Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Мерцание в играх на Radeon R9 270

Ответить
Настройки темы
[решено] Мерцание в играх на Radeon R9 270

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с данной проблемой? Купил Gigabyte R9 270, все ок, но в играх (только в них) начинает мерцать экран. Бегают горизонтальные светлые полосы, аж в глазах рябит. Перепробовал все. Драйвера ставил разные, частоту обновления менял, подключал к телевизору и проч. Полосит и все тут! Причем на старой Geforce все отлично, следовательно неисправность монитора и шнура исключается. Друг уговорил отнести в сервисцентр на замену. А там сказали, что виноват переходник DVI/VGA. Монитор у меня старенький, но хороший. На нем только VGA разъем. Денег на замену пока нет. После СЦ хочу поменять видяху на такую же от MSI. Может кто сталкивался с таким? Есть вероятность, что на новой карте проблема повторится?

Отправлено: 18:03, 07-01-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата russiman:
А там сказали, что виноват переходник DVI/VGA »
Дело сказали.

Цитата russiman:
Есть вероятность, что на новой карте проблема повторится? »
Да.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:04, 07-01-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ. Получается, что замена монитора (а следовательно и перехода от аналога к цифре) неизбежна вне зависимости от экземпляра видеокарты?

Отправлено: 18:06, 07-01-2015 | #3


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Купил новую машину, а двигатель троит и глохнет. В сервисе сказали, что бензин левый. Заправка у меня старенькая, но хорошая. Хочу поменять машину, есть вероятность, что на новом двигателе проблема повторится?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:12, 07-01-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата russiman:
Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с данной проблемой? Купил Gigabyte R9 270, все ок, но в играх (только в них) начинает мерцать экран. Бегают горизонтальные светлые полосы, аж в глазах рябит. »
Проверь, запусти игру, сверни её и открой допустим браузер, там мерцает?

Отправлено: 06:19, 09-01-2015 | #5


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата russiman:
А там сказали, что виноват переходник DVI/VGA. »
Подключите к другому монитору без переходника можно в том же сервисе при них и будет ясно что с чем полосит.

Отправлено: 10:47, 09-01-2015 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата russiman:
Монитор у меня старенький, но хороший. »
Какой?
В настройках монитора выставьте частоту в 75ГЦ или выше, если конечно монитор это позволяет.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:00, 09-01-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит ситуация следующая. В сервисе протестили карточку и дефектов не нашли. Тем не менее я на всякий пожарный обменял в магазине на MSI R9 270 Gaming 2G. В комплекте с ней был переходник DVI/VGA. Соответственно поставил этот новый. Ситуация точно такая же. В 2D режимах все прекрасно. Но стоит только запустить любую игру как мерцание возникает со страшной силой. Причем если игру свернуть, то рабочий стол также продолжает вибрировать. После выхода из игры ни намека на полосы, все работает в штатном режиме. Еще один кабель свой старый VGA подключал, и к телевизору через эти же кабели подключал - все одно. Драйвера последние каталист 14.12, ось Win7 х64. Монитор Samsung SyncMaster 940N. На него дрова тоже поставил.
Что еще можно предпринять? Ну не могу я сейчас тратиться на новый монитор с цифровым портом, а играть из-за этой ряби невозможно... Да и старая карточка (GeForce GTX260 от Asus) на этом же кабеле и этом же переходнике не рябила никогда.
P.S. прочел на форумах, что VGA кабель, по идее, должен выдавать FullHD. Но при подключении к телевизору (фуллхд) максимально предлагаемое разрешение только 1600х1200 при частоте 60герц. И на мониторе тоже максимально можно выставить 60Гц, хотя моник точно поддерживает 72Гц. Что за ботва? Помогите, люди добрые!

Отправлено: 22:32, 09-01-2015 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


russiman, Сходите со свои ПК к соседу, у которого есть монитор с DVI и проверьте без переходников.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:34, 09-01-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата russiman:
Да и старая карточка (GeForce GTX260 от Asus) на этом же кабеле и этом же переходнике не рябила никогда. »
Если не помогут прочие советы, попробуйте и мой (а можете и сразу проверить).
В общем, это мерцание напрямую зависит от VGA. И вот почему:
У меня была эта проблема на VGA-шном мониторе, возникла по моему мнению она потому, что новые видеокарты жрут больше, и каким-то образом на VGA влияет нагрузка электросети. Так как новые видюхи жрут больше (и проявляется нагрузка в играх), то нагружается и электросеть. В чем суть, я на одну розетку повесил чисто кабель VGA от монитора, а на другую розетку (какая-нибудь подальше, чтобы наверняка) повесил шнур БП. В итоге, мерцания прошли. После я купил новый моник с DVI и на нём вообще мерцаний нет, даже если на одной розетке всё повешено. Докажу это вот таким тестом, который я сейчас сделал:
Я взял два тестовых монитора на двух разных компах (разные матери, видюхи и.т.д.). На одном есть и DVI и VGA подключение. На втором только VGA.
Для чистоты эксперимента подключил первый монитор к компьютеру проводом VGA через переходник DVI/VGA (т.к на первом компе видюха только DVI поддерживает, так проверим виновность чистого кабеля VGA и кабеля VGA подключенного через переходник). Второй монитор я подключил к второму компу чистым VGA кабелем (видюха имела разъём). В итоге, если на одном пилоте -> розетке -> электросети подключен монитор через VGA и остальные шнуры типо БП, то мерцания вам обеспечены (с наличием неплохой видюхи, которая будет много жрать и нагружать сеть, а ваша GTX260 не жрала столько, сколько жрет Radeon R9 270). Я выключил компьютеры и сделал так: на обоих компах, подключил монитор на одну розетку, а БП на другую. В итоге мерцаний в играх нет. Решил проверить и DVI (первый комп и первый монитор), подключил на одну розетку монитор и БП и запустил комп (а моник через DVI подключен) - мерцаний нет.
Итог: попробуйте повесить на одну розетку монитор, а на другую розетку (которая находится довольно далеко, чтобы была другая электросеть) шнуры БП и все остальные, типо зарядок и.т.д. Должно помочь. И лучше всего купить моник с DVI, там такой фигни не наблюдается. Надеюсь поможет. P.S Гадкие мерцания, убил месяц за выяснением решения проблемы, а они еще и даже на видеокамеру не записываются, их просто там не видно. (Это на старом VGA монике подключенным через DVI/VGA переходник).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:42, 10-01-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Мерцание в играх на Radeon R9 270

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с ASUS Radeon R9 270 nyJ1EMET Видеокарты 9 07-03-2016 12:36
Radeon R9 270 не подключается телевизор через HDMI 85vitaha85 Видеокарты 0 19-12-2014 12:32
MSI готовится представить видеокарты Radeon R9 270X Gaming ITX и Radeon R9 280X Gamin OSZone News Новости железа 0 01-01-2014 14:30
Sapphire начинает продажи видеокарт Radeon R9 290X и Radeon R9 290 серии Tri-X OSZone News Новости железа 0 19-12-2013 20:30
Сегодня будет представлена видеокарта AMD Radeon R9 270 OSZone News Новости железа 0 13-11-2013 09:30




 
Переход