Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Надо сделать подгружающееся поле <SELECT>

Ответить
Настройки темы
Надо сделать подгружающееся поле <SELECT>

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Может кто подскажет как это можно реализовать или даст ссылку где это есть.

Задача такая:
Есть двухуровневая система категорий. В одном поле 'селект' выбираем категории первого уровня и при выборе с сервера подгружается второе поле 'селект' с подкатегориями.

P.S.: Скрипт, где сразу при выборе первого уровня появляется вложенные категории без подзагрузки не подойдет.

Отправлено: 18:38, 10-04-2004

 

Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это задача частного характера (если я правильно все понял), то есть относящаяся к классу подзадач (на них разбивают обычно что-то более массивное). Я сомневаюсь, что вы найдете отдельный скрипт который вам поможет, по сему рекомендую изучить вопрос самостоятельно и своими же силами реализовать задачку.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 02:57, 11-04-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Вы наверно немного не так поняли. Есть форма на странице с двумя полями SELECT. При выборе в первом поле SELECT, варианты для выбора появляются во втором поле. Например, есть список стран и городов. В первом поле выбираем страну, а во втором с сервера подгружается список городов, относящихся к этой стране. При выборе другой страны, подгружается список городов, которые к ней относяться. В инете иногда попадал на сайты с такими формами, но уже не помню какие, если б вспомнил, посмотрел как там это реализовано. Эта задача не такого уж и частного характера. На сайтах с примерами яваскриптов есть такое, где при выборе в первом поле, появляются варианты во втором, но они не загружаются с сервера, а написаны на странице.

P.S.: Может кто знает ссылки на такие сайты, подскажите, пожалуйста.

Отправлено: 21:10, 13-04-2004 | #3


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Угу... но я так и понял вопрос по первому вашему посту и остаюсь при своем мнении :\. На php решение этой подзадачи будет занимать 20-30 строк кода (смотря какой источник информации). Ведь вы всего лишь генерируете содержимое тега второго SELECT'а на основе данных из первого.

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 03:18, 14-04-2004 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Угу. Решение подразумевается таким: есть функция на javascript, которая срабатывает при событии onChange первого селекта. Она обращается к php-скрипту, который генерирует варианты для второго селекта, и выводит эти варианты во втором селекте. Вот собственно, такую бы функцию мне бы увидеть )

Отправлено: 23:37, 14-04-2004 | #5


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вся проблема в том, что без финта ушами нельзя обратиться к php скрипту на стороне сервера не перезагружая страничку (если надо вернуть какие-то данные конечно). Таким образом ваше решение подойдет если вы сначала покажите первый селект, а потом после обработки данных выбранных посетителем показать уже оба, причем во втором уже соответствующая первому информация...

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 02:32, 15-04-2004 | #6


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
а что в этой задече сложного?
выбирашь из бызы все названи категорий и подкатегорий
сортируешь их.

и выводишь в виде JS вставки.

на изменение значения первого селекта вешаешь на JS функцию, которая перпеопределяет значения второго селект.

Guest
это сайте данным по ссылке я не увидел двойного селекта!

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 18:44, 16-10-2004 | #7


Аватара для Prisoner

Engrossed by the Void


Сообщения: 2229
Благодарности: 60

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
Это реклама... потому и не увидел

-------
Не могу дать более дельный совет - не хватает системных ресурсов...


Отправлено: 02:47, 17-10-2004 | #8

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
Prisoner
а я и ссылки не увидела - это после кого-то из вас?  



Отправлено: 14:20, 17-10-2004 | #9

PerlMaster


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Решение 1:
по событию "onChange" открываешь попап функцией window.open(). В попапе выводишь яваскрипт, который изменяет содержимое второго <SELECT>. Доступ к окну-родителю через свойство "opener". В конце попап сам себя закрывает.
Это решение может быть неприемлемо из-за распространненности блокировщиков всплывающих окон.

Решение 2:
создается фреймовая структура.
Первый (основной) фрейм - для отображения информации - занимает 100% места. Второй (невидимый) фрейм используется для загрузки данных для второго селекта. Инициировать загрузку данных в невидимый фрейм можно несколькими способами:
(код может содержать неточности, демонстрируется только идея)
а. window.parent.frames["hidden"].href="..."
б. window.open("...", "hidden" - недостатки как в п.1
в. Создать скрытую форму:
<form action="..." target="hidden" name="form2">
<input type="hidden" name="city">
</form>
Вызвать метод "sibmit".
forms["form2"].city.value="..."
forms["form2"].submit().


[s]Исправлено: PerlMaster, 15:20 17-10-2004[/s]

Отправлено: 15:19, 17-10-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Надо сделать подгружающееся поле <SELECT>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как сделать запрет ввода букв в поле для ввода input zvezda_t Вебмастеру 2 28-12-2009 15:52
Надо сделать сайт. Как? VM007 Вебмастеру 37 22-05-2009 20:21
Надо сделать пару кнопок! ptvs Вебмастеру 1 21-11-2005 21:50
Мне надо сделать логотип. помогите. slaine Вебмастеру 2 12-03-2005 03:55
как сделать поле посреди сайта с полосой прокрутки? Denis Shutka Вебмастеру 8 07-02-2005 15:26




 
Переход