Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » CD и DVD - Программы для работы с ISO-образами

Ответить
Настройки темы
CD и DVD - Программы для работы с ISO-образами

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: texaslion
Дата: 28-04-2014
Доброго времени суток всем, прошу помочь мне разобраться с двумя вопросами. Уже давно пользуюсь программой UltraISO, в основном для монтирования в виртуальный привод скачанных ISO-образов. Но недавно, занявшись созданием своего образа Windows 7, заметил, что даже если открыть в этой программе оригинальный образ ОС (контрольные суммы совпадают с опубликованными на сайте Microsoft) и сразу же сохранить, ничего не меняя в образе, то размер нового ISO-образа будет отличаться от оригинального (контрольные суммы, разумеется, тоже), хотя абсолютно никаких изменений в него не вносилось. Если сохранить открытый в программе образ еще раз, размер нового ISO-образа снова изменится, не совпав даже с только что сохраненным самой этой программой. Вопроса у меня два:
1. Чем это вызвано;
2. Какую программу, лишенную такого недостатка, вы можете посоветовать.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Примечание:
По поводу контрольных сумм вопросов больше не имею.

Отправлено: 22:52, 19-04-2014

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кому-то помогает такое:
Цитата:
Now to the solution, that I'm aware of :

If the OS is running under AHCI mode (selected in Bios, and Device Manager shows AHCI under IDE/ATA Controller in Device Manager,

a.) for Intel based chipsets, make sure to download the latest Intel Matrix AHCI Storage Driver : Note that the downloaded files won't install if the chipsets are not compatible. (Series 5 driver won't work with Series 6 chipset, for eg.)

b.) for AMD chipsets, download AMD Catalyst AHCI driver from AMD website.

After installing the CORRECT driver, reboot, and UltraISO should work under AHCI mode.
Но не всем.

P.S. Интересно, что по «UltraISO» у нас есть отдельная тема: Прочие - UltraISO.

Отправлено: 11:47, 22-04-2014 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, было 50 мб, стало 500. Начинаю догадываться... Объясните, пожалуйста, как можно это настроить, и в какой программе, если UltraISO на это не способна...

Отправлено: 21:42, 22-04-2014 | #22


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
и в какой программе »
3 пост этой темы
Цитата texaslion:
как можно это настроить »
http://forum.oszone.net/post-1489163.html#post1489163

Отправлено: 06:46, 23-04-2014 | #23


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, и все, кто участвовал в обсуждении - большое спасибо, вы очень помогли. Разрешите еще пару уточнений, и я отстаю от вас. Если можете, дайте ссылку, где я могу посмотреть список возможных команд для CDImage. И последнее. Существует ли какой-либо ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, в котором команды для приложения с интерфейсом командной строки должны вводиться в командную строку относительно друг друга, или это ни на что не влияет? Спрашиваю потому, что когда делал свою сборку Windows 7, мне приходилось применять утилиту Sysprep и из командной строки, и из-под графической оболочки. При применении графической утилиты после перезапуска все было в порядке, а при применении Sysprep из командной строки языковая панель переезжала с панели инструментов в верхнюю часть экрана.

Отправлено: 15:02, 23-04-2014 | #24


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


texaslion, Здесь большинство участников такие-же знатоки как и вы - т.е пользователи не всё знают. Да, даже администраторы, модераторы, контрибьютеры - всего не могут знать.
Одни занимаются саморазвитием, т.е самостоятельно всё делают - ищут, читают, применяют на практике, наконец применяют "метод тыка (бывает удачно, бывает нет - как повезёт)". Стараются не прибегать к тому, чтоб что-то спросить. Если что-то совсем сложно (почти невозможно), то конечно интересуются.
Другие постоянно задают вопросы, даже такие - которые в действительности в сети интернет навалом (особо даже и искать не надо - вот оно рядом).

Цитата texaslion:
если UltraISO на это не способна »
Для начала нужно убедиться в том, что в действительности не способны "программа" или как правило "мозг и руки (зачастую зрение, да такое тоже бывает - но инвалидность не осуждаю. Хотя конечно инвалиды могут многое - даже такое, что здоровому не под силу.)".

1. Вариант: Оптимизация:


2. Вариант: Сжатие:


Цитата texaslion:
где я могу посмотреть список возможных команд для CDImage. »
Пожалуйста, смотрите здесь и здесь.

