Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Прошивка видеокарт на чипах ATi: утилиты и описание

Ответить
Настройки темы
Прошивка видеокарт на чипах ATi: утилиты и описание

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: SanCho
Дата: 14-07-2008
Итак, вы решили прошить карточку другой прошивкой. Подумайте для чего вам это нужно? Объясню несколько причин, когда это действительно нужно:
  • Для изменения стандарта tv-out PAL/NTSC, включения отключения tv-out.
  • Для изменения частот чипа/памяти в прошивке для отказа от утилит разгона.
  • Русификация прошивка видеокарты. При использовании русифицированной прошивки отпадает необходимость в наличии русификатора в текстовом режиме (полноэкранный консольный режим в Windows) и экономится место в оперативной памяти ниже 1 Мб.
  • Для прошивки более "мягких" таймингов памяти от другой видеокарты с целью увеличения разгонного потенциала.
  • Разблокирование конвейеров в некоторых сериях видеокарт (ATi это касается в меньшей степени, чем nVidia).

Если не один из пунктов вас не трогает - прошивка нового биоса вам не нужна. Всё ещё хотите прошить? Тогда качаем нужный набор утилит:
  • Atiflash для самого процесса прошивки.
  • ATiWinFlash для слива собственной прошивки в откат.
  • RaBit для проверки соответствия частот или их изменения, включения/выключения tv-out и др. действия с прошивками.
  • RamBios для проверки скачанного биоса на работоспособность с вашей видеокартой без прошивки.
  • RadEdit для русификации прошивки. Отмечу, что русификация прошивок от современных видеокарт может быть проблематичной ввиду старости утилиты.

Прошивки качаем отсюда или отсюда.

Сначала сделаем бекап своей существующей прошивки. Запускаем утилиту ATIWinFlash и сохраняем свой биос просто нажав кнопку "Save". Выбираем имя и сохраняем. Теперь мы имеем рабочую прошивку вашей видеокарты. Далее используем утилиту RaBit для сравнения частот чипа/памяти. Открываем свою сохранённую прошивку, смотрим частоты чипа/памяти (вкладка Clocking) , потом открываем скачанную прошивку и проверяем её. Если частоты не совпадают - исправляем частоту с помощью регуляторов Core clock и Memory clock и сохраняем исправленную (если это потребовалось) прошивку. Теперь мы имеем скачанную прошивку с точно такими же частотами, как и ваша родная. Во вкладку Memory залазить категорически не рекомендую без определённых знаний. Также во вкладках Features можно выбрать режимы tv-out, включить/отключить его, включить/отключить поддержку DVI. Главное не забыть все изменения сохранить.

Теперь помещаем утилитку Atiflash и утилитку RamBios и саму прошивку в удобное место, например на диск D:\ для удобства, ведь придётся всё писать руками. Загружаем DOS с любого носителя, и проверяем совместимость нового биоса с вашей видеокартой без прошивки и соответственно без последствий. Для проверки в приглашении DOS переходим на диск d: (если вы всё поместили на диск d) и пишем
Цитата:
d:\rambios /i полное_имя_файла_прошивки
Имя прошивки надо указывать с учётом .bin или .rom. Жмём ввод. Если вы увидели заставку видео биоса и приглашение DOS, то всё в порядке, а если полный ступор или изображение снежит - прошивка не подходит - смело жмём ресет.

Допустим прошивка подошла, теперь прошиваем. Пишем
Цитата:
atiflash -i
и мы увидим свойства своего адаптера. Самое главное, чтобы в строке flash была определена микросхема флеш вашей карты, а в строке Test было указано Pass - всё, можно прошивать. Пишем
Цитата:
atiflash -p -f 0 полное_имя_файла_прошивки
0 - это номер вашего адаптера в системе (это практически всегда ноль). Процесс недолгий, в конце вы увидите, что столько-то байт прошито, столько-то проверено - эти числа должны совпадать. Всё... Можно скрестить пальцы и жать ресет.

Если вы всё-таки запороли биос видеокарты - самый простой способ это найти PCI карту, загрузиться DOS командой atiflash -i узнать номер адаптера в системе и откатывать родной биос командой
Цитата:
atiflash -p -f номер_адаптера имя_файла_прошивки
Хотя если вы всё делали как описано, то ошибка исключена.

