Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты]

Ответить
Настройки темы
[решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты]

Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Raf-9600
Дата: 10-08-2009
Если коротко: то проблема возникла при установке WinXP на свой раздел нового (относительно) терабайтника, перед этим все ОСи был удалены, путем быстрого форматирования, из Windows Live CD iNFR@ CD PE v6.4. Вобщем инсталлятор винды вел себя нормально, съел нужные RAID драйвера с дискеты, дошел до момента первой перезагрузки, перезагрузился, и на логе биоса кома завис, после нажатия на резерт, ситуация не изменилась. Если в начале загрузки успеть быстро нажать на Delete, то высвечивает более подробный лог загрузки, в котором последняя запись касается этого терабайтника, и говорит что-то типа S.M.A.R.T. OK.
Колдовал как мог, менял шнуры, втыкал их в разные отверстия, изменял настройки биоса которые касаются винтов, результата ноль.

Но это ещё не все, пытался установить WinXP на другой SATA винчестер (отключив терабайтник), но установщик, в меню выбора раздела для установки, почему-то стал предлагать для установки абсолютно все разделы, тоесть даже логические, на всех винчестерах (1 S-ATA, 2 P-ATA), а когда (после первой перезагрузки) начинает устанавливать винду, то процесс доходит до того момента, когда показывает "Осталось 35 минут" и "Установки устройств", и система виснет.
Пробывал через вышеупомянутый Live CD тестировать раздел на который устанавливаю винду - никаких ошибок не находит. Пробывал даже полное форматирование раздела, из под установщика WinXP, эффекта нет.

И это ещё не все, попробЫвал установить Win7 OEM RU x64 на этот самый раздел, все прошло удачно, но не определяет P-ATA винчестеры.
Пробывал менять контакты, выкручивать шнуры - бестолку. Причем через Live CD их тоже не видно. Но в биосе они отображаются корректно.

Длинная история (пролог): Купил терабайтник, установил Win7 RC, из под его инсталлятора, соответственно создал один раздел, ну и автоматом инсталяха создала ещё один, скрытый, Систем Рекавери. Вобщем юзал, бед не знал. Потом возникла необходимость поставить WinXP, и установить Win7 Final. Последовав рекомендациям на многих форумах/сайтах, выбрал для разбивки винта Acronis Disk Director Suite 10.0.2161 Rus. Сначала создал один логический раздел на 830 Гб, потом откусил от него ещё 800 Гб, потом раздел на 30 Гб конвертнул в первичный. В итоге вышло:
1й раздел - Сисем Рекавери. (100 Мб)
2й раздел - Для будущей Win7 Final (100 Gb) + на нем находилась текущая Win7 RC.
3й раздел - Для будущего WinXP (30 Gb)
4й раздел - Просто для данных, логический диск на 800 Гб.
Вобщем разбивка прошла успешно. Прочитав на форумах что установщик WinXP затирает загрузочные файлы Win7, я не удаляя последнюю, приступил к установке XP, которая дошла до момента первой перезагрузки, перезагрузилась, потом я уидел что-то вроде "Для загруски с CD нажмите на любую клавишу", ну я естественно ничего не нажимал, и через пару секунд, возле этой надписи появилось сообщение, что-то о загрузчике, и загрузка дальше не пошла. Тут я внезапно вспомнил что забыл записать CD-Key от XP, и что у меня нет диска с Live CD, решил временно установить Win7, в раздел на который планировал установить XP. Вобщем установка прошла успешно, но почему-то P-ATA винчестеры не определялись. Не обращая на это особого внимания, я записал Key и Live CD, и в надежде убить загрузчик, загрузился с Live CD, форматнул (быстрым форматированием) раздел на который я установил Win7 Final, и раздел на котором стояла Win7 RC, в итоге оказалось что загрузчик спрятался на Систем Рекавери, ну я форматнул и его, убедился что загрузчик точно убит, приступил к установке WinXP.

