Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Завершение работы Windows 10 1709

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Завершение работы Windows 10 1709

Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: C181UMZ
Дата: 03-05-2022
Здравствуйте! Нормальные люди борются с ускорением загрузки, а я борюсь с долгим завершением работы, извините

Проблема в следующем: была установлена Windows 7 SP1 x64, в мае 2016 г. Накатил поверх, в режиме "обновления", с сохранением моих программ и настроек Windows 10 1511, потом 1607, 1703, скорость завершения работы всегда была от 4 до 7 секунд.
Windows 10 1709 решил установить "вчистую" - с полным удалением разделов, "развалом" RAID0, перезаписью дисков нолями, проверкой на ошибки (правда, утилитой от WD - Data Lifeguard Diagnostic, запущенной в DOS-е), затем разбивкой на разделы и форматированием винчестера установщиком Windows 10. Установил 1709 в день ее выхода, точнее - ночью и вот, с тех пор пытаюсь найти причину долгого её завершения работы при "Завершении работы" и при "Перезагрузке" - 23-45 секунд, sfc /scannow - всё нормально, ничего не обнаружила...
То, что "суперскоростная" ОС загружается на 4-5 секунд дольше, чем "медленная" 7-ка, я уже как-то привык, но то, что выключается дольше, чем загружается... Ну это, по-моему, уже ни в какие рамки не лезет... Пробовал загружаться-выключаться в режиме "чистой загрузки", с отключенными службами, кроме служб Microsoft, из безопасного режима тоже долго "завершение работы" длится. Драйверы все последние стоят, с сайта материнки, с nVidia, в общем горе у меня
Может кто-то помочь в моей беде? Еще в журнале событий, почему-то не отображаются события с кодом 200* - те, которые указывают на то, что негативно влияет на завершение работы - видно на скрине...

Отправлено: 15:34, 03-11-2017

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


C181UMZ,
  1. Скачайте Пакет SDK для Windows 10.
  2. Установите:
    Скрытый текст
  3. В командной строке от Администратора последовательно выполните:
    Код: Выделить весь код
    cd C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\Windows Performance Toolkit
    xbootmgr -trace shutdown -traceFlags BASE+DIAG+LATENCY -noPrepReboot
  4. ПК перезагрузится. Пройдите по пути:
    C:\Program Files (x86)\Windows Kits\10\Windows Performance Toolkit
  5. Там должен быть файл трассировки - shutdown_BASE+DIAG+LATENCY_1. Положите его в архив и предоставьте нам.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:13, 03-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек, залил

Отправлено: 21:10, 03-11-2017 | #3


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


C181UMZ,

Попробуйте снести Norton.
Скрытый текст

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:50, 03-11-2017 | #4


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Попробуйте снести Norton »
Помогло, спасибо! Только после восьми лет с Norton, три дня без него, жизнь как-то не ок, к защитнику/брандмауэру Windows так и не привык, наверное это "интимное" Буду ждать, может Symantec починит его, но то уже другая тема

Отправлено: 11:37, 06-11-2017 | #5


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата C181UMZ:
а я борюсь с долгим завершением работы, извините »
Все правильно, в некоторых ситуациях зависшие/слишком долго думающие сервисы через таймаут одидания будут убиты самой виндой, некорректно завершены и в итоге могут накапливаться всякие ошибки, временные файлы, и тп. Поэтому нужно бороться с этим. Если пофиг на скорость выключения, и уверены, что к примеру, тот же нортон не зависает, а просто долго сворачивает дела свои, можно увеличить таймаут убийства, дабы винда его подождала наверняка и не мешала, хотя она не всегда и может прибить сервис сторонний, а тем более защищенный, но хоть и мешать ему не будет:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\WaitToKillServiceTimeout в мс, т.е 5000=5сек
Я к примеру, ставлю всегда больше, при здоровом поведении скорость не меняется, но при зависании службы это будет сразу заметно.
В вашем случае, скорее всего он не давал себя прибить, или зависал процесс, а не служба, есть еще и тайм ауты и действия для приложений зависших, но не со всеми и всегда опять же это работает, жесткому зависанию это точно не поможет.

Цитата C181UMZ:
То, что "суперскоростная" ОС загружается на 4-5 секунд дольше, чем "медленная" 7-ка, »
Чистые оси сравнивали? Просто тот же антивирус может замедлять, тем более перелопатили последнее обновление крупно, антивирус сложная штука, пока его подгонят и подровняют под новую сборку, время требуется, а там не за горами новая сборка))

Последний раз редактировалось severagent007, 06-11-2017 в 12:39.


Отправлено: 12:29, 06-11-2017 | #6


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 375
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
Если пофиг на скорость выключения »
Нет, не по фиг, но если с встроенным защитником еще можно как-то ужиться, то встроенный брандмауэр, лично для меня, с его включенными по умолчанию разрешенными/запрещенными соединениями/доступами - это вынос мозга
Цитата severagent007:
Чистые оси сравнивали »
нет, не сравнивал и мне это не интересно, я "чистой" ОС не пользуюсь, а пользуюсь и сравниваю ОС, установленные на одном и том же железе, с установленным одним и тем же софтом, всегда обновленным и поддерживаемым каждой из этих ОС, с одним-единственным Realtek Audio в автозагрузке, но это из разряда флуда и Вадим ругаться будет и скажет типа: "Пользуетесь современной ОС - покупайте современный SSD", но ради загрузки/выгрузки ОС, платить немалые деньги (а дешевые SSD мне и даром не надо) я, пока, не готов
Цитата severagent007:
антивирус может замедлять »
Это я знаю и тот же антивирус стоял и на 7-ке.
Извините за

Отправлено: 12:57, 06-11-2017 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Завершение работы Windows 10 1709

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Microsoft Windows 10 - не происходит завершение работы, идет перезагрузка. Dinvin4ester Microsoft Windows 10 21 08-09-2018 23:19
Интерфейс - [решено] Непонятный отступ в Windows 10 1709 powerslice Microsoft Windows 10 5 02-11-2017 19:41
10 / 2016 - [решено] Кастомизация boot.win от windows 10 build 1709 Voron-orel Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 19-10-2017 10:40
В документации Microsoft упоминается версия Windows 10 1709 OSZone News Новости и события Microsoft 0 03-07-2017 19:30
Разное - Некорректное завершение работы и возвращение из сна на Win 10 64-bit Heavycloud Microsoft Windows 10 0 15-06-2016 19:54




 
Переход