Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Aerocool Dominator - за и против, есть ли альтарнатива за те же деньги?

Ответить
Настройки темы
Aerocool Dominator - за и против, есть ли альтарнатива за те же деньги?

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я вот тут жаловался, что нехватает мне штатного кулера для полноценного разгона. Повстречал суперкулер с гордым именем Доминатор, производства Aerocool (оффсайт, краткое описание у Оверов, тестирование Фцентр). В прайсе у меня сей зверь именуется следующим образом:
Код: Выделить весь код
AEROCOOL DOMINATOR; CPU Cooler; Socket 478, 775 , 754, 939, 940; Heatpipe; 140mm!!! (~1200rpm:20.87dB)
Ценой у него значится 225 грн (39.5$ для меня).
Вот и думаю: его брать или да?
Что посоветует многоуважаемая публика?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:15, 06-10-2007

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А вот, собсно, и он - краткий отчет об установке сабжевого зверя
Начнем с того, что вес его действительно мал.. особенно по сравнению с его габаритами. Это порадовало. Поскольку парочку весчей о нем я успел прочесть, до изучения непосредственно инструкции по установке мат. плата была аккуратно снята и морально подготовлена к тому, что с ней будест сделано .
В этом и была моя ошибка..
лирическое отступление: среди интересной информации об параметрах кулера, его работе и прочея и прочея, мне как-то попалась таблица совместимости кулеров и платформ.. так вот.. там данный кулер фигурировал как несовместимый с пллатформой АМ2.. я еще подумал - как это несовместим, ведь написано ж в спецификации - ".., 940, ..".. ламер..
Та вот.. мать снята, самое время начать разбираться в том, как инженеры Аэрокул предполагали повесить на нее свое творение. Вот тут и оказалось, что, собсно.. никак не предполагали.
Вот как выглядит планка для крепления кулера позади мат. платы АМД:
а вот она же рядом с сокетом, для наглядности..
видно невооруженным глазом, что одно с другим никак не совместимо.. и глядя на это, я вдруг отчетливо вспомнил крепление кулера на платформах 754\939.. ну да, ессно.. два болта.. как раз как здесь..
Сказать, что я был разочарован - это значит промолчать.. варианты мозгового штурма не помогали - на клей кулер сажать не хотелось, как и прибивать гвоздями
Разочаровано поставил мат. плату на место, прикрутил... стал грустно рассматривать несовместимое чудо техники.. помогла смекалка, как обычно)
Вот так выглядит крепление кулера Аэрокул в оригинале:
а) на кулере
б) скоба отдельно
Ничего не напоминает? Мне напомнило.. стандартную схему крепления боксового кулера.. тем более, что по толщине дно доминатора и бокс-кулера оказалось.. одинаковым (линейкой не промерял )
Для сравнения:
а) обе скобы - от Аэрокул'а и Box'а отдельно
б) скоба от BOX'а, установленная в Аэрокул
Единственное, что меня смутило - отсутствие ограничителей в боксовой скобе, которые в оригинальном креплении Аэрокул не позволяют тому двигаться по вертикальной оси.
Но это, как вы понимаете, уже не могло остановить творческий порыв
Было принято решение - укрепить крепление БОКСовой скобы.. пластиковыми стяжками.
а) общий вид
б) вид снизу, в установленном на кулер варианте

Глядя на то, как проблемы успешно и оперативно решаются, комп был по-быстрому подготовлен к установке суперкулера:
И тут возникла последняя проблема: при установке кулера в положении, предусмотренном инженерами Аэрокул, он упирался в блок питания... если же перевернуть его на 180 градусов (что тоже возможно), то в таком случае его установке мешает видеокарта*. Обидно-2. Ведь в воображении кулер уже давно стоял и работал, а тут..
Вариант с установкой прокладки между видеокартой и кулером отбросил сразу - дорого Потому был взят на вооружение более простой вариант - блок питания был поднят на максимальное удаление от мат. платы и, соответственно, кулера.. о-ла-ла, все стало)

Итого: как я уже сказал, на тех же 300MHz шины температура процессора ни разу не достигла 50 градусов (тестировал S&M со 100% загрузкой), в то время, как боксовый кулер даже со 120мм-м вентилятором не справлялся и уже примерно на 15-20% ВСЕГДА выключал компьютер.

По ощущениям: работает достаточно тихо - 140 мм дают себя знать. Только в одном инженеры допустили оплошность... толщина вентилятора была минимизирована, следствием чего стало повышение шумности кулера (шумность определяется моим ИМХО ). Заменил на стандартную 120мм-ку, стало тише, эффективность не изменилась.

