Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] слетел раздел диска пишет файловая система RAW

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] слетел раздел диска пишет файловая система RAW

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


винчестер WDC WD10EADS-00L5B1 ATA Device слетел один раздел, в управлением дисками показывает файловую систему RAW пробовал проги по восстановлению но они работают только с FAT и NTFS. Может его форматировать в NTFS а потом попрбовать восстановить.

Отправлено: 09:34, 06-02-2011

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pasha114:
Щас взял хард на 2ТБ »
Марку харда 2 TB представьте в студию --- есть варианты…

Я же писал Вам --- не нужен Вам второй хард (ну почти на 99..99%).
Ну, если хотите подстраховаться и потренироваться на кошечках, то советую:

1. Ну сделайте посекторную копию диска
Посекторная копия, - WinHex => Clone Disk или DMDE => Сервис - Копировать секторы.
Да и старый добрый Norton Ghost довольно быстро посекторную копию делает.

Берите GUI для Windows --- Вам проще --- русский Help. Да и лучше она здесь подходит (для дальнейшего ковыряния...), хотя в WinHex быстрее.
DMDE / DM Disk Editor and Data Recovery
http://dmde.ru/download.html

Лучше всего запустите Windows с Live CD, а DMDE с флешки или флоппи диска --- программа не требует инсталляции… Тогда Вам надо два харда подсоединить: проблемный и 2 TB для посекторного клона. Лишний хвостик в 500 GB нам ничем не повредит.

2. После того, как копия есть --- ничего и никого не боимся, и согласно совету
misha2
Цитата:
Сначла воспользуйтесь Partition Table Disk Doctor (PTDD), возможно ей удастся восстановить МФТ.
От себя добавлю --- можете попробовать TestDisk 6.11.3
http://www.izone.ru/disk/recovery/testdisk-download.htm

Запросто теперь пройти может --- объём восстановлен, и информация стала доступна…

3. Если прошло --- то проблема решена.
4. Если нет --- потом напишу, как восстановить MFT вручную. Сейчас преждевременно и лениво...

ЗЫ Посекторное копирование 1. 5 TB идёт долго --- часов 10 – 15 (в DMDE). Потерпите…
ЗЗЫ Можно и не делать клон, но бережёного Бог бережёт --- чтобы потом не было мучительно больно…
ЗЗЗЫ Acronis для посекторного копирования не годится.

Последний раз редактировалось Tau_0, 26-03-2011 в 13:46.


Отправлено: 13:24, 26-03-2011 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Acronis для посекторного копирования не годится. »
Обоснуйте. Иначе просто голословное утверждение.
Пользуюсь уже несколько лет, иногда по нескольку раз в день. Не было ни одной проблемы. А вот WinHex пожалуй самая стрёмная штука.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:02, 26-03-2011 | #22


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Обоснуйте. Иначе просто голословное утверждение »
Насколько я знаю, --- в Acronis’е нельзя задать начальный сектор и объём для копирования. Он только клонировать умеет (и то норовит по-своему сделать). А если на харде есть bad’ы, то он вообще загнётся.

А для DMDE физические бэды (если их не чересчур много) вообще не проблема --- он проблемные секторы нулями прописывает, хотя было бы лучше, если бы он туда специальный паттерн записывал..

Отправлено: 14:45, 26-03-2011 | #23


Аватара для Pasha114

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Винт на 2ТБ от Western Digital...купил специально...т.к. "убитый" на 1,5 ТБ отдам знакомому...
Пы.Сы. Щас идет в DMDE такая вот операция...как я понял,после нее я должен буду выбрать винт на 2ТБ,чтобы на него скинулось всё с "убитого"..так?


Отправлено: 14:52, 26-03-2011 | #24


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Акронис при копировании инфы не ложит её на место того же ЛБА как и на исходном . Поэтому не годится он именно для посекторной копии. Из бесплатного тогда уж PC3000DiskAnalyzer сгодится. А софт типа HD Duplicator как правило платный и недешёвый.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:57, 26-03-2011 | #25


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pasha114:
Пы.Сы. Щас идет в DMDE такая вот операция...как я понял,после нее я должен буду выбрать винт на 2ТБ,чтобы на него скинулось всё с "убитого"..так? »
Правильно понимаете, --- нужная операция идёт, хотя это и не посекторное копирование…

Хотя сначала надо было бы посекторно скопировать. Я писал как это сделать…
Затем править in-place (на/по месту) --- тут только один хард нужен, а второй резерв с копией. Тогда Поиск NTFS разделов --- второй шаг. Но можно и так…
По окончании поиска картинки сохраните.

С какого перепуга Вы решили, что винт убит, правда, SMART и SCAN мы так и не увидели, а здря...

ЗЫ Вы случаем CHKDSK Windows с ключом не /F запускали…???... --- Низзя…!!!... --- навредит.
И автозапуск этой утилиты запретите.

