Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Несколько вопросов по настройке КД Win2003 и клиентов на XP

Ответить
Настройки темы
Несколько вопросов по настройке КД Win2003 и клиентов на XP

Аватара для yager

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Хочу сразу подчеркнуть свой статус - я не админ. Просто так сложилось, что мне приходится выполнять данные обязанности.
Итак, вопрос номер раз:
По умолчанию WindowsXP при загрузке в "Сетевом окружении" отображает список общих ресурсов сети. Так продолжается пока компьютер находится в рабочей группе. Если его добавить в домен, эта функция отключается, но в свойствах папки панели управления во вкладке вид стоит галка "Автоматический поиск сетевых папок и принтеров". Значит, вырубается данная функция где-то еще. Суть вопроса - где именно, как включить даную функцию на контроллере домена, чтобы при добавлении новых компов данная фича не вырубалсь автоматически.

Вопрос номер два:
Предположим мы сейчас работаем в Word'е и хотим открыть файл. Нажимаем "открыть файл", указываем папку и в целях удобства сортируем по дате. Изначально сортировка происходит от старейших файлов к новейшим, то есть. если у меня 100 файлов (а может быть и больше) мне приходится тратить время еще и на переход в конец диалога. Можно ли изменить порядок сортировки таким образом, чтобы новейшие файлы были в начале диалога открытия\закрытия файла.

Заранее спасибо!!!

Отправлено: 16:11, 18-05-2006

 

Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По умолчанию WindowsXP при загрузке в "Сетевом окружении" отображает список общих ресурсов сети. Так продолжается пока компьютер находится в рабочей группе. Если его добавить в домен, эта функция отключается, но в свойствах папки панели управления во вкладке вид стоит галка "Автоматический поиск сетевых папок и принтеров". Значит, вырубается данная функция где-то еще. Суть вопроса - где именно, как включить даную функцию на контроллере домена, чтобы при добавлении новых компов данная фича не вырубалсь автоматически.
отключается потому что в 95% случаев она не нужна.
объяснаятеся просто - если в сети организована доменная структура управления - значит это уже переход от одноранговой сети к сети типа клиент-сервер.
Те и файловый сервер выделенный (или вообще единственный появляется) - вот на нем и нужно организовывать все общие папки и директории для клиентов- на самих клиентах ничего хранить не нужно из общих документов.
если очень хочетсч-то можно, но ображаться к этому ресурсу напрямую, а не через поиск в сети - что, собственно, собой и представляет Сетевое Окружение.
поэтому его и убирают. Я не совсем понял что вы понимаете под "пропадает" (что и откуда) и как вам станет легче если мы найдем способ его вернуть.


тоже с принтерами.



Цитата:
Вопрос номер два:
Предположим мы сейчас работаем в Word'е и хотим открыть файл. Нажимаем "открыть файл", указываем папку и в целях удобства сортируем по дате. Изначально сортировка происходит от старейших файлов к новейшим, то есть. если у меня 100 файлов (а может быть и больше) мне приходится тратить время еще и на переход в конец диалога. Можно ли изменить порядок сортировки таким образом, чтобы новейшие файлы были в начале диалога открытия\закрытия файла.
сортировку как включаете? Кликаете по названию столбца в окне? тогда не прокручивайте к новым, а кликайте второй раз - порядок сортировки изменится.

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 20:25, 18-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yager

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SkyF Это вы пользователям объясняйте. Они предпочитают, чтобы все было по старому (КД поставил недавно). Поэтому, ну очень нужно, чтобы в сетевом окружении были отображены все!!! общие ресурсы со всех!!! компьютеров в сети. Это не обсуждается. Так надо.
Насчет сортировки. Вы думаете, этого никто кроме Вас не знает. Вы глубоко ошибаетесь. Но опять же, мне капают на мозги тем, что это неудобно и занимает время. Поэтому, вместо того, чтобы рассуждать на тему полезности запашиваемых решений, гораздо конструктивней было бы эти решения выложить. Если Вы знаете, скажите, не надо критиковать и объяснять как несмышленышу.

