Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Помогите сделать систему бессшумной(за небольшое вознагрождение:)

Ответить
Настройки темы
Помогите сделать систему бессшумной(за небольшое вознагрождение:)

Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: HarrysFerrarievich
Дата: 12-08-2010
доброго времени суток, фанаты бессшумной машины, сам таковым являюсь, благо провожу за ним очень много времени.

вообщем корпус большой такой, корзина под хард, всё оч удобно.

я все был болен водяным охлаждением, но люди разубедили, мол дорого и помпа очень шумит.

вообщем, я в режиме рабочей машины, с материнской платы отключал кулеры, дабы разобратся, какой из них создает очень сильный шум, как выяснилось, существенный шум создавал БП, нашел 16 дб(заявленные) бп от тимерейка, поставил, и о ЧУДО! тишина такая, что, придя как то с улица(жена сидела за машиной). я что то купил в комп (хард помоему), и я молча его выключил,т.к. думал он выключен. :D оказалось работал.

так вот.
потом включил куллер айс хаммер на проце(благо есть Регулятор оборотов кулера, я гоняю его в основном на Silence режиме, самом тихом) - всё отлично. Вроде проц не греется, да и я приобрел новую материнскую плату, поэтому когда ставил проц и кулер, смазал термосмазкой и одел кулер.

т.к. не особо дружу с физикой, вдувы\выдувы из корпуса, циркуляция и тд, хочу очень чтобы вы помогли.

то есть сейчас стоит горизонтальный бп от тимерлейка, под ним сразу куллер айс хамер с высоким радиатором и кулер сторой на выдув из корпуса( перед ним до этого стоял 120 см кулер, на выдув я так понимаю, я его снял ).

щас стоит 120 см кулер в корзине с HDD , но что то судя по температуре и моими манипуляциями с ручным регулятором оборотов - толку не особо. может не так стоит как то?

вот температура сейчас:


по идеи можно взять Тип подшипников 1 качения и 1 скольжения - 120 см, такие кулеры и все на Silence(максимально тихом режиме, чтобы они работали) - тогда никаких неудобств по идеи ушам не будет.

вот такой присмотрел
http://www.dns-shop.ru/ufa/price_detail.php?i=121026 или http://www.dns-shop.ru/ufa/price_detail.php?i=7277
+
снова брать регулятор http://www.dns-shop.ru/ufa/price_detail.php?i=20665 (сейчас у меня два регулятора, это для айс хамера который на процессоре и который для куллера - бесполезный стоит в корзине с HDD который, 120 см )

Отправлено: 17:55, 12-08-2010

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


HarrysFerrarievich, Вы эту тему читали?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 08:29, 14-08-2010 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробежался глазами, но ведь имхо каждый случай оригинален, всё "по шаблону" нельзя сделать.
Да и вроде человеку как то консультирует abraua.

Отправлено: 16:01, 14-08-2010 | #12


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата HarrysFerrarievich:
но ведь имхо каждый случай оригинален, всё "по шаблону" нельзя сделать. »
В компьютере все сделано по шаблону и основные принципы снижения шума одни и те же. Схема потоков которую нарисовал abraua, стандартна для форм фактора ATX.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:27, 15-08-2010 | #13


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HarrysFerrarievich:
вот посмотрите выше ссылочку пожалуйста, как я понял сделать, вчера чертил, с человеком обсуждал.
внизу, где вопросик нарисован, решили кулер на боковую крышку присобачить стяжками пластиковыми. »
Почему у БП вентилятор закачивает воздух в корпус? Пытался найти это в спецификации к твоему БП... там-таки, вроде, нормальный вентилятор (на выдув из корпуса вверх).

Цитата HarrysFerrarievich:
1. на вдув в корпус(в корзину с хдд) (DEEPCOOL Wind Blade 120х120х25) тут под вопросом, или лучше на вдув на переднюю крышку поставить Titan 92x92 (http://www.dns-shop.ru/ufa/price_detail.php?i=109560) - меньший размер дабы меньше пыли вдувалось в корпус. »
Лучше ставить 120-ку на вдув. Лучше иметь одну точку входа потока и менять, и чистить фильтр чем выгребать потом хлопья пыли из каждой щели.