Далее:
CDIMAGE GUI
Создание загрузочного ISO/CD

Добавлено позже:
Подумал, и решил: Для особо ленивых - лучше здесь разместить:
Ключи CDImage
Код: Выделить весь код
CDIMAGE 2.47 CD-ROM and DVD-ROM Premastering Utility
Copyright (C) Microsoft, 1993-2000. All rights reserved.
For Microsoft internal use only.

Использование: CDIMAGE [опции] каталог_с_исходными_файлами имя_образа
        -l    метка тома без пробелов (т.е. -lMYLABEL)
        -t    временная метка для всех файлов и папок без пробелов, с любым разделителем (т.е. -t12/31/2000,15:01:00)
        -g    кодировать всемирное время вместо локального
        -h    включить скрытые файлы и папки
        -n    разрешить длинные имена файлов (длиннее стандартных DOS 8.3 имён)
        -nt   разрешить длинные имена, совместимые с NT 3.51 (ключи -nt и -d нельзя использовать вместе)
        -d    Не переводить имена нижнего регистра в верхний
        -c    использовать имена ANSI вместо OEM из источника
        -j1   включить имена Joliet Unicode, а также создать DOS 8.3 совместимые имена в пространстве имён ISO-9660 (могут быть прочитаны либо по таблице Joliet, либо по таблице ISO-9660, но некоторые из имён в формате ISO-9660 могут быть изменены для соответствия ограничениям DOS 8.3 и/или ISO-9660)
        -j2   включить имена Joliet Unicode без стандартных ISO-9660 имён (требуется операционная система Joliet для чтения файлов с CD)
              При использовании ключей -j1 или -j2, ключи -n, -nt, и -d неприменимы и не могут быть использованы.
        -js   файл "readme.txt" в пространстве не-Joliet для образов, созданных с ключом -j2 (т.е. -jsc:\location\readme.txt). Этот файл будет видим как единственный файл в корне диска на системах, не поддерживающих формат Joliet (Windows 3.1, NT 3.x, и др.).
        -u1   включить имена "UDF-Bridge"
        -u2   включить файловую систему "UDF" без зеркальной системы ISO-9660 подразумевает UDF-совместимую операционную систему для чтения этих файлов)
        -ur   не-UDF "readme.txt" файл для образов, созданных с ключом -u2 (т.е. -usc:\location\readme.txt). Этот файл будет видим как единственный файл в корне диска на системах, не поддерживающих формат UDF.
        -us   разредить файлы UDF
        -ue   включить данные файла в расширенные свойства UDF
        -uf   включить свойства UDF FID
        -uv   обеспечить совместимость видеозон UDF Video Zone
        -b    "El Torito" файл с загрузочным сектором без пробелов (т.е. -bc:\location\cdboot.bin)
        -p    ID платформы для загрузочного каталога "El Torito"
        -e    Не ставить режим эмуляции флоппи в каталоге загрузки El Torito
        -s    подписать файл образа электронной подписью (без пробелов, указать RPC-сервер и конечное имя, например -sServerName:EndPointName) 
        -x    вычислить и создать значения "AutoCRC" в образе
        -o    оптимизировать место однократным включением повторяющихся файлов
        -oc   медленное вычисление дубликатов с использованием бинарного сравнения вместо значений хэшей MD5
        -oi   игнорировать точное совпадение времени при сравнении файлов
        -os   показать дупликаты при создании образа (ключи -o можно комбинировать, например -ocis) 
        -w    уровень предупреждений с числом (т.е. -w4)
            1 сообщать о несовместимых именах или вложенности ISO или Joliet
            2 сообщать о несовместимых с DOS именах
            3 сообщать о пустых файлах
            4 сообщать имя каждого файла, помещённого в образ 
        -y    тестовый ключ с последующим числом (т.е. -y1), используемый для создания нестандартных вариантов ISO-9660 для тестирования:
            1 включать замыкающий номер версии ';1' в именах файлов (7.5.1)
            2 округлять размер папок до кратного 2K (6.8.1.3) 
            5 записывать папку \i386 в первую очередь, в обратном порядке сортировки
            6 выровнять границы записей папок точно по концам секторов (ISO-9660 6.8.1.1 совместимо, но не понимает MSCDEX) 
            7 предупреждать о создании коротких имён для 16-битных приложений под NT 4.0 
            b размер блока в 512 байт вместо 2048 байт
            d подавить предупреждения о неодинаковых файлов с совпадающими первыми 64K
            l UDF - длинные объявления в фаловых входах вместо коротких
            r UDF - номер объявления случаен
            w открыть файлы источника с доступом для записи 
            t сегмент загрузки в шестн. для El Torito образа загрузки (т.е. -yt7C0)
            f использовать более быстрый метод создния коротких имён
        -k    (keep) создать образ даже если не удаётся открыть некоторые из файлов источника
        -m    игнорировать максимальный размер образа в 681,984,000 байт
        -a    итог размещения показывает размер файлов и папок
        -q    только сканировать источник, не создавать файл образа

