Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Вопрос об оптимизации

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Вопрос об оптимизации

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужно сделать оптимизации Винды. Статей-клонов в рунете миллион, начиная с 2001 года выхода ХР все эти статьи повторяются. Поэтому хотелось бы услышать ответы пользователей, кто хорошо разбирается в этой ОСи. Вопросы такие:

1. Слышал, что отключение ненужных служб в ХР не даёт ощутимой производительности, зато можно получить проблемы в будущем. Это так?

2. Действительно даёт ощутимой оптимизация ХР, отключения например поддержку 16-ти битного софта? Отключения всяких фич в Медиа плеере?

3. Оптимизация НТФС можно ( нужно ) делать? Например не будет плохо, если отключить последнее обращение к файлам? Также слышал, что отключение длинных имен тоже помогает в производительности?


Вообщем мне надо максимально оптимизировать ХР, но чтоб в будущем не было проблем. ХР ставлю для дома. Мне не нужна администрация, поддержка внутренней сети, всякая бесполезная безопасность.

Хотелось услышать любые ваши комментарии, советы.

Отправлено: 20:27, 31-01-2008

 

(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Barkass, приведите конфигурацию компьютера.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:25, 31-01-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,

Abit ip35 pro
e6750
2 gb geil ultra
geforce 8600gt
320 gb harddisk

Отправлено: 23:10, 31-01-2008 | #3


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Barkass, с двумя гигами памяти глупо ковыряться в службах, даже если это и даст выигрыш в 10-20 мб. Но если очень хочется, то можно отключить что-то типа Fax, если факсы не планируете отправлять.

Насчет отключения поддержки 16-разрядных приложений я, честно говоря, не слышал ничего. Отключение фич WMP вообще не имеет отношения к производительности системы, если он не запущен.

Что же касается оптимизации файловой системы, то это, пожалуй, наиболее интересный вопрос.

Цитата Barkass:
Например не будет плохо, если отключить последнее обращение к файлам? »
Плохо не будет, но нужно понимать, имеет ли это смысл в вашем случае.

Цитата:
If you have an NTFS volume with a high number of folders or files, and a program is running that briefly accesses each of these in turn, the I/O bandwidth used to generate the Last Access Time updates can be a significant percentage of the overall I/O bandwidth. To increase the speed of access to a folder or file, use the fsutil behavior set disablelastaccess command to disable updating the Last Access Time. After you use this command and restart the computer, the Last Access Time is no longer updated. If you create a new file, the Last Access Time remains the same as the File Creation Time. For more information about using the fsutil behavior set disablelastaccess command, see Windows XP Professional Help.

т. е. если у вас множество папок или файлов, к которым какое-то приложение быстро и последовательно обращается на постоянной основе, то да, отключение последнего обращения имеет смысл. Это ваш случай?

Цитата Barkass:
Также слышал, что отключение длинных имен тоже помогает в производительности? »
Это спорный вопрос, точнее все зависит от конкретных условий. Если у вас небольшое кол-во папок, в каждой из которых содержится огромное количество файлов, которые к тому же имеют схожие имена - да, тогда файловой система будет затрачивать больше времени на создание уникальных коротких имен. Но это же весьма специфическая ситуация... А если вам придется вытаскивать файлы сторонним ПО в случае отказа ОС, окажется ли это ПО способно прочесть файлы при таком раскладе? Я не знаю. ИМХО, овчинка выделки не стоит.

P.S. Намного больше пользы будет от регулярной дефрагментации диска.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:53, 01-02-2008 | #4


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,

Цитата:
с двумя гигами памяти глупо ковыряться в службах, даже если это и даст выигрыш в 10-20 мб. Но если очень хочется, то можно отключить что-то типа Fax, если факсы не планируете отправлять.
ХР просто плохо начинает работать со временем. Дефрагментацию делаю частенько. Особенно неприятен тупой глюк, когда заходишь в папку с множеством видео-файлов и выскакивает окно с ошибкой после закрытия которой закрываются все открытые папки до этого.

Цитата:
т. е. если у вас множество папок или файлов, к которым какое-то приложение быстро и последовательно обращается на постоянной основе, то да, отключение последнего обращения имеет смысл. Это ваш случай?
Да, это мой случай. У меня слишком много различных файлов и хард забит под завязку всегда.

А если отключу эту функцию, то не потеряю какие-нибудь удобства?

Отправлено: 13:11, 01-02-2008 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24549
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Barkass:
если отключу эту функцию, то не потеряю какие-нибудь удобства? »
не потеряешь.
>
Цитата Barkass:
глюк, когда заходишь в папку с множеством видео-файлов и выскакивает окно с ошибкой »
а если попробовать сделать это?

>
Цитата ShaddyR:
ХР просто плохо начинает работать со временем »
что мешает один раз ее настроить, сделать образ диска С: и при появлении подозрения на кривую работу системы в две минуты восстанавливать ее состояние на момент "отличной работы" ?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:27, 01-02-2008 | #6


Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,

Цитата:
что мешает один раз ее настроить, сделать образ диска С: и при появлении подозрения на кривую работу системы в две минуты восстанавливать ее состояние на момент "отличной работы" ?
Чем посоветуешь сделать образ? Мне нужно сделать так, чтоб при востановлении не были удалены некоторые папки.

Отправлено: 14:14, 01-02-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Barkass:
Да, это мой случай. У меня слишком много различных файлов и хард забит под завязку всегда. »
во-первых: дело не в общем количестве файлах, а в софте, который их часто просматривает.
во-вторых: если свободного пространства на диске меньше 12% - дефрагментация нормально не работает. Да и сама файловая система не в штатном режиме функционирует.

Отправлено: 16:11, 01-02-2008 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24549
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Barkass:
сделать так, чтоб при востановлении не были удалены некоторые папки »
собсно, все папки и настройки программ, которые постоянно могут меняться, лучше хранить на диске, отличном от системного. В таком случае при восстановлении образа настройки будут сохраняться. Сам пользуюсь PQDI (PowerQuestDriveImage), но если тебе нужно с сохранением, можешь делать инкриментное бэкапирование - к примеру, средствами программных комплексов Акронис.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:21, 01-02-2008 | #9


(*.*)


Сообщения: 36499
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Barkass:
Цитата Vadikan:
т. е. если у вас множество папок или файлов, к которым какое-то приложение быстро и последовательно обращается на постоянной основе, то да, отключение последнего обращения имеет смысл. Это ваш случай?
Да, это мой случай. У меня слишком много различных файлов и хард забит под завязку всегда. »
Гм... ему про Фому, а он про Ерему. Стоило ли задавать вопрос, чтобы не читать ответы...


И что, теперь будем обсуждать создание образов в теме про оптимизацию? Мало существующих тем по созданию образов в форуме?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:39, 01-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - [решено] Вопрос об оптимизации

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Статьи по оптимизации системы Murder7 Microsoft Windows 7 3 02-12-2009 13:31
Разное - Проблема после оптимизации Висты Fogoter Microsoft Windows Vista 1 05-02-2009 17:36
Доступ - вырианты оптимизации компьютера в сети DruOleg Microsoft Windows 2000/XP 9 21-06-2008 15:03
программа для оптимизации вебграфики samirka Вебмастеру 9 22-08-2003 12:14
Опции оптимизации GCC VVK Общий по Linux 6 03-07-2003 22:12




 
Переход