Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка на UEFI

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка на UEFI

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не могу установить windows 7 x64, записал на флешку rufus'ом, запускаю, пишет, что нужно на диск GPT установить, диск форматировать не хочу, прочитал в интернете, что нужно перейти в режим BOIS вместо UEFI, не могу найти этот параметр, материнская плата - ASRock H67M

Отправлено: 16:14, 02-02-2014

 

Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, при конвертации весь диск будет отформатирован, у меня на нем стоит система, которую терять очень не хочется, так как она тесно связана с моей работой, а missing mbr helper выдаёт при загрузки с флешки в обычном режиме (без UEFI).
exo, читал где то на форумах, что исправляет таблицы
ruslan, как раз вчера собрался, даже диск с вечера заготовил

Последний раз редактировалось Anton345, 04-02-2014 в 04:46.


Отправлено: 04:39, 04-02-2014 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


диск криво записался, видимо, потому что старый, сегодня пойду куплю новый

Отправлено: 11:56, 04-02-2014 | #32

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton345:
при конвертации весь диск будет отформатирован, у меня на нем стоит система, которую терять очень не хочется
...
а missing mbr helper выдаёт при загрузки с флешки в обычном режиме (без UEFI). »
Значит я всё понял правильно.
Ну и чего вы хотите? И на ёлку забраться -- и не оцарапаться?

Конечно, можете воспользоваться вот этой подборкой для преобразования диска в MBR -- но вещь достаточно рискованная (а уж если электропитание прервётся хоть на доли секунды...). Да и как поведёт себя после этого уже установленная система -- прогнозировать не берусь.

И в этом случае ваш удел -- правильно приготовить флэшку (ссыли я дал чуть раньше) для установки Win7-x64 на GPT-диск, в режиме UEFI.

PS
Цитата ruslan...:
А почему бы не попробовать тупо установить с диска (установочный образ на болванку) и через F11 , без UEFI ? »
Диск с GPT.
Без UEFI загрузку с него обеспечить невозможно (хотя в Vista и новее можно использовать без проблем как второй диск -- диск с данными). Так что не встанет: будет или "Диск не содержит разделов, пригодных для установки", или знакомое "а missing mbr helper", или аналогичное. Обойти это невозможно.

Поэтому ещё один вариант для Anton345 -- купить новый винчестер, временно отключить имеющийся, установить систему на новый диск без UEFI, а затем подключить имеющийся. Загрузку в старую и новую систему менять через заход в BIOS Setup или через BIOS Boot Menu: грузиться или с UEFI <старый диск>, или без UEFI с <новый диск>.

PPS
Причём если старая система -- Win-8, то не удивляться, что после работы в ней и последующем заходе в новую Win-7 будет начинаться проверка дисков.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 04-02-2014 в 12:25.


Отправлено: 12:06, 04-02-2014 | #33


Аватара для Denisoff

Ветеран


Сообщения: 991
Благодарности: 121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Anton345, покажите,наконец,скриншот упраления дисками-вид-верх-список дисков.

Отправлено: 12:26, 04-02-2014 | #34


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё получилось !!!! Сейчас ухожу, вернусь часа через 3 и опишу все свои действия

Отправлено: 12:40, 04-02-2014 | #35


Аватара для Elias Phillid

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго дня всем!

На моем ПК ОС Win7 установлена в 2012 году. Собираюсь переустановить. Имеется ли какой-нибудь смысл устанавливать её в режиме UEFI с пересозданием раздела на GPT? Нынешняя Win7, установленная на MBR разделе размером ~100Gb, ни разу не "слетала" и пережила две смены мат. плат. Установленная на в режиме UEFI будет ли так же "лояльна" к смене железа и отказоустойчива?

Отправлено: 17:25, 17-08-2017 | #36

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Elias Phillid:
Имеется ли какой-нибудь смысл устанавливать её в режиме UEFI с пересозданием раздела на GPT? »
Если полный объём винчестера, на котором будет стоять Win-7, не превышает 2 терабайт — то никакого. Вообще никакого.

PS
И напомню, что если будете ставить или переносить Win-7 на новую материнку с современнейшими чипсетами и процессором семейства Kaby Lake — то я вам не завидую. При любом объёме винчестера.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 17-08-2017 в 23:43.


Отправлено: 23:35, 17-08-2017 | #37


Аватара для Elias Phillid

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
И напомню, что если будете ставить или переносить Win-7 на новую материнку с современнейшими чипсетами и процессором семейства Kaby Lake — то я вам не завидую. При любом объёме винчестера. »
Вот тут по-подробнее, пожалуйста. )) Это предупреждение касается платформы Intel или установки в UEFI? Моя нынешняя Win7 была перенесена путем замены платформы три раза: Phenom II X6 => i7-3770K => i7-7700K.
Я уже интегрировал драйверы Intel eXCI и актуальные обновления в дистрибутив Win7. Таким образом, с флешки Win7 запускается и видит все разделы. Просто я пока хард не форматировал и процесс установки не начинал. Штатный же образ Win7 да, - просто не видит разделы, т.к. после "бута" не читает дистрибутив.

Отправлено: 23:58, 17-08-2017 | #38

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Elias Phillid:
Это предупреждение касается платформы Intel или установки в UEFI? »
Платформы.
Ну а для установки в режиме UEFI, если это действительно необходимо (т.е. если винчестер больше 2ТБ) придётся поколдовать — но это-то вроде решаемо.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:42, 18-08-2017 | #39



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка на UEFI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Установка - Установка Windows 7 на VHD (имеется: ноутбук с UEFI и Windows 8) Undefiman Microsoft Windows 8 и 8.1 9 03-01-2015 07:43
Установка - Установка Windows 8.1 на систему с UEFI nre Microsoft Windows 8 и 8.1 2 17-12-2013 18:05
[решено] Установка Win8 в режиме UEFI на мат плату Intel? Anselm9 Материнские платы и память 11 19-06-2013 09:25
Установка - Установка Windows 7 x64 с HDD,и на компе стоит UEFI. tasm101 Microsoft Windows 7 9 11-02-2013 22:36




 
Переход