Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] HP OfficeConnect 1920-48G и маршрутизация между VLAN

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] HP OfficeConnect 1920-48G и маршрутизация между VLAN

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Fox_8989
Дата: 12-07-2017
Всем привет !) Есть у меня одна небольшая проблема, с которой не могу справится вот уже вторую неделю. Дело все вот в чем. Пару недель назад купили для небольшого офиса коммутатор л3 уровня HP OfficeConnect 1920-48G ( не путать с ProCurve ) Задача коммутатора в принципе не сложная. Коммутировать юзеров и сервера, разбивать их по VLAN и собственно гонять трафик между этими VLAN )

Не смотря на тот факт, что опыт работы с VLAN у меня был только в Cisco коммутаторах и маршутизаторах, разобраться в настройках HP каких то сложностей не представило. Тем более, что там веб-морда, что упрощает в разы знакомство с неизвестным оборудованием.

Суть вопроса такая: Сейчас у меня всем компьютеры находятся в 1ом Влане , между собой отлично коммутируются и никаких проблем не возникает.

Т.к. покупался он не просто для коммутации всех проводов в одном месте, а для более логичного построения сети, я решил разбить это все дело на VLAN. Но для начала тестово проверить работу между простыми 2 хостами в разных Вланах

Делалось все по науке: Создались 2 влана, в них засунул порты, создал 2 виртуальных интерфеса в соответствии с VLAN подсетями ) Цепляю эти 2 хоста. Настраиваю все как положено- бдыыщ...не работает ... То есть, трафик из хоста А не ходит в хост Б и обратно. Написал в тех поддержку HP. Мне через несколько дней заменили его на новый. ...ситуация осталась ..то есть замена коммутатора не повлияла..) В Cisco есть команда , которая включает межвланную маршрутизацию- ip routing. Здесь же она возможно тоже есть, но я ее не нашел, да и судя по всем мануалам, статьям и FAQ все должно работать автоматом, т.к интерфейсы виртуальные автоматически добавляются в таблицу маршрутизации.

2 подсети
к примеру:
192.168.20.0 , шлюз у этой подсети 192.168.20.254 (он же виртуальный интерфейс на коммутаторе у VLAN 20
192.168.30.0 - Шлюз у второй подсети 192.168.30.254(он же вирутальный интерфейс на коммутаторе у VLAN 30

Хосты

Пусть, для примера это будет 192.168.20.100 и 192.168.30.100
Маска везде -255.255.255.0
Тестовый "стенд" представляет из себя коммутатор и 2 хоста в него подключенные в соответствующие порты, пусть это будет 20 и 30 соответственно(они же вланы 20 и 30 )





В общем итоге, я не знаю че делать, как быть и куда копать... Возможно из присуствующих тут ГУРУ кто-то на практике сталкивался с данным коммутатором и знает как правильно организовать это все дело!) Буду благодарен за помощь, советы и просто ответы)

Спасибо !)

Отправлено: 09:12, 12-07-2017

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скриншоты в студию :-)

Отправлено: 10:40, 12-07-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Скриншоты в студию :-)














Последний раз редактировалось Fox_8989, 12-07-2017 в 11:34.


Отправлено: 10:59, 12-07-2017 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробуйте в FW на Win7 всё разрешить (не нужно выключать файервол, а именно всё разрешить).

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 13:21, 12-07-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
попробуйте в FW на Win7 всё разрешить (не нужно выключать файервол, а именно всё разрешить). »

Разрешить что?) Там и так уже все отключено и разрешено. Когда эти компьютеры в одной подсети находятся- они прекрасно видят друг друга без каких либо проблем. Отсюда я делаю вывод, что относительно ОС Windows никаких препятствий для пакетов ICMP нету...
но когда моделируется ситуация. описанная выше, то соответственно ответ вам на скринах...
да, меня это тоже удивило ..
и кстати, на первом( до замены) коммутаторе пинг был, правда в одну сторону. Это меня тоже смущало, Я думал, что это все файрволл..но нет...я менял местами хосты....ситуация не менялась...на сколько я помню, пинговалось из большего Влана в меньший) это просто мое наблюдение было)

