Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - опять BigLba и большие винты

Ответить
Настройки темы
HDD - опять BigLba и большие винты

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут уже много говорилось про сабж, но все же хотелось уже совершенно точно уточнить несколько моментов.

1) если поставить WinXP на большй винчестер, то винда увидит только первые 137Gb, а при попытке писать бальше 137Gb будет портить начало диска

2) если поправить реестр, включив в него необходимый ключ, то винда увидит все остальное пространство винчестера и не будет при превышении 137Gb портить начало диска. но при этом нет никакой гарантии, что при переустановки винды она не попортит такой винчестер с заполненными например 150Gb.

3) из всего вышесказанного для себя я решил такой вариант - поставить винчестер 200Gb, разбить его C: (30Gb), D: (30Gb), E: (30Gb), F: (30Gb), все FAT32 (почему по 30Gb? потому что как я понял FAT32 не поддерживает больше 32Gb), а остальные 80Gb отвести под раздел для линукса или freebsd.
не будет ли у винды проблем с таким винчестером, ведь дальше 137Gb она не полезет? все ли нормально будет в работе с линуксом?

с нетерпением жду ваших комментариев.

Отправлено: 04:06, 26-01-2005

 

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
bgg0408
fdisk может видеть сколько угодно, но все равно на одной пластине больше 64 Гбайт разбивка будет кривой. Просто fdisk писали на текущий момент на имееющиеся и возможные в ближайшем будущем пластины - ближайшее будущее для DOS`а прошло. Извращаться можно, но стоит ли?


Tigr
Так на кой тебе один диск? Все равновсе данные на машине делятся на используемые и хранимые. У меня например диск "C:" винт WD Raptor SATA/10000rmp/36Gb с быстрым поиском используется для работы с системой, а диск "D:" Seagate 7.200.8 SATA/ 7200rmp/200Gb с быстрой скоростью чтения используется для хранения данных. Т.е. один работает, другой "подносит патроны" - вместе очень неплохо справляются.


bgg0408
Да какая разница, что адресация, что разрядность - это почти одно и тоже! И так понятно что LBA32 использует 32-х битную адресацию и 32-х битную разрядность.

С двумя винтами делать софтовый RAID вообще без мазы!

Нормально настроенные Винды сами детектят Bad Block`и и так издеватся над HDD нет необходимости. А машины с такими BIOS`ами в помойку надо. Вообще все что ниже i865 можно вообще выкидывать (хотя бы потому что изначально нет аппаратной поддержки LBA48)! А если начальство на работе жмется на новую машинку, так не мне объяснять что делать надо.

Естественно потеря на больших винтах будет больше, Бутик то тоже увеличился. Но сколько раз делал 120-ки (я занимаюсь восстановлением работоспособности машин), всегда потери были слишком большими.

Я согласен с мнением одного сайта (я его адрес ниже дам) что поддержка LBA48 в Windows XP, методом указанным Microsoft`ом только для галочки. И данный ключик не я придумал, а так написано на оффсайте.



FAQ по LBA48: http://www.asuscom.ru/forum/viewtopic.php?t=752
Рекомендую прочесть всем!

Отправлено: 10:20, 16-09-2005 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Hi-Jacker
Цитата:
fdisk может видеть сколько угодно, но все равно на одной пластине больше 64 Гбайт разбивка будет кривой. Просто fdisk писали на текущий момент на имееющиеся и возможные в ближайшем будущем пластины - ближайшее будущее для DOS`а прошло. Извращаться можно, но стоит ли?
Слов нет, одни эмоции. Для начала - ни одна программа не видит физической структуры винта. Более того, определить программно физическую геометрию винта - невозможно. В принципе. Fdisk ограничен объемом Причем далеко не всякий. Альтернативные версии типа freefdisk работают с дисками любого объема. Это ограничение только для fdisk из win98.
Цитата:
Да какая разница, что адресация, что разрядность - это почти одно и тоже! И так понятно что LBA32 использует 32-х битную адресацию и 32-х битную разрядность.
Разница есть, вот только вы ее не видите. Что такое LBA32? Адресация? Так она давно 32 битная. BTW - путать адресацию транслятора и файловую систему - это нечто.
Цитата:
Нормально настроенные Винды сами детектят Bad Block`и и так издеватся над HDD нет необходимости.
Вы абсолютно не в теме. это делается, например, для того, чтобы винт даже не лазил в область бэдблоков. Для чего это нужно - отдельный большой разговор. А насчет способности Windows детектить BB - вы сильно заблуждаетесь.
Цитата:
Вообще все что ниже i865 можно вообще выкидывать (хотя бы потому что изначально нет аппаратной поддержки LBA48)!
Щас, уже побежал свой KT133 выкидывать. Кошмар, на нем BigLBA нет
Цитата:
Естественно потеря на больших винтах будет больше, Бутик то тоже увеличился. Но сколько раз делал 120-ки (я занимаюсь восстановлением работоспособности машин), всегда потери были слишком большими.
Boot блок не увеличивается. Он всегда занимает один и тот же объем. Возможно, с потерей в хвосле кластера.
FAT - AFAIR - аналогично. И причин для максимизации потерь именно на 120 - я придумать не могу

