Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Материнская плата не всегда видит внешний диск

Ответить
Настройки темы
Материнская плата не всегда видит внешний диск

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: truvo
Дата: 15-12-2011
Описание: Добавил выделенное жирным шрифтом
Имеется материнская плата http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-7n400s/ Жесткого диска (внутреннего) нет. Загружаю WinXP c liveCD, втыкаю внешний жесткий диск объёмом 250 ГБ обеими шнурами (то есть разветвленным шнуром) в задние USB-порты (то есть порты на самой материнской плате). В трее появляется стандартный зеленый значок, в диспетчере устройств указан, как положено, мой Хитачи номер такой-то, но с желтым восклицательным знаком - типа "Драйвер не установлен". В "Моём компьютере" диска не видно.

Перемена шнура питания и шнура данных местами не помогает. Использование активного хаба - не помогает. Мелкую флэшку попробовать в тех же портах не могу (флэшки у меня нет). В БИОСе поддержки USB - включены. Мышка, подключаемая к тем же портам - работает, хоть с хабом, хоть без него.

К другой материнской плате при загрузке с того же liveCD этот же жесткий диск подключается без проблем, то есть дело не в самом liveCD и не в самом диске.

Тогда - в чём?

Однако заметил такую вещь: если при перезагрузке или включении компьютера жесткий диск уже был подключён - он опознается нормально. Но стоит отсоединить - и уже (при включенном компе) вновь не подсоединяется.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 02:31, 15-12-2011

 

Аватара для Solder

Старожил


Сообщения: 290
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo
Проблема, ИМХО, в недостаточности питания при холодном старте диска - раскрутка требует НАМНОГО большего тока, чем обычная работа. Так что, скорее всего, виновата мать-плата.

Попробуйте (если кузовок винта позволяет) первым вставить чиcто питающий шнурок УСБ -> +5V (должен быть отдельный разъемчик в кузовке), а затем обычный УСБ -> mini УСБ.

Отправлено: 17:08, 15-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Solder, а вы прочтите внимательно всё, что я написал: да, вставляю оба шнурка, и обычно первым питающий, и плюс к тому - и с активным разветвителем тоже пробовал. В моём "кузовке" разъём один, а шнур - раздвоенный.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 23:55, 15-12-2011 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Материнская плата не всегда видит внешний диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Материнка или HDD ? Не всегда видит диск. Trot Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 03-04-2014 14:14
HDD - Материнская плата не видит винт KuSto13 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 11-01-2011 17:11
Материнская плата и жесткий диск Termo27 Материнские платы и память 7 08-09-2009 09:51
Материнская плата видит память 128 Мб, когда стоит 256 Мб Antares21 Материнские платы и память 10 05-12-2008 22:59




 
Переход