Цитата HarrysFerrarievich:
2. ставлю на ВЫДУВ из корпуса кулер (DEEPCOOL Wind Blade 120х120х25) »
Если поставить на вдув спереди, то можно на выдув и не ставить. Избыточное давление и процессорный вентилятор (+ БП-шный вентилятор) сделают своё дело и поток будет неплохо выходить через заднюю стенку. Хотя, конечно, ему можно и помочь ещё одним вентилятором, но в любом случае предпочтительней ИМХО с морды на вдув.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:56, 16-08-2010 | #14


Забанен


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


по БП, видимо я дурак неправильно перевел его значение, если на выдув, то отлично, реально ведь по другому и быть не могло

p.s. я вытащил с материнки БП которая грелась до 60 градусов постоянно и температуры отовсюду спали...
завтра пойду возьму 120ку еще с передней стороны корпуса поставлю на ВДУВ, я думаю и на крышку крепить не придется пока, что ..

пока не решу как одновременно две видяшки заставить работать, чтобы HDMI проводок не тыркать постоянно, чтобы фильмы смотреть.

Отправлено: 22:14, 16-08-2010 | #15


Аватара для HarrysFerrarievich

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


купил на ВДУВ с передней стороны системника Zalman [ZM-F3], на сайлент режиме, обдув не значительный, на максимальном есть результат по снижению температуры с проца и тд, но гул стоит приличный, хотел купить сначала их две штуки, чтобы поставить на выдув 120ку ZMF3, но торопился, взял один и щас в раздумъях как же быть? Щас на вдув никакого куллера не стоит. Если на вдув будет стоить 120ка ZMF3(та что щас стоит) и на выдув поставить такую же модель тоже 120ку, и оба куллера в режиме сайлент будут работать, будет ли существенный результат? или как быть?

Отправлено: 18:03, 21-09-2010 | #16


Аватара для 4udo_pacan

Старожил


Сообщения: 206
Благодарности: 62

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Этот кулер себе хотел тоже взять, но почитав отзывы изменил мнение, шумный.
Раз этот взял уже то лучше поцепи его на зад в сайлент режиме, а на перёд поставь себе какой нить Cooler Master, смотри чтоб было не больше 20db указано.

я себе брал 2 вот таких http://fotos.ua/coolermaster/r4-l2r-20ck-gp.html
Дуют сильно, и слышен поток воздуха, на пол мошьности вообще тишина гробовая.

-------
Всё что создал человек можно взломать - идеальной защиты не существует.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:17, 29-09-2010 | #17


Ветеран


Сообщения: 742
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HarrysFerrarievich, охлаждали бы лучше жесткие, при такой температуре начинаеться портиться поверхность, я стараюсь темпу держать 25-30 градусов......
зы что то у вас слишком горячий камень, у меня стоит 4 ядра и кулер залзман на минимальных оборотах кулера, и средней нагрузке 25-30
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:23, 03-10-2010 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Помогите сделать систему бессшумной(за небольшое вознагрождение:)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Комп полностью "зависает" на ~1мин и снова "отвисает" (подробнее внутри) sashadeg Непонятные проблемы с Железом 24 09-04-2010 20:10
Прочее - Помогите раздать интернет внутри локальной сети провайдера stelsonik Сетевые технологии 4 18-05-2009 11:21
Помогите пожалуйсто выбрать ноутбук! Варианты внутри. S1stem Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 17-06-2008 20:54
Переменная внутри цетирования(на С++), помогите плиз Midnight-Ghost Программирование и базы данных 2 08-05-2007 11:40
не запускается Windows [подробнее внутри] TURNSKIN Microsoft Windows 2000/XP 4 15-10-2006 18:10




 
Переход