Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Ищу графический редактор для WMF

Ответить
Настройки темы
Ищу графический редактор для WMF

Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть у меня старая прога, еще под 3-ю Винду, которая делает очень хорошие графики. Экспортировать она их может только в формате WMF. Поскольку эти картинки запросто съедает Word, особых проблем никогда не было. Но прога старая, с закидонами, не хочет, к примеру, делать по осям начальное значение больше конечного. А иногда так принято рисовать, например, в инфракрасных спектрах. Я в таких случаях делал отрицательные значения, потом редактировал файл WMF прогой Mayura Draw, она позволяет выкинуть минусы и даже конвертировать все это дело в очень маленький PDF. Но Mayura Draw - не бесплатная, триальный период давно кончился. Попытки его продлить с помощью средств, скачанных с варезных сайтов, привели к частичной неработоспособности проги. Да и не без недостатков она: все надписи переворачивала вверх ногами. В общем, не знает ли кто нормальный графический редактор, который воспринимал бы файл WMF не как единую картинку (еще и подлежащую принудительному переводу в растр), а как набор отдельных знаков - линий - букв, которые можно редактировать? И с сохранением векторного характера рисунка?

Отправлено: 23:11, 27-03-2007

 

Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А еще старожил.... А вот так - слабо?

Из поиска выходим на http://www.goosee.com/ , сайт редактора, в FAQ которого автор много рассказывает про непростые отношения с wmf и emf .

Попробуйте, должен подойти.

Но программу для графиков советую поискать другую...

Последний раз редактировалось ShaRP, 28-03-2007 в 00:24.


Отправлено: 00:12, 28-03-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, скачал. А по google я искал, только с другими ключевыми словами. Кое-что нарыл, но меня не устроило.

А на счет программы - я ею пользуюсь уже больше 10 лет, прога очень мощная, компактная и создает нормальные рисунки, без особого напряга допускающие любое усложнение (два графика с общей осью, график-врезка, разрывы на осях и т.п.). Так что меня устраивает практически полностью.

P.S. К сожалению, редактор eve файлы WMF не открывает вообще. Прочитать их можно только переведя в растр. Вот в этом-то вся и гадость, что с этим форматом мало какая прога работает, а если и откроет (например, как Corel), то начинает показывать сереньким цветом. Думаю, из-за того, что в старом формате WMF (который еще, кажись, с времен 2-й Винды) прописана слишком редкая сетка точек для перевода в растр.

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 28-03-2007 в 09:01.


Отправлено: 08:31, 28-03-2007 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP Неправда, Corel 11-13 нормально импортирует wmf. У нас их родной клипарт на диске, wmf исключительно. Если бы не редактировался, вряд ли бы его использовали

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:47, 28-03-2007 | #4


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бывают разные форматы WMF. Те WMF, которые я имею, того формата, что был еще во 2-х Windows. Позже стал использоваться другой формат, Framed WMF, с ним практически все теперешние проги работают нормально. Со старым форматом проблема. Черными их импортирует разве что 5-й Corel, который под Windows 3.11, и воспринимает из как единую картинку, без возможности редактирования. Как ни странно, можно редактировать картинку WMF, вставленную в документ Word, но после этого она в подавляющем большинстве случаев рушится напрочь. Многие просмотрщики корректно открывают, к примеру, Irfan View, но позволяют только конвертировать в растр, причем со слишком низким разрешением. Там где-то в самом файле прописана такая реденькая сетка растра, поэтому в теперешних версиях Corel или Photoshop старые WMF получаются серыми. При записи в растр эти проги реально вставляют белые пиксели в изображения осей, линий, цифр и т.п. В принципе, указание растровой сетки, на которую рассчитано данное изображение, частая вещь для векторных форматов. Только вот в EPS оно по стандарту игнорируется, а тут вот принимается во внимание.

Отправлено: 11:33, 28-03-2007 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP А скиньте мне один маленький файл, поковыряю

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:35, 28-03-2007 | #6


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот прикрепил в архиве. Там спектр, хотелось бы минусы убрать у чисел на оси.

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 28-01-2023 в 01:44.


Отправлено: 12:11, 28-03-2007 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP Все редактируется, что в 12-м, что в 13-м. Только подпись придется набирать заново (кодировка слетает).
Illustrator CS тоже открывает как вектор, можно редактировать, но ругается на Times New Roman CYR.

-------
Осваиваю FreeBSD


Последний раз редактировалось dmitryst, 19-12-2023 в 12:50.


Отправлено: 12:50, 28-03-2007 | #8


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, редактируется, только в виде растра. И потом получившийся растр записывается в WMF, наверно, по точкам. Отсюда заметное увеличение размера. А хотелось бы вектор оставить!

Отправлено: 12:58, 28-03-2007 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP ээээ.... По-вашему, я вектор от растра не отличаю? В Graphic1.zip лежит векторный wmf! Просто я не совсем понял, за счет чего увеличился размер файла...

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:15, 28-03-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Ищу графический редактор для WMF

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Графика - [addon] GIMP графический редактор для Windows 7ka Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 13 22-04-2011 14:40
Графика - Ищу графический просмотрщик который умеет работать с тегами dionisys Программное обеспечение Windows 3 27-01-2010 11:50
Графический редактор на С++ Space Программирование и базы данных 8 11-05-2008 14:11
Photofiltre — бесплатный графический редактор. DJ Mogarych Автоматическая установка приложений 0 06-06-2007 10:06
Офис и Текст - Ищу редактор с удобной заменой и поиском текста. ShaRP Программное обеспечение Windows 7 01-05-2006 01:45




 
Переход