* Собсно, видеокарта мешает только при расположении ее в максимально верхнем PCI-разъеме.. поскольку на большинстве мат. плат разъем PCI-E смещен ниже центра мат. платы, на них установка такого вентилятора шаманства с блоком питания не потребует)

ЗЫ: теперь разгон уперся в возможности памяти..

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:37, 30-10-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для zip000

Техноманьяк


Сообщения: 1146
Благодарности: 184

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
если бы у меня стояла задача СДЕЛАТЬ кулер, я бы занялся поиском напильника, зубила етс. Но пока я таки хочу готовый получить »
Хех, ну что купили готовый? С Тайфуном проблем меньше было бы, хотя для техноманьяка чем больше проблем - тем лучше и жить веселее.

-------
Глючит - значит существует. (с) Билл Гейтс


Отправлено: 15:43, 30-10-2007 | #22


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zip000:
купили готовый? »
хм.. в моем случае руки отработали то, что недосмотрели глаза, . Тем не менее, к качеству работы устройства притензий практически нет, а Тайфун изначально криво фрезерован. А про разницу в весе я уже говорил)
>
Цитата zip000:
для техноманьяка чем больше проблем - тем лучше и жить веселее »
не совсем.. скорее - результат оправдывает средства. Собсно, я вовсе не уверен, что На установку Тайфуна было бы потрачено меньше усилий или в том, что он при этом показал бы большую эффективность. А вы?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:12, 30-10-2007 | #23


Аватара для zip000

Техноманьяк


Сообщения: 1146
Благодарности: 184

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
я вовсе не уверен, что На установку Тайфуна было бы потрачено меньше усилий »
Я думаю меньше, ибо 1) он рассчитан на AM2 2) Ему габариты не помешают (ни с БП ни с видео проблем не будет). А шлифовка - эт совсем не обязательно (там все не настолько ужасно ), 2-3 градуса думаю погоды не сделают.
Цитата ShaddyR:
что он при этом показал бы большую эффективность »
ИМХО все суперкуллеры показывают более менее одиноковый результат, так что с этой точки зрения без разницы какой вентиль.
Цитата ShaddyR:
А про разницу в весе я уже говорил »
Благодаря этому Тайфун на минимальных оборотах (на которых он практически бесшумный) показывает такие же почти результаты (на 2-3 градуса всего(!) хуже) как на максимальных. Я считаю это его главный +. Хотя на вкус и цвет...

-------
Глючит - значит существует. (с) Билл Гейтс


Отправлено: 16:28, 30-10-2007 | #24


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zip000:
Я думаю меньше, ибо 1) он рассчитан на AM2 2) Ему габариты не помешают (ни с БП ни с видео проблем не будет). »
и 1-е и 2-е относятся к одному:
Цитата zip000:
он рассчитан на AM2 »
>
Цитата zip000:
Благодаря этому Тайфун на минимальных оборотах (на которых он практически бесшумный) показывает такие же почти результаты (на 2-3 градуса всего(!) хуже) как на максимальных. Я считаю это его главный +. Хотя на вкус и цвет... »
скажем так.. я не считаю, что повесить полтора кило (грубо) на мать - это лучший выход. ИМХО эффективность кулера не в его весе, а в эффективном использовании массы. Логично? А терь: исходя из
Цитата zip000:
ИМХО все суперкуллеры показывают более менее одиноковый результат, так что с этой точки зрения без разницы какой вентиль. »
и вышеозвученной мысли можно предположить: Аэрокул таки ровнее сделан.. в любом случае, его текущая работа меня вполне устраивает.

ЗЫ: руки не дошли проверить его в пассивном режиме.. то бишь с отключенным кулером.. но дойдут.. интересно же

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:10, 30-10-2007 | #25


Аватара для zip000

Техноманьяк


Сообщения: 1146
Благодарности: 184

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
и 1-е и 2-е относятся к одному: »
Поясните?
Цитата ShaddyR:
повесить полтора кило (грубо) »
Ну эт слишком грубо, т.к он весит "всего" 800г с копейками.
Цитата ShaddyR:
и вышеозвученной мысли можно предположить: Аэрокул таки ровнее сделан.. »
Я все же не согласен с вами, но спорить не собираюсь, ибо все равно каждый останется при своем мнении.

И да, предназначен он в основном для людей, у которых руки из правильных мест растут .

-------
Глючит - значит существует. (с) Билл Гейтс


Отправлено: 19:21, 30-10-2007 | #26


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zip000:
Поясните? »
я имел в виду то, что вышеописанные мною проблемы с БП и видео не относятся к конструктивным недостаткам данного кулера. Они относятся к несовместимости его с АМ2, не более. Жаль, что я так и не понял, в чем же большая разница между сокетом 940 и АМ2.. потому как более часто АМ2 именно 940-м советом и именуют.. ну да ладно... век живи и все такое)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:32, 30-10-2007 | #27


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


попробовал выключить максимум вентиляторов в системном блоке, включая свежезаменивший 140-ку 120-ник... температура легко поднялась до 70 градусов. Вывод: в пассиве и без кулеров сист. блока работать не будет.

