Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - [решено] Создание загрузочной флешки

Ответить
Настройки темы
Прочие - [решено] Создание загрузочной флешки

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здравствуйте!
Есть комп GPT UEFI с предустановленной Windows 8 и твердотельным диском.
C помощью Rufus 2.17.1198 создала загрузочную флешку со схемой раздела и типом интерфейса “GPT для компа с UEFI”, файловой системой FAT32, разделом кластера 4096. Скопировала файлы с дистрибутива Windows 7 (дали задание заменить 8 на 7), скопировала папку efi\Microsoft\boot на один уровень выше, в папку efi.
Переименовала файл bootmgfw.efi в bootx64.efi, скопировала его в папку efi/boot на загрузочной флешке и на всякий случай в корень флешки. На одном из форумов нашла информацию, что помогает bootmgfw.efi переименовать в shellx64.efi (пробовала, тоже не помогло).
Загружаюсь, флешку находит, выбираю пункт меню
UEFI KingstonDataTraveler 3.0 MAP
Комп не грузится. Захожу в историю событий Simbios. Там
История событий EFI 03058003 Major Description DXE BS, driver unrecognized
В UEFI Стоит:
Secure Boot Not active Его изменить нельзя.

С остальными пунктами экспериментировала, выставляя разные параметры:
- Secure Boot Support Не используется Используется
- Secure Boot Mode Standard Custom
- Запуск CSM Не используется Используется
- Запуск PXE Только UEFI Только Legacy
- Запуск Storage OpRom Только UEFI Только Legacy
- Запуск Video OpRom Только UEFI Только Legacy
(последние два параметра меняла только ради интереса )

Результат – ноль!

Естественно, если во время загрузки выбрать пункт
USB KingstonDataTraveler 3.0 PM
вместо
UEFI KingstonDataTraveler 3.0 MAP
появляется ошибка
Reboot and Select proper Boot device
or Insert Boot Media in Select Boot device and press a key

Опять ради эксперимента переформатировала флешку со схемой раздела MBR, комп с неё стал загружаться, но установить Windows на GPT нельзя.

Сначала флешку готовила не с помощью Rufus, а ручками через командную строку. Результат тот же – GPT не распознает, MBR загружается, но установить нельзя.

Что я делаю не так? Заранее спасибо за ответы.
P.S. Переформатировать диск из GPT в MBR не предлагать.

Отправлено: 07:34, 17-10-2017

 

Старожил


Сообщения: 255
Благодарности: 26

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Irishka, делал себе флешку с помощью ParAAvis Flash ver:Freedom 01.2017. Работает и UEFI и MBR загрузка.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:50, 17-10-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Irishka:
P.S. Переформатировать диск из GPT в MBR не предлагать. »
Я вам не предлагаю, просто хочется спросить -Почему так категорично? Ведь вам нужна просто загрузочная флешка для установки системы.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:11, 17-10-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Я вам не предлагаю, просто хочется спросить -Почему так категорично? Ведь вам нужна просто загрузочная флешка для установки системы. »
Не совсем поняла вопрос. SSD должен остаться GPT (в этом и есть категоричность). И мне действительно "нужна просто загрузочная флешка для установки системы". Только в этих условиях флешка тоже должна быть GPT, иначе систему на GPT диск не установить.

Спасибо большое всем ответившим! Вопрос решен. Проблема была в кривом дистрибутиве установочного диска операционной системы с которого делалась загрузочная флешка.

Отправлено: 12:20, 17-10-2017 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Irishka:
SSD должен остаться GPT »
Цитата Irishka:
создала загрузочную флешку »
Разговор про флешку, причём тут SSD.
Ну да ладно, разобрались и хорошо.
Кривые сборки ставить - моветоном попахивает.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:42, 17-10-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Разговор про флешку, причём тут SSD. »
SSD при том, что он GPT. Флешку я делаю загрузочную для установки другой операционки. Если флешка будет MBR, то с неё нельзя установить - диск видно, но он недоступен для записи. Флешка в этом случае должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО GPT, тогда с неё пойдет установка. Т.е. "просто загрузочная флешка для установки системы." не подходит.
Да, и в прошлом посте неправильно выразилась - на установочном CD, с которого делался образ, не кривая сборка (сама Windows оригинальная), а оказались некоторые файлы нечитаемые. Из-за этого и загрузка не шла. Только странно, что ошибку в история событий выдавала driver unrecognized. Заменила файл bootx64.efi уже с компа с win7 и флешка стала загружаться, только в процессе установки всё-равно ругается на подпорченные файлы. Так что пошла искать не битый дистрибутив.

Отправлено: 14:43, 17-10-2017 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Irishka:
Так что пошла искать не битый дистрибутив. »
https://www.microsoft.com/ru-ru/soft...nload/windows7

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:00, 17-10-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
https://www.microsoft.com/ru-ru/soft...nload/windows7 »

Спасибо большое!!!

Отправлено: 15:11, 17-10-2017 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - [решено] Создание загрузочной флешки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Создание загрузочной флешки Windows XP Илья_Рудоманенко@vk Microsoft Windows 2000/XP 1 06-05-2015 03:27
8 / 2012 - [решено] создание загрузочной UEFI флешки shredinger Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 19 24-11-2014 01:03
Разное - [решено] Создание установочно-загрузочной флешки emiljen Microsoft Windows 2000/XP 4 21-12-2011 08:27
Создание загрузочной флешки Windpws xp sp3 FantomasAnand Хочу все знать 1 15-09-2011 23:06
Debian/Ubuntu - [решено] Создание загрузочной флешки Naiad Общий по Linux 3 19-09-2008 00:36




 
Переход