Отправлено: 17:32, 16-09-2005 | #32


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жаль электричество рубанули не успел отписаться!

SilentSpider
А fdisk и не должен видить физическую геометрию винта, я о том что ошибки идут из-за того что fdisk пытается "со своей колокольни" клепать большие винты. Fdisk, freedisk или еще какой-нибудь xdisk - такое барахло (здравствуй командная строка) наверно юзают одни извращенцы, которые не могут отделаться от дурных привычек. Я пользуюсь Paragon Partition Manager и меня он, как инструмент, полностью устраивает!

А что бывает иначе? 32 битная адресация на 16 разрядах - так что ли? При любом раскладе LBA32 называется не потому что видит 32 Гбайта, как указывалось в изначальном посте!

А что еще надо? Не лезет в Bad`ы и ладно - винт по любому умрирающий! Согласен chkdsk не подарок, особенно для NTFS, но альтернативы уже давно не могу найти.

Ух ты, она у тебя еще живая! Интересно на сколько процентов ты реально используешь свой компьютер? Мне все время скорости не хватает, причем на обычных задачах - хм, может я слишком быстро думаю? Ага, наверно лучше замарачиваться с настройками LBA48 ручками и сидеть на маленьких (шумных и тормознутых) винтах? Сорри за оффтоп.

А что 112Gb от 120 - это нормально?


А если по делу, то после вышеприведенного FAQ у меня остался только один вопрос:
Как LBA48 взаимодествут с SATA интерфейсом, неужели тоже через atapi.sys?

Отправлено: 03:55, 17-09-2005 | #33


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
ошибки идут из-за того что fdisk пытается "со своей колокольни" клепать большие винты. Fdisk, freedisk или еще какой-нибудь xdisk - такое барахло (здравствуй командная строка) наверно юзают одни извращенцы, которые не могут отделаться от дурных привычек
Ни одного слова правды. Ты из принципа несешь чушь, или по природной дурости ?
Цитата:
Ух ты, она у тебя еще живая! Интересно на сколько процентов ты реально используешь свой компьютер? Мне все время скорости не хватает, причем на обычных задачах - хм, может я слишком быстро думаю? Ага, наверно лучше замарачиваться с настройками LBA48 ручками и сидеть на маленьких (шумных и тормознутых) винтах? Сорри за оффтоп
Клиника !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:36, 18-09-2005 | #34


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr
Расскажи тогда, как, а главное из-за чего fdisk делает ошибки на винтах больше 64 Гбайт - твоя версия! Мне это абсолютно не интересно, но так из принципа, как ты сказал...

А что, ты считаешь я не прав и чипсет VIA (самый кривой из существующих) на таких мощьностях имеет право на жизнь. Расскажи тогда, как в такой ситуации настраивается LBA48?

Отправлено: 11:00, 18-09-2005 | #35


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Fdisk от вин98 (винМЕ не пробовал, но надо думать, что и он тоже) не создает ошибок. Единственные неудобства работы с ним - неверное отображение объема харда на HDD в 80 и более Гб и медленная работа на них. Объем разделов можно задавать в процентах - я это делал на хардах вплоть до 200 Гб (включая свой домашний) не один десяток раз. На компах со старым БИОС-ом остальное пространство (свыше 127 Гб) становилось доступно в разделе "Управление дисками" меню "Управление компьютером" (но чтобы увидеть все остальное пространство, приходится вводить в реестр параметр EnableBigLba). Соотв-но, все, что размечается в "Управлении дисками", не видно в ДОС-е (следствие: с этого(их) раздела нельзя будет грузиться). На новых компах Fdisk видит и размечает все доступное пространство
Цитата:
ты считаешь ... чипсет VIA (самый кривой из существующих) на таких мощьностях имеет право на жизнь
Какой конкретно из них ты имеешь в виду ? Некоторые из чипсетов этой конторы в разное время признавались самыми удачными для разных платформ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:37, 18-09-2005 | #36

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Hi-Jacker
Цитата:
А fdisk и не должен видить физическую геометрию винта,
Ну здрасьте. А кто тут писал
Цитата:
fdisk может видеть сколько угодно, но все равно на одной пластине больше 64 Гбайт разбивка будет кривой.
Или это не физическая геометрия? Если не физическая - покажите место в логической, где упоминается емкость пластины. Вы вообще понимаете разницу между физической и логической геометрией диска? Судя по постам - нет.

