Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - После переноса винта USB сходит с ума

Закрытая тема
Настройки темы
Драйвер - После переноса винта USB сходит с ума

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. В общем, рассказываю ситуацию.

Была у меня вин7HP на ноуте, я выкрутил винт и перенес в десктоп. Потому что ненавижу делать переустановку и опять заново все настраивать.
Поэтому сразу: советы о переустановке оставьте при себе плз.
Я хочу работать с текущей системой.

Теперь. Проблемы все решил, кроме проблемы с USB. У меня восхитительное количество слотов USB2 и ни один не работает. USB3 - РАБОТАЕТ, но я думаю, что только потому, что я ставил отдельные дрова для нее. Мать - ASUS M5A97 rev 2.0.
Я понимаю, что при переносе системы на другой комп в винде остались прежние настройки USB2 касаемо прерываний и прочей хрени.

USB2 не работает по-разному.
Во-первых, если у меня воткнуто что-нибудь в USB2, я перезагружаюсь - даже до пост-таблицы не доходит и в биос войти нимагу аще.
Если втыкаю что-то в USB2 во время работы - оно просто не видится. Поначалу, в первые дни, пыталось что-то установить, но неизменно сообщало о неуспешном процессе.

Вопрос сложный и неоднозначный. Каким волшебством мне заставить работать USB2? Причем так, чтобы и при загрузке все успешно проходило пост и доходило до загрузки винды.
Если никак, тогда, наверное, мне придется купить USB-хаб с внешним питанием и подрубить к слоту USB3, но это колхоз. У меня штук 8 USB2 на матери (6+2), и я хочу чтобы они работали.
Возможно, мне нужен какой-то хитрый драйвер. На эту мать успешно встал драйвер для USB3, но я не нашел драйвер для USB2.

Всем спасибо, что дочитали эту телегу.

Отправлено: 13:18, 25-08-2018

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5044
Благодарности: 997

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Stormax, USB 2.0 не нуждается в дополнительных драйверах. Но это в данном случае к делу не относится, ибо вы сами написали, что "до пост-таблицы не доходит" - такое явным образом указывает на наличие каких-то аппаратных проблем. Так что либо ищите мастерскую, которая возьмётся за ремонт материнской платы (вероятнее всего, придется менять южный мост), либо ищите обходные пути: PCI-плата расширения с USB-портами или внешний USB-хаб. Ясен пончик, что выглядеть этот "колхоз" будет действительно не очень приятно, но и обойдется такое существенно дешевле ремонта платы.

Отправлено: 13:45, 25-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Так что либо ищите мастерскую, которая возьмётся за ремонт материнской платы (вероятнее всего, придется менять южный мост), »
Я разве сказал, что какие-то проблемы с материнкой?
Она жива и здорова.
Более того, клаву и мышь (висят на беспроводном Logitech Unifier) пост-таблица ТОЖЕ не видит, однако в винде все работает.
Цитата Avatar-Lion:
PCI-плата расширения с USB-портами или внешний USB-хаб. »
Я уже в самом начале сказал, что моя цель - заставить работать эти порты. Это всё.

Отправлено: 14:40, 25-08-2018 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5044
Благодарности: 997

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Stormax:
Я разве сказал, что какие-то проблемы с материнкой? »
Именно так. Вы сами прямым текстом написали, что при подключении устройств к портам USB 2.0 у вас процесс загрузки компьютера стопорится в самом начале, не показывая даже POST-экрана. Очевидно, что операционная система тут не при делах.

Цитата Stormax:
клаву и мышь (висят на беспроводном Logitech Unifier) пост-таблица ТОЖЕ не видит »
А должна? В лучшем случае мат.плата вам напишет, что есть некое HID-устройство. Хотя если у вас USB-приемник подключен к портам 3.0, то они вообще обслуживаются отдельным контроллером от ASMedia и материнская плата может не отображать на POST-экране все, что подключено к ним.

Цитата Stormax:
цель - заставить работать эти порты »
ОК, давайте так. Вот вам LiveCD на базе WinXP, запишите его на флэшку и загрузитесь с нее (если сможете, конечно). Если там порты будут работать - продолжим обсуждение. Если там тоже не будут работать или если комп откажется нормально стартовать при вставленной в порт 2.0 флэшке, то вы отправляетесь искать мастерскую по ремонту материнских плат.

Отправлено: 15:31, 25-08-2018 | #4


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Именно так. Вы сами прямым текстом написали, что при подключении устройств к портам USB 2.0 у вас процесс загрузки компьютера стопорится в самом начале, не показывая даже POST-экрана. Очевидно, что операционная система тут не при делах. »
А, простите, при чем тут материнка?
Да, подключенные в USB3 она ТОЖЕ не видит. Но при этом в винде всё определяется
Мать - в порядке.
Цитата Avatar-Lion:
USB-приемник подключен к портам 3.0, то они вообще обслуживаются отдельным контроллером от ASMedia и материнская плата может не отображать на POST-экране все, что подключено к ним. »
USB3 встроенный. И да, обслуживается отдельным контроллером.

