Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » [решено] Программная калибровка колонок в драйвере: поправка на помещение

Ответить
Настройки темы
[решено] Программная калибровка колонок в драйвере: поправка на помещение

Аватара для spellozz

Старожил


Сообщения: 485
Благодарности: 34


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть встроенная звуковуха Realtek HD Audio, есть акустическая система Creative Inspire a500 5.1

Из-за особенностей расположения мебели, получилось так что тыловые колонки стоят на расстоянии ~80 cм от меня. Задние же располагаются на 1.80 м от меня сзади. В драйверах есть программная настройка акустики, а так же есть менюшка "Поправка на помещение". Там можно указать расстояние до слушателя и усиление каждого динамика +- 10 дБ . Ну я померил рулеткой приблизительное расстояние от каждой колонки, забил в настройки, а вот что с усилением делать не знаю. Я на задние прибавил +10 дБ, чтоб их слышно было, хотя они по идее должны быть тише. Вообщем подскажите с Этим делом т.к. я нуб в звуковых системах и 10 лет стояли колонки 2.0 %)

Отправлено: 09:26, 17-02-2010

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6496
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут нет единственно верного решения, главное — чтобы вам нравилось.

Я вот подумал о чём: разница в метр. А скорость звука в воздухе — 331 метр в секунду. Получается, что задержка звука от дальней колонки составляет чуть больше трёх тысячных долей секунды. Такую задержку человек почувствовать не в состоянии, её чувствуют только аудиофилы.

Так что вряд ли нужно искать научно обоснованный метод калибровки колонок, сделайте как вам по душе, как вам кажется правильным и приятным.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:22, 17-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для spellozz

Старожил


Сообщения: 485
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну я думаю что нужно сделать баланс между задними и передними...Нужно ли уменьшать или добавлять децибелы в колонки или передние полюбому громче всегда будут?

Последний раз редактировалось spellozz, 17-02-2010 в 12:36.


Отправлено: 12:12, 17-02-2010 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7117
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мощность звука затухает обратно пропорционально квадрату расстояния до источника звука. Измеряете отношение расстояний от фронтальных колонок, и от тыловых. Делите, получаете отношение 180/80=2.25. Это примерно 4дБ (не 10 ).
См. ссылочку

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:20, 17-02-2010 | #4


Аватара для spellozz

Старожил


Сообщения: 485
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


т.е. 4 дб надо добавить к тыловым?

Отправлено: 14:15, 17-02-2010 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7117
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата spellozz:
т.е. 4 дб надо добавить к тыловым? »
да. Теоретически

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:18, 17-02-2010 | #6


Аватара для spellozz

Старожил


Сообщения: 485
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но вы ответьте тогда на такой вопрос, фронтальные будут полюбому громче как не настраивай? Я думаю от того что они изначально громче чем задние.

Отправлено: 14:29, 17-02-2010 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15356
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По-любому фронтальные громче. Через них в основном всё и воспроизводится.
А тыловые - так, для баловства только нужны.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:39, 17-02-2010 | #8


Аватара для spellozz

Старожил


Сообщения: 485
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, спасибо. Темку можно закрывать.

Отправлено: 14:53, 17-02-2010 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7117
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата spellozz:
фронтальные будут полюбому громче как не настраивай? »
Нет, если вы их специально приглушите, то не будут. Теоретически, через фронтальный канал идет основная информация, а через тыловые - разностная ("глубИнная", "пространственная" и т.п.). По определению, этой информации меньше, и она будет казаться тише.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:57, 17-02-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » [решено] Программная калибровка колонок в драйвере: поправка на помещение

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Калибровка батареи на ноутбуке Dell iten55 Ноутбуки 6 22-11-2009 15:15
Монитор - ViewSonic калибровка feirdog Прочее железо 0 07-09-2008 13:46
AMD Athlon XP: калибровка встроенного термодатчика CyraxZ Процесcоры 22 17-02-2007 19:46
помещение в html файл скрипта php vagner_HATE Вебмастеру 2 12-11-2004 18:54
Программная перезагрузка NT amdmax Программирование и базы данных 6 16-01-2004 02:46




 
Переход