Цитата:
Fdisk, freedisk или еще какой-нибудь xdisk - такое барахло (здравствуй командная строка)
Какая... командная... строка??? Да, там нет мышки и true-color графического интерфейса. Но командной строки в fdisk тоже нет. Его интерфейс прост как полено. BTW - и куда удобней графических заморочек Partition manager-ов. У меня создается впечатление, что fdisk вы тоже видели очень давно. А про его проблемы - только слышали.
Цитата:
наверно юзают одни извращенцы, которые не могут отделаться от дурных привычек.
О, ya, ya... Das ist fantastish!!! Как сяду за машину, начну пользовать командную строку. А мне - ты гнусный извращенец, стыдись.. Для тебя дядя Билли столько красивых картинок нарисовал, чтобы ты знал зачем тебе 3 ггц процессор, а ты гнусно игнорируешь прогресс. Вы в курсе, что в командной строке можно многое сделать гораздо быстрее, чем в GUI. Я не говорю о *nix, многие из которых до сих пор можно полностью администрировать из командной строки. Вот уж логово извращенцев...
Цитата:
А что бывает иначе? 32 битная адресация на 16 разрядах - так что ли? При любом раскладе LBA32 называется не потому что видит 32 Гбайта, как указывалось в изначальном посте!
Вы дурак или прикидываетесь? Или просто ерунду сказали а отступиться не можете? 32-битная адресация значит лишь, что адрес на выходе транслятора будет представлять собой структуру длиной в 32 бит. Читать его может любая ОС. С любой разрядностью. Если будет написан БИОС, понимающий LBA на 286 - 16 разрядном - такие винты будут работать и там. Разумеется, при введении поддержки на уровне ОС. Любой ОС - после написания соответствующего драйвера.
Цитата:
А что еще надо? Не лезет в Bad`ы и ладно - винт по любому умрирающий! Согласен chkdsk не подарок, особенно для NTFS, но альтернативы уже давно не могу найти.
Еще раз повторю - вы не в теме. Посему не стоит дальше гнать пургу. Вы не знаете - зачем это делается, не знаете разницу. Аминь.
Цитата:
Ух ты, она у тебя еще живая! Интересно на сколько процентов ты реально используешь свой компьютер? Мне все время скорости не хватает, причем на обычных задачах - хм, может я слишком быстро думаю? Ага, наверно лучше замарачиваться с настройками LBA48 ручками и сидеть на маленьких (шумных и тормознутых) винтах? Сорри за оффтоп.
Наверное, я гнусный извращенец. Но у меня еще как терминал стоит P100 - на Intel TX... C 80 Гб винтом. (и используется по максимуму)
Цитата:
А что, ты считаешь я не прав и чипсет VIA (самый кривой из существующих) на таких мощьностях имеет право на жизнь. Расскажи тогда, как в такой ситуации настраивается LBA48?
Ну вы просто супер профи. Это ж надо такое сморозить. Режим LBA48 не настраивается. Он или есть или нет. Как нельзя настроить режим UDMA100 на BX. Ах, да, я забыл... Ему не хватает мощности угнаться за вашей мыслью. А чипсеты VIA... Мнение насчет их кривизны и медленности сильно преувеличено. Тут bgg0408 нет. Он бы подробно и в деталях объяснил. Но боюсь, что вам не осилить...
А пользователи AMD значит долго сидели на самых кривых чипсетах из существующих... И зачастую имели мощность больше, чем с PIV на правильных чипсетах Intel. Ну ну...
Цитата:
А что 112Gb от 120 - это нормально?
Повторяю для тех, кто так и "неасилил" школьную арифметику. В том числе по приведенной самим же ссылке. 120 Гб от производителей HDD = 120 000 000 000 байт /(1024*1024*1024) = 111,76 реальных Гб! Где тут неадекватные потери?
Резюме. Товарищ, рассказывайте свои сказки людям младшего дошкольного возраста. Там, хотя бы за умного сойдете... А здесь - глупость на глупости