В конце опишу процесс русификации прошивки, для тех, кому это надо. Сливаем прошивку своей карточки, как описано выше и запускаем утилиту RadEdit. Загружаем в неё прошивку кнопкой "Load" (замечу, что утилита может и не работать с прошивками от новых карточек х8** и х1*** ввиду своей древности). Затем жмём "Load 8x8" и указываем файлик EGA3.CPI, который идёт в комплекте с утилиткой, потом жмём "Load 8x16" и указываем тот же файлик. Больше ничего не трогаем, жмём "Save" и русификация закончена, осталось только залить биос назад в карточку.



Отмечу, что все действия с видеокартой вы проводите на свой страх и риск и я не могу нести отвественности за последствия - это вы должны понимать.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:02, 10-05-2006

 

Аватара для Max-S

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я слышал, что в новой прошивке оптимизирован расход питания и еще мелкие исправления...
а вообще я спросил КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, а не КАСАЕТСЯ МЕНЯ или нет это... моя карта, что хочу, то и делаю...
не знаешь так и скажи, а цитировать, то что я с самого начала прочитал, не надо... пусть напишет тот, кто знает...

Отправлено: 22:08, 04-06-2009 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такой вопрос! Не знаю или по теме, но думаю сюда У меня стоит Radeon x1300PRO. ОС Vista Ultimate SP2 32bit .монитор Samsung SM 793df. Версия catalyst 9.3
Мне нужно сделать так чтобы принудительная чистота монитора была 75Гц. Но в драйвере под Висту нету такой опции ( у версии 9,3 для XP есть) В чем может быть проблема и есть ли программы не ATI Tray Tools и подобные, которые управляют видео настройками 3D и прочие, а просто которые делают только чистоту монитора и не более.
Или есть другое решение этой проблемы?

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 21:33, 27-06-2009 | #42


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -KOLYA-:
чтобы принудительная чистота монитора была 75Гц »
для разрешения 1280 x 1024 ? вроде более 65 не поддерживается , или вы хотите поэкспериментировать ?

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 22:32, 27-06-2009 | #43


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
для разрешения 1280 x 1024 ? »
нет 1024х768

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 22:33, 27-06-2009 | #44


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну а стандартно : клик правой кнопкой мыши по раб. столу / персонализация /параметры дисплея / дополнительно /монитор /выбрать нужное
Цитата -KOLYA-:
1024х768 »
там стандартное 85Гц , зачем вам ставить заведомо хуже ?

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 22:39, 27-06-2009 | #45


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


samara1532,
Цитата samara1532:
ну а стандартно : клик правой кнопкой мыши по раб. столу / персонализация /параметры дисплея / дополнительно /монитор /выбрать нужное »
Это я в курсе давно , но дело в другом, в играх к примеру Counter-Strike чистоту скидует автоматом на 60гц, а в catalyst принудетельно выставить чистоту в 75 - 85гц невозможно, нету такой опции! Вот я и думаю как мне выставить принудительную чистоту.

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 22:42, 27-06-2009 | #46


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


поставь разрешение рабочего стола 1024х768 и 85Гц , и потом зайди в игру .
Можно добавить в ярлык запуска CS команду "-freq 75 "

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 22:57, 27-06-2009 | #47


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
Можно добавить в ярлык запуска CS команду "-freq 75 " »
Я про это слышал, но есть и другие игры в которых команды не допишеш, к примеру gta vc.
Тут нужно мне кажеться программное решения!

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 22:59, 27-06-2009 | #48


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


-KOLYA-, Скачай программу Refresh Force, вбиваешь в яндекс и шагаешь до первой рабочей ссылки!

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 23:04, 27-06-2009 | #49


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alibaster:
Скачай программу Refresh Force, »
Не помогла.

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 23:06, 27-06-2009 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Прошивка видеокарт на чипах ATi: утилиты и описание

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Дефицит видеокарт ATI HD 5870 до сих пор не иссяк OSZone News Новости железа 1 10-10-2009 18:14
Драйвера для видеокарт ATI RADEON под Linux Ubuntu MC Trepanator Железо в Linux 19 27-09-2009 17:44
Какую из ATI Radeon AGP видеокарт посоветуете для нормальной работы в Ubuntu? eugrus Железо в Linux 2 19-07-2009 16:17
[решено] Лучший производитель видеокарт на платформе ATI nordviking Видеокарты 36 22-01-2008 10:47
Прошивка и реанимирование видеокарт! UnReLeAsEd Видеокарты 11 20-07-2006 19:18




 
Переход