А насчет столбцов для сортировки. Это я уже сотню-другую раз предлагал делать, но если Вы админ, неужели Вы не знаете, что люди, особенно пожылые, работают так КАК ОНИ ПРИВЫКЛИ, и никто и ничто не сможет научить их работать на новый лад.

Отправлено: 20:39, 18-05-2006 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yager
Цитата:
Это вы пользователям объясняйте
да это ВЫ пользователям объясните. Вам объяснили как это работает и почему это работает именно так.
Цитата:
не надо критиковать и объяснять как несмышленышу
кто вас критиковал? и при чем здесь несмышленыши? по вашему если объясняют подробно, то это для несмышленышей?.... Перечитайте свое сообщение последнее, да подумайте чего в нем много, а чего не хватает.
Как минимум стоило бы выразить благодарность человеку пытающемуся помочь ВАМ с ВАШЕЙ проблемой, трятя на это СВОЕ время; а вы только фыркаете - некрасиво.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 00:23, 19-05-2006 | #4


Аватара для yager

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вам объяснили как это работает и почему это работает именно так.
Blast Я не просил объяснять мне, как это работает и почему. Вы внимательней читайте мои вопросы.

SkyF сказал, что
Цитата:
отключается потому что в 95% случаев она не нужна
имея ввиду функцию автопоиска ресурсов в сети (а пользователям она очень нужна), а так же
Цитата:
если очень хочетсч-то можно, но ображаться к этому ресурсу напрямую, а не через поиск в сети - что, собственно, собой и представляет Сетевое Окружение.
Я прекрасно понимаю, что можно напрямую. В данный момент так это и происходит. Но каждому пользователю нужны ВСЕ ресурсы сети (а это более 15 компьютеров). Из документации Microsoft ясно, что более 10 ярлыков на сетевые ресурсы в моем случае не создать. Собственно, так оно и есть. Но если включить функцию автопоиска, то можно юзать 32 ресурса. А этого вполне достаточно.
Я еще раз подчеркну свой статус. Я НЕ АДМИН. Поэтому, если можно включить эту распоследнюю функция, не надо мне объяснять про принцип работы неодноранговых сетей, просто скажите как это сделать. А если нет (в смысле нельзя), так и не надо как Вы Blast выразились, тратить СВОЕ время.

Отправлено: 13:52, 19-05-2006 | #5


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
имея ввиду функцию автопоиска ресурсов в сети (а пользователям она очень нужна), а так же
Как, как она им нужна, уважаемый "не админ"?
вы (ваши пользователи) сравнивают автопоиск сетевых ресурсов в сети с позможностью поиска ресурсов в домене как тележку, запряженную лошадьми - с современным автомобилем!

Не вам пользователи должны объяснять что им нужно, а точнее как они привыкли - а вы должны предоставлять им средства для выполнения их рабочих задач. Если вы пока не знаете средств это сделать (а раз вы не админ- то и не должны) - то это не значит что таких средств нет!


Цитата:
Я прекрасно понимаю, что можно напрямую. В данный момент так это и происходит. Но каждому пользователю нужны ВСЕ ресурсы сети (а это более 15 компьютеров).
я так понимаю 15 рабочих станций?


я вам подсказал - что это ошибка - рабочие станции предоставляют пользователем единственный ресурс - рабочую сессию на экране для работы с приложениями. больше ресурсов они своих никому не должны предоставлять, тем более по сети. Это задача серверов (они для этого создавались, оптимизировались и тп.. - лекцию читать вам не буду раз вам не нравится)

Цитата:
Из документации Microsoft ясно, что более 10 ярлыков на сетевые ресурсы в моем случае не создать.
Сколько хотите ярлыков столько и создавайте.. никаких ограничений не это нет.

Собственно, так оно и есть. Но если включить функцию автопоиска, то можно юзать 32 ресурса. А этого вполне достаточно.
Если пернести все ресурсы, необходимые ресурсы на общедоступный компьютер=сервер, создать иерархию каталогов на нем, раздать права, обеспечить резервирование и мониторинг, проверку на вирусы и тп и тп, а затем подключить общие каталоги в рабочее окружение пользователей (еще несколько способов есть, опять пропущу..) - то ни функция автопоиска ресурсов, ни сетевое окружение пользователям уже не нужно.
Хотите показывать пользователям список компьютеров в сети? -можно сделать через инструменты работы с Active Directory.. хотите показывать им списки, разбитые по отделам? - нет проблем.. делается также.. Может это сделать сетевое окружение?