Цитата Avatar-Lion:
LiveCD на базе WinXP, запишите его на флэшку и загрузитесь с нее »
Не собираюсь.
Цитата Avatar-Lion:
Если там тоже не будут работать, то значит, вы отправляетесь искать мастерскую по ремонту материнских плат. »
И это тоже отклоняю. Еще варианты?

Отправлено: 15:34, 25-08-2018 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5044
Благодарности: 997

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Stormax:
при чем тут материнка? »
При том, что именно на ней расположен контроллер USB 2.0.

Цитата Stormax:
подключенные в USB3 она ТОЖЕ не видит. Но при этом в винде всё определяется »
BIOS куда менее информативен в этом плане, нежели Windows, поэтому если на POST-экране вы не видите каких-то USB-устройств, то это ничего не говорит об исправности или не исправности USB-портов или USB-контроллера. Другое дело, что если подключение USB-устройств в порты 2.0 приводит к пустому экрану при включении ПК, то это аппаратная неисправность.

Цитата Stormax:
Мать - в порядке. »
Пока что всё, что вы рассказали, говорит прямо о противоположном: контроллер USB 2.0 дохлый. Да, формально материнская плата работает, но по факту - дохлая, ибо неработоспособность портов 2.0 делает ее недееспособностью чуть менее чем полностью.

Цитата Stormax:
Не собираюсь. »
Почему? Боитесь, что флэшка, будучи воткнутой в USB 2.0, приведет к пустому экрану при включении и вам таки придётся признать, что материнская плата нуждается в ремонте?

Отправлено: 16:16, 25-08-2018 | #6


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
подключение USB-устройств в порты 2.0 приводит к пустому экрану »
Я не сказал, что экран пустой. Пост-таблицы нет. Но лого и предложение нажать кнопки на клаве есть. Другое дело, что не откликается.

Цитата Avatar-Lion:
контроллер USB 2.0 дохлый »
С какого? Комп всегда был полностью работоспособен, он НОВЫЙ.

Цитата Avatar-Lion:
неработоспособность портов 2.0 »
Кто сказал, что они вообще не работают? Винда их не может нормально увидеть, это да. Устройства, втыкаемые в нее, просто не приводят к установке драйверов этого самого устройства.

Цитата Avatar-Lion:
Почему »
Потому что мне без этого есть чем заняться, нежели дрючить заведомо неверное решение.
Если вы уверены, что мать неработоспособна, тогда не вижу смысла в дальнейшем диалоге. Я не буду придерживаться данного ложного убеждения.

Отправлено: 16:22, 25-08-2018 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Stormax:
USB2 не работает по-разному.
Во-первых, если у меня воткнуто что-нибудь в USB2, я перезагружаюсь - даже до пост-таблицы не доходит и в биос войти нимагу аще. »
Коли дело не доходит до вывода сообщений POST — все остальные "по-разному" перечислять смысла нет вообще.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 16:52, 25-08-2018 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5044
Благодарности: 997

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Stormax:
Комп всегда был полностью работоспособен, он НОВЫЙ »
Новый - не значит рабочий.

Цитата Stormax:
Кто сказал, что они вообще не работают? »
А кто сказал что они работают?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:57, 25-08-2018 | #9


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2880
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Убедить всех что мать и БП живые можно 2 способами:
1) Установить ОС на любой винт "с нуля" на этой матери
2)
Цитата Stormax:
LiveCD на базе WinXP, запишите его на флэшку и загрузитесь с нее »
Я бы не рекомендовал winXP лучше линукс (Hiren Boot CD) или на базе win10

https://www.asus.com/ru/Motherboards...Desk_Download/
Возможно вам поможет установка софта и дров с этой страницы.

Обновите биос. Там уже дюжина разных версий и один из них "Enhance compatibility with some USB devices."

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 17:19, 25-08-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - После переноса винта USB сходит с ума

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Windows 7 Ultimate x64 сходит с ума от пустых файлов нулевого размера Oleg_SK Microsoft Windows 7 7 31-08-2017 14:47
Установка - [решено] После установки чистого образа с MSDN, центр обновления сходит с ума. Dumaxa Microsoft Windows 7 13 17-04-2016 20:05
DNS+DHCP (после переноса) r1sh Microsoft Windows NT/2000/2003 7 13-12-2011 17:57
Router - роутер с ума сходит <asus wl520gu> Partyzan666 Сетевое оборудование 12 21-11-2010 20:36
Cisco - Linksys wrv200 сходит с ума по ночам. jadded Сетевое оборудование 2 27-09-2009 19:40




 
Переход