Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Улучшение охлаждения и "лечение" артефактов на видеокарте geforce 8800 gtx

Ответить
Настройки темы
Улучшение охлаждения и "лечение" артефактов на видеокарте geforce 8800 gtx

Аватара для BartSimpsoon

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: BartSimpsoon
Дата: 09-04-2011
Здравствуйте, сегодня я расскажу вам как избавится от артефактов и попутно улучшить систему охлаждения на видеокарте geforce 8800 gtx.

Немного истории

На протяжении всего 2006 года между гигантами графического рынка, компаниями ATI Technologies и NVIDIA, шла обычная война. В январе ATI анонсировала чрезвычайно удачный графический процессор R580, представлявший собой усовершенствованный R520. Несмотря на спорную на тот момент архитектурную концепцию, чип оказался очень успешным и вывел компанию в технологические лидеры. Ответ NVIDIA воспоследовал в марте – из "ангаров" выкатили наследник G70, графический процессор G71, позволивший восстановить паритет по производительности с конкурентом. Далее последовал еще один обмен ударами: в начале июня NVIDIA удалось укрепить свои позиции путем выпуска двухпроцессорной графической карты на базе G71, GeForce 7950 GX2, а несколько позже, в августе, ATI ответила на это анонсом Radeon X1950 XTX. Так или иначе, до сегодняшнего дня можно было говорить о примерном равенстве между ATI и NVIDIA – если Radeon X1950 XTX и уступал в производительности GeForce 7950 GX2, то выигрывал в качестве изображения и не имел проблем с совместимостью.

Как известно, в течение длительного периода NVIDIA, наращивая мощь своих графических процессоров, довольствовалась лишь эволюционными изменениями в их архитектуре. По сути, и G70, и G71 являются наследниками NV40, анонсированного более двух лет назад, 14 апреля 2004 года. Несмотря на значительно более высокую производительность, эти чипы наделены всеми основными чертами, свойственными их прародителю. Для своего времени NV40 был, несомненно, революционным решением, но, как показал пример ATI Technologies с ее линейкой Radeon X800/X850, до бесконечности совершенствовать старые технологии нельзя – рано или поздно наступает момент, когда резервы текущей архитектуры исчерпаны до дна, и из нее уже не удается выжать ни капли дополнительной производительности. Наглядным признаком такого исчерпания ресурсов в случае с NVIDIA стало ни что иное, как выпуск GeForce 7950 GX2, ведь для того, чтобы получить карту, превосходящую по производительности флагманское решение ATI Technologies, опирающееся уже на новую архитектуру, компании пришлось использовать два процессора G71.

Таким образом, необходимость в новой графической архитектуре назревала давно, и, разумеется, в стенах NVIDIA ковалось новое "чудо-оружие". Наконец, наступил день, который, по замыслу NVIDIA, должен стать переломным и вернуть компании корону технологического лидера. Пресловутым оружием, с помощью которого компания планирует нанести очередной удар по своему конкуренту, является новая, революционная в сравнении со своими предшественниками графическая архитектура GeForce 8, воплощенная в графическом процессоре GeForce 8800.

Приступим к делу

Наш сегодняшний "пациент" это видеокарта geforce 8800 gtx ASUS


Откручиваем кулер и очищаем все от термопасты


Если ваша карта артефачит то берем промышленный фен и на расстояние десять сантиметров при температуре двести градусов Цельсия прогреваем ядро примерно 10-15 минут
Если с вашей видеокартой все в порядке то пропускаем этот пункт


Для улучшения охлаждения нам понадобится алюминий или медь толщиной 0,5 миллиметров, лучше конечно медь, линейка, ножницы по металлу и мелкая наждачная бумага, далее линейкой меряем чипы памяти(не один по отдельности а один ряд с четырех чипов) и вырезаем нужный кусок, потом мелкой наждачкой шлифуете вырезаные куски.
Потом с радиатора удаляете термопрокладки, промазываете термопастой чипы памяти желательно что бы термопаста была густая, и радиатор там где были термопрокладки.