Нюансы:
1. Второй SATA винчестер все время был отключен, до момента когда я захотел попробовать на него установить WinXP.
2. Все винды - лицензионные образы, с провереным перед записью контрольными сумами.
3. Диск с WinXP у меня проверенный, уже давно записан, и примерно раз 10 с него систему устанавливал.
4. Не помню как было в WinXP, но Seven у меня почему-то все S-ATA винты определяет как ATA Device, а P-ATA определяла как SCSI.

Отправлено: 00:01, 10-08-2009

 

Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
Такого нет. »
В мануале есть, с сайта Фыгы скачал))

-------
Inquiring mind


Отправлено: 15:39, 11-08-2009 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
Enhanced Mode Support On - есть значения [S-ATA + P-ATA]; [S-ATA]; [P-ATA] - стоит первый »
- вот и всплыла ошибка Надо: [S-ATA]

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 15:49, 11-08-2009 | #42


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, прочитал в википедии о MBR, в самом деле на него очень похоже. Почему:
1. После моей первой попытки установить WinXP, его инсталлятор почему-то не затер загрузочные файлы Win7, а покалечил их (но потом их восстановила Win7 Final). Хотя это можно списать на то, что я инсталлятору XP я скормил дрова не под WinXP x86, а под Win2003, потому что нужные дрова, оказались побиты.
2. В последние мгновения нормальной жизни винчестера, я:
а) Отформатировал первый раздел, где были загрузочные файлы.
б) Попытался установить WinXP, который, по всей видимости, до первой перезагрузки, записывает свои загрузочные файлы.

Цитата IgNat:
- вот и всплыла ошибка Надо: [S-ATA] »
Со вчерашнего вечера, все параметры сбросил на дефолтные, посему сечас так и стоит. Кстати, просветите, почему нельзя [S-ATA + P-ATA] к примеру?

Отправлено: 15:52, 11-08-2009 | #43


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
почему нельзя [S-ATA + P-ATA] »
- потому, что: [Enhanced Mode]

Начнём?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 16:51, 11-08-2009 | #44


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
Начнём? »
Стирание? - Всегда готов!!!

Отправлено: 16:52, 11-08-2009 | #45


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Raf-9600, неа, идём по пунктам. Очистка CMOS. Это надо сделать в любом случае, а после "чехарды" с настройками, тем более. Писалось, что стоит последняя версия BIOS - номер, дата?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 16:56, 11-08-2009 | #46


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
Очистка CMOS »
Это колдовство с батарейкой? А чем оно может быть полезнее банального сброса всех настроек, через биос?

Цитата IgNat:
Писалось, что стоит последняя версия BIOS - номер, дата? »
P5LD2-VM BIOS version 1303
2007/04/27 update
http://www.asus.com/product.aspx?P_I...ntent=download

Отправлено: 17:04, 11-08-2009 | #47


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
А чем оно может быть полезнее банального сброса всех настроек »
- частично уже отвечал, в самом начале. Ничего сложного нет, не "напрягайтесь", всё будет хорошо

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 17:13, 11-08-2009 | #48


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
Устанавливаем перемычку для обнуления CMOS (перестраховка) »
Что это такое и как оно выглядит?

Отправлено: 18:03, 11-08-2009 | #49


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
Что это такое и как оно выглядит? »
- справа от батарейки. Просто переставляете перемычку с 1-2 пин на 2-3 пин (пин - штырьки). 20 сек хватит, затем возвращаете обратно и только после этого устанавливаете батарейку в гнездо!

Кабель 220V отсоединили от блока питания?

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 18:14, 11-08-2009 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
НЕ определяются SATA винчестеры на мамке Asrock AliveNF6G-DVI .... BMW09121985 Материнские платы и память 18 14-10-2009 22:30
HDD - [решено] HDD Sata, Pata and Marvell zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-07-2009 10:30
HDD - Замена SATA с Vista OEM на PATA диск. lyvon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 28-11-2008 12:41
Разное - PATA & SATA Chudd! Прочее железо 15 26-08-2008 11:32
Разное - PATA vs SATA kmc400h Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 31 29-07-2008 07:36




 
Переход