Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Настройка первого "взрослого" маршрутизатора

Ответить
Настройки темы
Route/Bridge - Настройка первого "взрослого" маршрутизатора

Аватара для UncleD

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: UncleD
Дата: 10-04-2018
Приветствую, камрады.

Работала наша кривенькая сетка в организации и до поры до времени не знала бед. Но росла она росла и наконец переросла ASUS RT-N12VP, который с давних времен служил в ней в качестве головного маршрутизатора. Наклянчили у начальства денег на MikroTik RouterBOARD RB1100AHx4, его наверное хватит на несколько таких сетей как наша, вообщем вопрос апгрейда теперь встанет не скоро. И вот на днях должен приехать этот аппарат. Но я в силу своей аникейской сущности, с подобным оборудованием еще не работал. Да, знаю, есть куча гайдов, некоторые уже читаю, хотя и чувствую, что в отрыве от реального применения толку будет не много. Ну это тлен и лирика, возник ряд совершенно новых для меня вопросов. Прежде чем их задать расскажу сколько и чего в нашей сети. По порядку:

1) рабочие станции пользователей (сюда же запихнул узкоспециализированные компьютеры, управляющие измерительным оборудованием, которые скорее всего никогда не будут подключены к сети) - 59 штук
2) серверы - 3 штуки физических, плюс один виртуальный. Сервера это очень громко сказано, два из них обычные десктопы используемые не по назначению. Первый "сервер" это файловая помойка, обычная шара, здесь есть два сетевых интерфейса из них задействован только один,на нем же крутиться виртуальный с ПО для кадровиков. Второй это 1С, к нему подключаются через RDP. Третий сервер АСУ, какая именно говорить не буду, значения это не имеет, тут тоже два интерфейса, один смотрит в нашу сеть, второй на внешку (да, у нас два внешних Ip), и только так оно будет работать, этот вопрос я давно хотел решить, но техподдержка продукта поставила жирную точку: "нужен свой внешний, и все".
3) Сетевые принтеры и МФУ - сейчас 7 штук.
4) Сканеры отпечатков пальцев - 4 штуки.
5) IP-видеокамеры - сейчас 14 штук, но уже начали полный переход на них с аналога, так что смело можно считать, что их будет около 70
6) видеорегистраторы - сейчас 5, вероятно столько же и останется или даже станет меньше. Сюда включил один сетевой регистратор, и четыре аналоговых, но тоже подключенных к сети для доступа к вебмордам.
7) сетевое оборудование - wi-fi роутеры, больше ничего управляемого в сети нет, конкретно роутеров 5 штук. Плюс 2 недавно приобретенные точки доступа UBIQUITI UniFi AP AC LR, которые как раз и используются в первую очередь для подключения IP-камер к сети.

А теперь вопросы. И первое что интересует это создание подсетей. Имеет ли это смысл вообще? Если да, то на сколько подсетей поделить сеть и какой логикой при этом руководствоваться? Совсем глупый вопрос: а будет ли между ними связь, ну или насколько сложно ее потом организовать?
Пытался разобраться в этом сам, но окончательно запутался, а именно: допустим (повторяю, только допустим) я поделил всю сеть на две подсети по 128 адресов, пусть подсеть А это 192.168.1.0-127 и подсеть В 192.168.1.128-255. В подсеть А я отнес пункты 1,2,3 и роутеры из пункта 7 (кроме Unifi для камер). В подсеть В включил пункты 4,5,6 и Unifi из пункта 7. В подсети А находиться 3 машины, с которых должен быть доступ к вебмордам видеорегистраторов из подсети В. Там же одна машина, которая собирает информацию со сканеров отпечатков пальцев, находящихся в подсети В. Придется ли как-то отдельно настраивать маршрутизацию на роутере чтобы это было возможно? Правильно ли было разнести сетевое оборудование в разные подсети и не вызовет ли это проблем? И самый главный вопрос, как создать две подсети по 128 адресов? С первой все понятно /25, а вторая?

На самом деле вопрос миллион, но собрать их в кучу и сформулировать не получается, они растут один из другого, потому пока что эти, в процессе их разбора появиться множество других.

З.Ы. Да знаю, RTFM, уже посылали, ходил, помогает, но бесценный опыт других людей они не всегда заменяют.
З.З.Ы. Понимаю, просьба типовая, но пожалуйста, давая ответ или задавая уточняющий вопрос, помните, что обращаете их к аникею. Потому, приводите хотя бы ссылки на статью, если используете какие-то термины.