Затем нам нужно будет улучшит прижим радиатора и платы друг к другу, для этого под пружинки которые прижимают плату и радиатор подкладываем по две тонкие шайбочки.
На фото видно насколько это улучшило прижим, с лева стандартный(бес шайбочок), с права с шайбочками.


По завершению моддинга охлаждения, у меня температура упала в простое до 60С а под нагрузкой в играх до 70С-74С
Надеюсь вам помогла моя статья.

Тест в бублике
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:53, 04-04-2011

 

Аватара для BartSimpsoon

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vovchick1:
Не всё должно быть нормально, главное плату не дёргать пока припой не застынет (ато действительно что-нибудь поплыть может), я уже таким способом видях 10 воскресил, если не больше »
Спасибо за советы!

Цитата Vovchick1:
Перед этим нужно налить под проц канифоль, разведённую спиртом »
А зачем?Я без этого делал.

Цитата DeMoN23:
очь просто! вот фото,типо таким образом »
У мну вот так
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:04, 13-04-2011 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vovchick1

Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BartSimpsoon:
Цитата Vovchick1:
Перед этим нужно налить под проц канифоль, разведённую спиртом »
А зачем?Я без этого делал. »
Благодаря канифоли припой распределяется по площадкам и лучше пристаёт к меди...
З.Ы. А кулёк сверху зачем???

Последний раз редактировалось Vovchick1, 13-04-2011 в 17:49.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:38, 13-04-2011 | #32


Аватара для BartSimpsoon

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vovchick1:
З.Ы. А кулёк сверху зачем??? »
Без куллера температура в простое 58С-60С
А с куллером 53С-55С

Отправлено: 17:52, 13-04-2011 | #33


Аватара для Vovchick1

Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BartSimpsoon
Кстати сможешь кинуть ссылочку на прогу с волосатым бубликом???
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:03, 13-04-2011 | #34


Аватара для BartSimpsoon

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vovchick1:
Кстати сможешь кинуть ссылочку на прогу с волосатым бубликом??? »
Вот http://2all.kiev.ua/13600-furmark-v1...ideokarty.html
Ещё один вопрос я видел в начале страницы прикрепленные темы такие как: " Уменьшаем шум компьютера" "Термопаста - какая лучше?" и тд
Можно ли мою тему сделать прикрепленной, я думаю информация будет полезна для всех.

Отправлено: 18:09, 13-04-2011 | #35


Аватара для Vovchick1

Старожил


Сообщения: 309
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сеньк
Цитата:
Можно ли мою тему сделать прикрепленной
Не поручусь но скорее всего данная функция доступна только админам, иначе тут бы одни прикреплённые темы были

Отправлено: 18:22, 13-04-2011 | #36


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BartSimpsoon:
Без куллера температура в простое 58С-60С
А с куллером 53С-55С »
у меня раньше в простое было 63-65, хочу кулер как на више фотке поставить 60мм, а сейчас немного алюминия и 60-61 градус скачет

кста, подскажите как прикрепить

Отправлено: 19:13, 13-04-2011 | #37


Ветеран


Сообщения: 2196
Благодарности: 444

Профиль | Отправить PM | Цитировать


дай фото карты в системнике,сбоку сфотографируй с открытой крышкой

Отправлено: 19:22, 13-04-2011 | #38


Аватара для BartSimpsoon

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата йццй:
подскажите как прикрепить »
Я просто его положил на видеокарту

Отправлено: 19:57, 13-04-2011 | #39



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Улучшение охлаждения и "лечение" артефактов на видеокарте geforce 8800 gtx

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Видеокарта GeForce GTX 580 "Beast" с водяным охлаждением OSZone News Новости железа 0 05-12-2010 19:30
Водяной блок охлаждения для GeForce GTX 480 OSZone News Новости железа 1 26-04-2010 01:46
Проблема с изображением на видеокарте Nvidia geforce gtx 280 Nosferato Видеокарты 2 25-04-2010 19:55
GeForce 8800 GTX DanDaer Видеокарты 3 12-04-2008 18:24
EVGA представила новые видеокарты GeForce 8800 GT с двухслотовой системой охлаждения OSZone News Новости железа 3 19-02-2008 18:09




 
Переход