ЗЫ: поставил вышеозвученную 120-ку на 7.5В, сменил кулер на чипсете на более тихий, на том же напряжении.. ти-и-и-ихо стало Температура, конечно, поднялась по сравнению с 12В питания - с 49.7 макс. до 50.6.. кажися - не проблема, как думаете?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:39, 05-11-2007 | #28


Аватара для N!kitoZZ

Ветеран


Сообщения: 575
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
кажися - не проблема, как думаете? »
меньше одного градуса разница конечно же это очень много , это целая четверть мегагерца стабильности проца. Я думаю ты верно поступил поменяв 250Кгц стабильности на 5 лишних децибел тишины ))

-------
((( Windows Visлa Висит и будет Висеть ))))


Последний раз редактировалось N!kitoZZ, 06-11-2007 в 17:12.


Отправлено: 15:33, 06-11-2007 | #29


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Продолжение истории или Dominator под Intel

Итак, наш главный герой (aka кулер Dominator) успешно сменил платформу, перекочевав на дружественный компутер коллеги , приземлившись на мат. плату
Код: Выделить весь код
GIGABYTE GA-P35-DS3; 1333/S775; iP35; поддержка Core2 DUO!!!!; 4DDRII(1066*); 1xP-Ex16; 3xP-Ex1, 3xP; Sound 8ch; Gigabit Lan; 6xSATAII; ATA100; ATX
охлаждать
Код: Выделить весь код
Core 2 DUO; E6550; 2.33GHz; 4M cache; 1333MHz; LGA-775 box; INTEL; PN: E6550
* нет, ему вполне хватает штатного вентилятора в штатном режиме... а вот в разгоне.. но речь пока не об этом
Это еще не все: кулер попал под моддинг, в результате чего... стал двухвентиляторным

Установка особых затруднений не вызвала. среди нюансов установки могу назвать следующие:
1) (-) (связан с особенностями распайки элементов мат. платы) на обратную сторону мат. платы в районе подложки выведены ножки элементов, которые
а) имеют шанс пробить эту самую подложку (вероятность невелика, но имеется)
б) мешают плотному прилеганию подложки к материнской плате, из-за чего при полном затягивании фиксаторов направляющих кулера мат. плата заметно выгинается
2) (+) (конструкция кулера) поскольку кулер можно ориентировать практически в любую из сторон, есть возможность выбрать наиболее оптимальное положение для максимально эффективного охлаждения элементов платы.
3) (+) ( --- || ---) 12В-вое питание также рекомендуется подключить ДО полной установки кулера в корпус - иначе сделать это сможет либо акробат, либо гинеколог
4) (+) ( --- || ---) озвученная модификация (установка дополнительно кулера на проток воздуха) не составила труда.
5) (-) (конструкция кулера + мод) определенные неудобства в закручивании конечных фиксаторов вентилятора, особенно в свете сделанной модификации
6) (-) ( --- || ---) память пришлось установить заранее - доступ к первому слоту DDR после завершения установки весьма затруднен.
7) (-) (качество покрытия оригинального кулера) краска кое-где отслоилась. В принципе, кулер достаточно много пережил, но могли бы и получше краску использовать.

Поскольку добавленный в состав кулер'а вентилятор был из семейства светящихся и не единственным в корпусе, то результат всех действий после запуска был не только красивым ..

но и функциональным: если без дополнительного вентилятора система на шине процессора в 500MHz тест S&M (норма, 100% загрузка процессора) не проходила (выключалась), то после модификации была покорена частота шины в 530MHz (результирующая частота процессора составила 3.7ГГц против 2.33 в оригинале) и температура не превысила 70 градусов (вероятно, для процессора это не предел, но это предел для памяти - от нее, собсно, и такого не ожидалось). Подробнее о самом разгоне - в соответствующей теме, т.е. здесь.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:43, 24-03-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Aerocool Dominator - за и против, есть ли альтарнатива за те же деньги?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Corsair Dominator GTX — самая быстрая оперативная память в мире OSZone News Новости железа 0 22-01-2010 15:30
Corsair 24 GB Dominator DDR3 Memory Kit уже в продаже OSZone News Новости железа 0 15-12-2009 20:30
AeroCool --- интересные куллеры Diseased Head Новости железа 3 13-06-2007 19:05
Интернет-деньги rim_muvies Хочу все знать 3 26-01-2006 12:16




 
Переход