Отправлено: 13:27, 12-07-2017 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fox_8989:
Разрешить что?) Там и так уже все отключено и разрешено »
должно быть разрешено, а не отключено.
Цитата Fox_8989:
Когда эти компьютеры в одной подсети находятся- они прекрасно видят друг друга без каких либо проблем. Отсюда я делаю вывод, что относительно ОС Windows никаких препятствий для пакетов ICMP нету... »
вывод неправильный - сети разные в данном случае.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 13:39, 12-07-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
вывод неправильный - сети разные в данном случае. »
В смысле разные? Я говорю о том случае, когда компьютеры имеют адреса 192.168.1.10 и 192.168.1.20 к примеру-это вообще то одна подсеть ! Между собой в таком состоянии они пингуются прекрасно, следовательно пинги разрешены!

Цитата cameron:
должно быть разрешено, а не отключено. »
Батенька, объясните , плиз, в чем разница то ?

Отправлено: 13:46, 12-07-2017 | #7


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fox_8989:
В смысле разные? Я говорю о том случае, когда компьютеры имеют адреса 192.168.1.10 и 192.168.1.20 к примеру-это вообще то одна подсеть ! Между собой в таком состоянии они пингуются прекрасно, следовательно пинги разрешены! »
а в я вам о том, что сейчас у вас разные сети.
Цитата Fox_8989:
Батенька, объясните , плиз, в чем разница то ? »
для начала, я вам не батенька.
разница в том, что начиная с Windows Vista отключение службы файервола может давать разные непонятные проблемы, тогда как на ХР это прокатывало без проблем. поэтому нужно не отключать, а разрешать весь трафик на время тестирования.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 13:55, 12-07-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
Цитата Fox_8989:
В смысле разные? Я говорю о том случае, когда компьютеры имеют адреса 192.168.1.10 и 192.168.1.20 к примеру-это вообще то одна подсеть ! Между собой в таком состоянии они пингуются прекрасно, следовательно пинги разрешены! »
а в я вам о том, что сейчас у вас разные сети.
Цитата Fox_8989:
Батенька, объясните , плиз, в чем разница то ? »
для начала, я вам не батенька.
разница в том, что начиная с Windows Vista отключение службы файервола может давать разные непонятные проблемы, тогда как на ХР это прокатывало без проблем. поэтому нужно не отключать, а разрешать весь трафик на время тестирования.
------- »

Переубеждать не буду...
но с коммутатора через Веб-морду пинг идет на оба хоста, сделовательно проблем с файрволом нету. По крайней мере я не слышал о таком, что бы в одной подсети пинги были- в другой нет) и всем этим рулил файрвол!
Повторю, пинги идут без проблем, когда компьютеры в одной подсети.
По крайней мере я на своей практике не встречал другой ситуации, что бы из-за файрвола были проблемы с пингами. Пакету ICMP без разницы,
как говориться, ICMP -он везде ICMP) подсети меняются

Отправлено: 14:04, 12-07-2017 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что-то не могу найти в 1920 ip routing ни в конфиге, ни в возможных командах.
Код: Выделить весь код
[HPE]ip routing
        ^
 % Unrecognized command found at '^' position.
печальная коробка...
Цитата Fox_8989:
Переубеждать не буду... »
и не надо

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 15:20, 12-07-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] HP OfficeConnect 1920-48G и маршрутизация между VLAN

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - HP 1920 (JG927A) Имир Сетевое оборудование 4 13-07-2017 20:23
Прочее - Маршрутизация между vlan и сетью без vlan Palamar Сетевое оборудование 19 13-12-2016 12:31
Прочее - [решено] HP 1920. ICMP redirect не включается. neb Сетевое оборудование 3 29-12-2015 05:19
Route/Bridge - маршрутизация между VLAN exo Сетевые технологии 0 17-12-2013 21:44
Прочее - hp/3com 1810-48G Besha Сетевое оборудование 6 25-07-2013 11:28




 
Переход