Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Низкая скорость работы HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Низкая скорость работы HDD
ES ES вне форума

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2020-10-02_175439.png
(25.7 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: png 2020-10-02_180206.png
(26.7 Kb, 0 просмотров)
Тип файла: png 2020-10-02_180733.png
(25.8 Kb, 0 просмотров)
Здравствуйте!

Есть не очень новый компьютер, на нем два HDD.
Загрузился с флэшки, померил скорость этих HDD.

Получилось вот что:







Случайный доступ очень медленный - не более 1,3 МБ\с.
Разве это нормально?
Из-за чего может быть такая низкая скорость?

Отправлено: 18:57, 02-10-2020

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ES:
На сайте производителя для этой платы вообще нету никаких драйверов. »
Идентификайцию железок по VID_PID (VEN_DEV) ещё не отменяли. Выясняйте и ищите по этому номеру.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:07, 03-10-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Выясняйте и ищите по этому номеру. »
А можно поподробнее алгоритм действий?
Для каких устройств надо смотреть VID PID?
Где искать драйвера по этим VID и PID?

Может быть как-то влияет операционка?
Установлена Windows 10 LTSB 2016.

Отправлено: 21:42, 03-10-2020 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата ES:
Интересно, что скорость записи на двух последних режимах выше, чем скорость чтения.
С чем это может быть связано? »
Да не так уж и выше. Связано может быть с тем, что пишется в более быструю (ближе к началу) область диска чем та, в которой делается тест чтения. Это всего лишь предположение, могу врать - не интересовался алгоритмом данного бенчмарка.

Вообще вам уже сказали, это абсолютно нормальный результат и его заметно не улучшить никак и ничем. Кроме как заменить диски на SSD. Это связано с механическим устройством HDD и вытекающим из него низким параметром IOPS (количество операций ввода-вывода в секунду). Например, википедия в соответствующей статье утверждает, что у 7200 rpm SATA HDD при случайном доступе блоками по 4K он составляет всего 73 - 79 операций в секунду, тогда как даже у самых плохоньких сата ссд он исчисляется тысячами, а у наиболее производительных - сотнями тысяч операций в секунду.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:26, 05-10-2020 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Низкая скорость работы HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Очень низкая скорость работы с жестким диском Xavier Teodonius Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 11-06-2015 23:21
HDD - Очень низкая скорость работы HDD Dipytat Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 10-04-2014 22:41
Прочее - [решено] Низкая скорость работы USB модема билайн ded 33 Сетевые технологии 0 24-07-2011 11:01
[решено] Низкая скорость работы с жёстким диском alex_cent Непонятные проблемы с Железом 18 14-07-2009 12:54
Низкая скорость работы в локалке Guest Сетевые технологии 5 22-03-2004 13:03




 
Переход