Отправлено: 15:30, 18-09-2005 | #37


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


После небольшого отсутствия я объявился.
SilentSpider & Tigr
спасибо - все правильно говорите.
Hi-Jacker
Цитата:
Расскажи тогда, как, а главное из-за чего fdisk делает ошибки на винтах больше 64 Гбайт - твоя версия! Мне это абсолютно не интересно, но так из принципа, как ты сказал...
версия - fdisk использует 16-битное деление. результат - теряются разряды, что и приводит к отображению неверного размера. тем более, что если бы Вы не поленились, а сходили на майкрософт и почитали про fdisk&format, то узнали бы тоже самое, правда на англиЦком. Ах! Да у Вас с ним проблемы? Сочувствую.... Хотя Вас ведь это не интересует? Правда?
Цитата:
А что, ты считаешь я не прав и чипсет VIA (самый кривой из существующих) на таких мощьностях имеет право на жизнь. Расскажи тогда, как в такой ситуации настраивается LBA48?
а) VIA - не чипсет, а фирма делающая чипсеты под своей маркой. Словосочетание "чипсеты VIA" гораздо более корректное
б) "он", точнее они (чипсеты от ВИА), не самые кривые. Так что это Ваше высказывание - ложь.
в) LBA48 не настраивается. Эта технлогия ЛИБО поддерживается, либо нет.
Уже 3 ашыпки в одной цитате. Ой-ой-ой.
Цитата:
А что бывает иначе? 32 битная адресация на 16 разрядах - так что ли?
ужас какой! А у меня адресуется 64ГБ виртуальной памяти на 32-разрядном проце. Интересно как?
Цитата:
При любом раскладе LBA32 называется не потому что видит 32 Гбайта, как указывалось в изначальном посте!
ГДЕ? В каком посте? Не было такого, а соответственно это Ваши фантазии и выдумки. Более того: по указанному Вами линку было написано, что винчи используют 28-разрядную адресацию. Эх... плохо читали доки... А путать FAT32 с LBA48 стыдно... Как говорил тов. Гоблин: "не путайте теплое с мягким!"
Цитата:
Как LBA48 взаимодествут с SATA интерфейсом, неужели тоже через atapi.sys?
не-а, не угадали. LBA48 может поддерживаться драйвером САТА-контроллера (да и поддерживается 99% таких дров) и никакого отношения он к atapi.sys (который является драйвером IDE) не имеет. Вопрос на засыпку: почему на сказюках никогда о проблема LBA48 и не слыхивали? Можете не отвечать.
Цитата:
будущем пластины
про пластины за меня ответили.
Цитата:
А машины с такими BIOS`ами в помойку надо. Вообще все что ниже i865 можно вообще выкидывать (хотя бы потому что изначально нет аппаратной поддержки LBA48)!
ЕЩЕ РАЗ: ЧТО СУТЬ ЕСТЬ "АППАРАТНАЯ ПОДДЕРЖКА LBA48"???? Можете вменяемо объяснить? И какое отношение это имеет к БИОСу, который по сути своей программа, а не оборудование.
Цитата:
С двумя винтами делать софтовый RAID вообще без мазы!
ага. а большинство САТА/ИДЕ-контроллеров за 500 руб. предоставляют именно софтварный рейд. А аппаратный, извинте, стоит денег, причем не малых.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 06:46, 20-09-2005 | #38


Аватара для TbMA

Старожил


Сообщения: 189
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maxitol
Цитата:
глянте есть, ли у вас в реестре этот ключик или нет
2 диска на на 120гб и 500гб, ключа нет ни в одном из сетов. Контроллер 82801FB/FBM Ultra ATA

-------
Админ, а ты закрыл доступ на *.km.ru? | HOWTO: Включение терминала в Windows 2K Pro | TbMATRiX Screensaver


Отправлено: 07:07, 20-09-2005 | #39


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


TbMA
тогда уж до кучи: какой драйвер стоит? Стандартный или IAA?

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 03:00, 21-09-2005 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - опять BigLba и большие винты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемы с BigLBA (пропала папка, Found 000) Windows 2000 Adv.Server rivera Microsoft Windows NT/2000/2003 4 23-01-2011 22:53
Server 2kSP4 и большие винты XPurple Microsoft Windows NT/2000/2003 7 01-07-2005 12:04
Большие Гонки aleksander Игры 5 26-03-2004 01:12
винты Guest Хочу все знать 4 28-10-2003 04:39
Опять ХР, опять вин98, опять сеть =( Arioch Сетевые технологии 7 01-04-2003 11:45




 
Переход