Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Как запретить восстановление DualBios

Ответить
Настройки темы
Как запретить восстановление DualBios

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: karioka8
Дата: 19-02-2018
Материнка gigabyte GA-H77-DS3H (1.1)
Началось все с произвольного сброса биос, из-за чего windows отказывался грузиться (ставился sata ide вместо achi)
Долго не могли понять причину. Оказалось, что в дешевом корпусе заедала кнопка питания.
А у дуалбиоса есть такая "фича" - если на выключенном пк нажать на 15 сек кнопку питание ( он при этом вкючится, потом выключится) (может и меньше, но я держал 15) - то при следующем включении происходит восстановление биос из резерва.

А потом я подумал - это же беда безопасности. Смысл пломбировать системник и паролить биос, чтоб запретить загрузку с других источников кроме системного диска, если любой может так все сбросить?
Как запретить резервное восстановление биос по кнопке питания? На плате перемычек, кроме clear cmos нет, в настройках биоса я тоже не нашел, в инструкции тоже нет.
Хоть отключай кнопку питания и включай пк от нажатия клавиатуры. Так она от usb не включается, только от ps2. Да и решение корявое

Рещения в инете как запретить не нашел, только как сделать.

Публичное место, и закрыть такую дыру надо обязательно!!!

Отправлено: 13:55, 19-02-2018

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата karioka8:
Хоть отключай кнопку питания и включай пк от нажатия клавиатуры »
А почему нет? Только у клавы надо кнопки Альт Вин и Дел выключить ибо
Цитата karioka8:
Публичное место »
Режим питание всегда ВКЛ в биосе можно поставить

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 15:00, 19-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


В публичном месте доступ к корпусу и интерфейсам и так должен быть физически ограничен. В основном не от хакеров, а от вандалов. Причём вандализм это может быть не только игра в футбол системником, но и более тонкие методы, например, сжигание МП рязрядником, замаскированным под флешку. Такие есть в свободной продаже, между прочим.

Отправлено: 17:13, 19-02-2018 | #3


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
но и более тонкие методы »
Уж как мы не старались, но на на инфоматах иногда появляться всякая порнуха
А если там будут появятся сайты ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) или призывы к насильственному захвату власти?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 07:28, 20-02-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В конце концов так и пришлось сделать - отключать кнопку и включение на клаву переводить.
Для себя просто поменял бы с ресетом, но для посторонних пришлось так.

Совершенно не понятен мотив разработчиков не сделать отключение такой заморочной "фичи".
Я даже в Gigabyte написал, но ответа до сих пор нет...

Была еще идея с профилем биос. Но при восстановлении биоса он не сохраняется, а было бы сдорово - восстановилось, а настройки сохранились. Сбрасывались бы только clear cmos. Мечты-мечты...

Отправлено: 11:52, 20-02-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запуск с клавиатуры - это беда. 2 пк из десятка вдруг перестали стартовать с клавиатуры. Даже отключение\включение сети не помогло. Пришлось ставить на ресет, а ресет на питание. Но проблема сброса зловредами не решена.

Отправлено: 07:49, 22-02-2018 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Как запретить восстановление DualBios

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
как установить запуск с CD на GIGABYTE - UEFI DualBIOS Илья_Солонович@vk Оптические приводы 10 26-07-2014 16:01
Утилиты - Запретить доступ ПРОЦЕССАМ к папке или запретить изменение ACL kokos76 Защита компьютерных систем 6 31-10-2011 09:41
Не могу запретить пользователям домена запретить скачивание файлов с интернета ANR Microsoft Windows NT/2000/2003 5 12-10-2007 17:56
Как запретить пользователю? Dikos Microsoft Windows 2000/XP 7 07-10-2005 21:56
Как запретить пользователю Guest Сетевые технологии 1 08-07-2004 17:25




 
Переход