Отправлено: 16:04, 10-04-2018

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UncleD:
И первое что интересует это создание подсетей. Имеет ли это смысл вообще? »
в определенных случаях имеет...
Цитата UncleD:
Если да, то на сколько подсетей поделить сеть и какой логикой при этом руководствоваться? »
"внутрикорпоративной", ну и что и зачем вам нужно изолировать - это только вам решать
Цитата UncleD:
пусть подсеть А это 192.168.1.0-127 и подсеть В 192.168.1.128-255. »
пусть будет 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24 и т.д.
Цитата UncleD:
Правильно ли было разнести сетевое оборудование в разные подсети и не вызовет ли это проблем? »
проблемы с доступом могут быть, которые решаются правилами в фаерволе... но вопрос, тогда зам разделять их?
------------
Цитата UncleD:
ункты 1,2,3 и роутеры из пункта 4 (кроме Unifi для камер). В подсеть В включил пункты 5,6,7 и Unifi из пункта 4. »
чтото вы ошиблись у вас
Цитата UncleD:
4) Сканеры отпечатков пальцев - 4 штуки. »

Отправлено: 16:38, 10-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для UncleD

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freese:
чтото вы ошиблись у вас »
Спасибо, поправил.
Цитата freese:
пусть будет 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24 и т.д. »
Понял, был неправ.
Цитата freese:
проблемы с доступом могут быть, которые решаются правилами в фаерволе... но вопрос, тогда зам разделять их? »
А если не разделять? Пользователи в 192.168.1.0/24, а регистратор к которому ему нужен доступ в 192.168.2.0/24. Опять же правила на фаерволе?

Отправлено: 16:50, 10-04-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата UncleD:
А теперь вопросы. И первое что интересует это создание подсетей. Имеет ли это смысл вообще? »
Имеет. У вас с L2 что? свитчи тупые али VLAN могут? Впрочем, у
Цитата UncleD:
RB1100AHx4 »
куча физических портов, так что можно и обойтись без виланов-транков. Если, конечно, кабеля разведены.

Отправлено: 17:08, 10-04-2018 | #4


Аватара для UncleD

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Имеет. У вас с L2 что? свитчи тупые али VLAN могут? Впрочем, у »
Ничего управляемого в сети нет.

Отправлено: 18:33, 10-04-2018 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Тогда только тащить физически кабеля к каждой сетке.

Отправлено: 18:42, 10-04-2018 | #6


Аватара для UncleD

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, вы, наверное, меня неправильно поняли. О vlan'ах речи не идет, этот вариант был отброшен давным давно, как раз из-за
Цитата Jula0071:
Тогда только тащить физически кабеля к каждой сетке. »
Я сейчас о подсетях, а это насколько я понимаю, несколько иное.

Последний раз редактировалось UncleD, 10-04-2018 в 19:16. Причина: буква лишняя


Отправлено: 19:10, 10-04-2018 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Нет смысла логически делить сеть на подсети, не разделяя их физически или виланами. Более того, это создаст лишнюю нагрузку - вместо одного бродкаста - сколько там вы подсетей решили наколхозить, три, четыре? - если сейчас плохо, то после "оптимизации" всё ляжет. Лягут ваши тупые свитчи, задохнувшись от флада бродкастами.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:24, 10-04-2018 | #8


Аватара для UncleD

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Альтернативного мнения нет?

Отправлено: 08:42, 12-04-2018 | #9


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UncleD:
Альтернативного мнения нет? »
есть немного развёрнутая идея
Цитата Jula0071:
куча физических портов, так что можно и обойтись без виланов-транков. Если, конечно, кабеля разведены. »
то есть вместо VLAN'ов вы перераспределяете свитчи так, чтобы в в каждом из них (или каждом каскаде оных) было только своё оборудование, как-то Камеры, Компьютеры, Wifi, Etc. и от каждого такого свитча приводите аплинк в микрот в отдельный порт.
роутинг весь на микроте, соот-но разграничение через ACL зон или что там.

ещё можно попробовать явное указание VID на конечных устройствах, если они это поддерживают.
тут нюансов два:
1. не все железяки умеют в вланы.
2. не все тупые свитчи пропускают влан тэги. это вообще колесо Фортуны, так как что там наколхозили в *линках дядюшки Ляо - тайна для всех, включая их самих.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:16, 12-04-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Настройка первого "взрослого" маршрутизатора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Настройка кнопки "Выключение" в Пуске+настройка перехода в сон. 55andrey55 Microsoft Windows 10 5 06-08-2015 07:38
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
[решено] "Конфигурация пользователя" - "Конфигурация Windows" - "Настройка Internet Explorer" ultrakiller Microsoft Windows NT/2000/2003 6 28-09-2009 14:11
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход