойлер.

Цитата Vadikan:
не настраивать их вообще, т.к. Microsoft уже настроила службы для оптимальной работы. »
А вы ещё и пальцы за меня загибать будете.
Ага.

Из известного мультика

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 05-04-2020 в 00:55.


Отправлено: 00:39, 05-04-2020 | #389



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Службы Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Список файлов по умолчанию в корне диска С:\ Zolotnik Microsoft Windows 7 15 18-04-2012 19:47
Службы - Список служб Windows Vista Vadikan Microsoft Windows Vista 27 27-11-2010 15:07
Mandriva/Mandrake - Список служб и демонов Dark_777 Общий по Linux 1 04-01-2010 21:34
Службы - Восстановление служб по умолчанию sa-12 Microsoft Windows 2000/XP 3 12-05-2007 02:34
не открываеться список служб ??? AriX Microsoft Windows 2000/XP 17 25-12-2005 15:03




 
Переход