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 29-10-2014 в 02:48.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:13, 23-04-2014 | #25


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
Существует ли какой-либо ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, в котором команды для приложения с интерфейсом командной строки должны вводиться в командную строку относительно друг друга, или это ни на что не влияет? »
Команды разные, и поэтому требование порядка их размещения может быть как обязательным, так и нет.

К примеру батник
Код: Выделить весь код
команда1
команда2
может быть не чувствителен к порядку команд, если в работе команда2 не используются результаты работы команда1
А может быть и чувствителен, например команда1 создаёт файл, а команда2 его куда то копирует.
В таком случае при смене мест команд работа батника будет нарушена, т.к. команда2 будет пытаться скопировать то, что ещё не создано.

общее правило - человек, который выкладывает батник в интернет, перед выкладкой тестирует его работу, чтобы убедиться, что команды в нём "в правильном порядке".
Однако, если вы уверены, что после смены порядка команд в батнике он не станет хуже, то можно и поменять хотя какой смысл менять порядок команд в адекватно работающем батнике?

Последний раз редактировалось Amigos, 24-04-2014 в 08:04.


Отправлено: 07:09, 24-04-2014 | #26


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
после извлечения из оригинального образа его содержимого захватить это содержимое и создать новый iso-файл, который будет равен оригиналу по размерам, то в будущем, создавая образ СВОЕЙ СБОРКИ, »
А зачем вы хотите свои сборки выдавать по размеру и хеш-суммам за оригинал?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:57, 24-04-2014 | #27


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, я не хочу ничего ни за что ВЫДАВАТЬ. Я хочу убедиться, что в том наборе команд и операций, который я применяю к своим сборкам, нет ничего лишнего. Если я захвачу извлеченное из оригинального образа содержимое, и полученный в результате новый образ будет в точности совпадать по размерам (Бог с ними, с контрольными суммами) с оригиналом, то это означает, что я (или программа) НЕ ДЕЛАЛ НИЧЕГО ЛИШНЕГО. А если после захвата содержимого оригинального образа его размер отличается мегабайт на 200 - значит, я (или программа) сделал что-то не так. Поймите, я пытался разобраться исключительно с процессом создания образа, не более. Кстати, не далее, как сегодня, мне это удалось. В пакете Microsoft Windows AIK есть средство командной строки для создания файлов образов - Oscdimg. Команда для захвата образа выглядит так:

oscdimg -m -l[метка тома] -o -u2 -b"c:\...\etfsboot.com" c:\папка_для_захвата c:\...\name.iso

Вот. В результате размеры оригинального и только что созданного образа в точности совпадают.

Отправлено: 14:31, 24-04-2014 | #28


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, Nordek, Iska, yurfed, а каким образом можно настроить ImageX работать так, чтобы при подключении с помощью этой утилиты wim-файла образа системы (boot или install) в к.-нибудь папку, и затем отключении с сохранением изменений (но, опять таки, если изменений НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ), размер исходного wim-файла совпал с размером файла, получившегося после отмонтирования образа из папки? Они, блин, все тоже на 200 метров больше оригинала...(((

Отправлено: 15:33, 24-04-2014 | #29


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть отличная программное приложение Nero Home для работы с дисками. Мне нравится.

-------
А.С.


Отправлено: 19:13, 24-04-2014 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » CD и DVD - Программы для работы с ISO-образами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] ISO образ программы для теста "быстроты" HDD lunar Хочу все знать 4 16-10-2012 17:11
CD и DVD - Посоветуйте free программу для работы с образами дисков. Grey_rnd Программное обеспечение Windows 4 13-11-2008 10:57
нужен софт для работы с образами дискет... Andrew SWH Программное обеспечение Windows 2 14-12-2007 23:02
Вышла бета версия средства для работы с образами Windows Vista loginvovchyk Автоматическая установка приложений 5 02-12-2006 23:38
Почта - Программы для работы с электронной почтой graham Программное обеспечение Windows 21 08-08-2006 17:15




 
Переход