ЗЗЫ WD уж не ушастый ли --- (YARS)…???.... У уши секторы большие --- внушает он мне опасение.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:18, 26-03-2011 | #26


Аватара для Pasha114

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И сохранить все по завершению того,что на скрине на винт 2ТБ,да?
Винт такой http://www.regard.ru/catalog/tovar5138.htm
Винт друг попросил ему продать..если после восстановления будет работать...все данные я хочу перекинуть себе на WD 2TB...и все..жить и радоваться
Пы.Сы. можно будет как нибудь создать бекап для WD,если с ним приключиться такая же беда?Как я понял надо в PTTD создать бекап разделов таблиц,да?

Отправлено: 15:46, 26-03-2011 | #27


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pasha114:
Винт такой »
Винт такой…
Угу --- ушастый --- трахтибидах-тибидах ... У ентого харда секторы большие --- по 4 KB, тогда как у других хардов секторы нормальные --- по 512 байт. Т.е. в один большой сектор ажно 8 обычных “влазит”. И разделы на харде необходимо выравнивать. Хлопот с Вами…

Заодно уж опишите полную конфигурацию Вашего компьютера --- меня прежде всего харды и OS интересуют, а также чем (менеджеры дисков) и как (размеры разделов) Вы разбивали…???... Постарайтесь вспомнить.

ЗЫ Плохо, что Вы бюджетный WD 2 TB уши взяли --- не гонялся бы ты поп за дешевизной.
ЗЗЫ Остальное потом --- после полных Ваших ответов на ВСЕ мои вопросы и картинок с результатами сканирования… Кое-что осталось без ответа, а мне ВСЕ ответы нужны.
Ещё раз...
CHKDSK отрабатывала...???...

Отправлено: 16:36, 26-03-2011 | #28


Аватара для Pasha114

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CHKDSK не запускал.
Форматировал новый WD этим - Acronis Disk Director Home 11,разделы не разбивал..т.к под винду был 1-й диск на 500...Под фотографии,музыку и.т.п. был второй("убитый") на 1,5ТБ...щас планирую новый WD сделать под фото,музыку и.т.п.
Ос-Win XP SP3(x86)..до этого(когда диск перестал работать) стояла Win 7 SP1(x64) но,переустановил,т.к. на ней не все проги работали..
Проц-Core Auad q6600
Оперативка-Corsair Dominator 4x1GB
Мать-Asus P5K
Видяха-Ati Radeon 4890 XFX Edition
HDD:
1-й,что под винду- http://www.regard.ru/catalog/tovar95112.htm
2-й,что "убитый" http://www.regard.ru/catalog/tovar5887.htm
3-й,что новый http://www.regard.ru/catalog/tovar5138.htm

Сканирование секторов прошло вот скрин ( http://i027.radikal.ru/1103/d2/0fd1b281e263.jpg )
Что дальше делать?

Последний раз редактировалось Pasha114, 26-03-2011 в 17:27.


Отправлено: 16:49, 26-03-2011 | #29


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pasha114:
Под фотографии,музыку и.т.п. был второй("убитый") на 1,5ТБ... »
Вроде нормальная картинка.

Тут такое дело --- делать клон проблемного харда 1.5TB Сигейт на 2 TB WD EARS не совсем хорошо --- именно этот WD требует к себе особого отношения. Если Вы разбивали свой 1.5TB Сигейт стандартными средствами Windows 7, то ещё куда ни шло --- выравнивание на WD будет нормальным, но вот размеры секторов не совпадают --- видать долго копироваться будет… Но попробовать можно --- очень хочется клон получить --- безопаснее так…

Итак:
-------
В DMDE делаете
1. Сервис ==> Копировать секторы
В качестве источника (Physical Drive X) выбираете 1.5TB Сигейт, а качестве приёмника/места_для_записи (Physical Drive Y) выбираете 2 TB WD EARS.
где X,Y --- реальные номера физических хардов (0, 1, 2). Внимательно смотрите и не промахнитесь, а то затрёте нужную информацию. Число секторов на всю катушку --- 1.5 TB.

Вот примерно так должно быть.
http://img268.imageshack.us/img268/4...decopysewd.jpg
2. Ок --- поехали с Богом.

ЗЫ При посекторном копировании (если мои предположения верны) разделы на WD сами потом получатся. Ну а если разбивать 2 TB WD EARS, то с ним не совсем просто…

Отправлено: 01:48, 27-03-2011 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] слетел раздел диска пишет файловая система RAW

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Файловая система RAW Vikerboll Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 32 24-12-2012 09:44
HDD - слетел раздел. фс raw FRZ Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 13-09-2011 21:17
HDD - Файловая система RAW Edentorum Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 06-01-2011 11:13
Проблема с хардом Файловая система RAW. VLADoS86 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 05-05-2010 14:33
Пропадает файловая система (RAW) - вирус? Tobeus Лечение систем от вредоносных программ 1 13-03-2009 08:03




 
Переход