Елси у вас нет админа в компании - используйте возможность обратиться к сертифицированному партнеру компании Microsoft - вам настроят сеть, произведут необходимые административнфе действия и возьмут на обслуживание.. А вам - вам останется только выполнять свои прямые обязанности.

ЗЫ Извините меня, если мои слова обидели вас. Не воспринимайте все в штыки.. мир..

Я еще раз подчеркну свой статус. Я НЕ АДМИН. Поэтому, если можно включить эту распоследнюю функция, не надо мне объяснять про принцип работы неодноранговых сетей, просто скажите как это сделать. А если нет (в смысле нельзя), так и не надо как Вы Blast выразились, тратить СВОЕ время.

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 20:53, 19-05-2006 | #6


Аватара для yager

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SkyF Ну что Вы. Не обиделся. Все. Мир.
Я бы и сам рад сделать так, как Вы предлагаете. Но по независящим от меня причинам - не могу.
Не потому, что не знаю инструментов для этого или не могу ими пользоваться, а потому, что у меня нет возможности обеспечить серверу отказоустойчивость. А без этого... Пользователи меня живьем будут грызть, если сервак грохнется.
Вот поэтому я и спрашивал про автопоиск. Ну ладно. Буду деньги шарить на резервный КД, на пару винтов для RAID, и делать все по людски. Да тока вот скоро ли... Ну ладно, это уже мои проблемы.

Цитата:
Сколько хотите ярлыков столько и создавайте.. никаких ограничений не это нет.
Почему же нет?

Возможность просмотра сетевых ресурсов отменяется в следующих случаях:
• Обнаружено более 10 компьютеров с ресурсами, предоставленными в общий доступ. При этом, никакие ярлыки на сетевые ресурсы не создаются.
• Используются соединение через Удаленный доступ к сети или виртуальную частную сеть (VPN).
• Не установлен флажок "Автоматический поиск сетевых папок и принтеров" на вкладке "Вид" в окне "Свойства папки".
• Данная возможность отключена с помощью системных правил.
Если в сети доступны более 10 компьютеров, обозреватель общих ресурсов ярлыков на ресурсы не создает.

Это взято из виндовой справки.
К тому же на рабочих станциях в сетевом окружении на самом деле при создании одиннадцатого ярлыка на общедоступный ресурс, первый ярлык помечается как "Неопределенный".
Мож я что не понимаю?..

Отправлено: 18:30, 21-05-2006 | #7


Аватара для XXXler

Ветеран


Сообщения: 1073
Благодарности: 194

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb%3Bru%3B320138:
Данная функция отключается при обнаружении в сети более 32 компьютеров с общими ресурсами, при присоединении к домену, при использовании удаленного доступа через телефонную сеть или виртуальную частную сеть (VPN) либо если эта возможность отключена администратором с помощью групповой политики.
В конце концов если список расшаренных ресурсов не изменяется, можно выключить функцию автопоиска и вручную накидать ярлыков, храняться они в C:\Documents and Settings\Имя_Текущего_Пользователя\NetHood\

Может пригодится: Публикация ресурсов в AD

Отправлено: 19:25, 21-05-2006 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Несколько вопросов по настройке КД Win2003 и клиентов на XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Несколько вопросов по настройке диплея под FreeBSD skeletor Общий по FreeBSD 2 16-12-2008 19:16
Один ящик + несколько клиентов. Как? Pliomera Хочу все знать 9 09-10-2008 16:09
Linux, Win2003, NFS - нужна помощь по настройке J.Rico Общий по Linux 1 06-09-2007 09:46
Зачем несколько клиентов garober Хочу все знать 12 31-01-2007 17:47
Несколько вопросов по RH 9 Frost Wolf Общий по Linux 12 07-09-2003 12:51




 
Переход