Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Компьютеры Pentium III и Windows XP SP2 и 3: проблемы с видеокартами

Ответить
Настройки темы
[решено] Компьютеры Pentium III и Windows XP SP2 и 3: проблемы с видеокартами

Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эксплуатирую видеокарту Nvidia GeForce 2 MX 400 на компьютере с конфигурацией:

Материнская плата Soltek SL-65MIV-C, процессор Intel Pentium III, частота 666 MHz, суммарный объем оперативной памяти 160 Мб, жесткий диск Samsung SP0411N 40 Гб, собственно сама Nvidia GeForce 2 MX 400, работает в режиме AGP 4х, установленный драйвер видеокарты версия 6.14.10.9371 от 22.10.2006 г. установленная ОС Windows XP Professional Service Pack 3, файл подкачки от 700 до 1000 Мб, монитор LG 563N, работает в режиме 1024х768х32х75Гц.

При запуске игр от компании Nevosoft, а именно Eldorado, изображение как будто начинает резать на части по горизонтали и в некоторых местах изображение как бы вспучивается, может кто-нибудь объяснит как устранить эту неполадку?

Дело в том, что я специально поставил XP SP3, потому, что на более ранних версиях Windows (98SE, ME, 2000) игры не запускаются, а третий сервис-пак в отличие от второго ускоряет работу даже такого старого (выпуска 2001 года) компьютера (любая Виндоус на нем очень медленно работает). Возращаться я к старым Windows не хочу.

Такая же ерунда наблюдается на таких же компьютерах, со схожим по частоте процессором, оперативной памятью 64 Мб, жесткий диск 10 Гб, встроенная видеокарта S3 Savage4, драйвер PM133, версию пока сказать не могу, компьютеры на работе, а я в отпуск вышел, но если надо схожу посмотрю, но дело в том, что на них сейчас установлена Windows XP Home Edition SP2, так система автоматически со своих ресурсов драйвер поставила.

Отправлено: 18:07, 13-08-2009

 

Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lev1:
P.S. А может ему DirectX до 8.1 снизить? Чем черт... »
Во первых - как, во вторых - зачем, и в третьих - так уж система и даст это сделать.

Отправлено: 09:41, 17-08-2009 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
Во первых - как »
Сидеть и самому находить остатки Drx после Unistall'a. Потом ставить Drx 8. Но и я не вижу смысла. У меня на втором/третьем (слотовая мать JetWay 7BXA) пеньке всегда стоял Drx 9, хоть и видео стояли, которые его не держут. Все же не исключено, что в частном случае это приведет к улучшению.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 11:08, 17-08-2009 | #42


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
Научите меня, чайника, драйвера 4 в 1 ставить »
в данном случае надо удалить драйвер AGP, а не ставить его. Инструкция соответствующая по ссылке есть.

Собсно, думаю, там настройки БИОСа порыть надо - в сторону параметров AGP. DirectX здесь не при чем,

Цитата Sionnain:
он слабый, и его часто запирает, для этих компьютеров самое большее, что можно ставить это Windows 2000, а мне надо чтобы стабильно XP работало »
Ставится ХР на Pentium166MMX, по сравнению с ним указанная конфигурация - ракета

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:33, 17-08-2009 | #43


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
Интересно очень, почему так, я уже поставил SP3 на три компьютера Pentium III одинаковой конфигурации, скорость сильно возросла, ведь...
Хм, а я установил SP3 на несколько сотен компьютеров, и после этого некоторые из пользователей стали заявлять, что их компьютеры стали работать медленнее. Присмотрелся и я повнимательнее - действительно, стали медленнее работать компьютеры на базе PentIII.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:34, 17-08-2009 | #44


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Собсно, думаю, там настройки БИОСа порыть надо - в сторону параметров AGP. »
Ладно, и где мне поковыряться в БИОСе? Научите уму-разуму.

Руководство (полностью повторяет мое бумажное) на английском здесь:

http://iespuigcastellar.xeill.net/Me...da/sl65miv.pdf

Там все настройки БИОСа указаны. Но для меня это китайская грамота. Могу приоритет загрузки выставить (с какого диска загружаться система будет), но не более.

Цитата DVDshnik:
Хм, а я установил SP3 на несколько сотен компьютеров, и после этого некоторые из пользователей стали заявлять, что их компьютеры стали работать медленнее. Присмотрелся и я повнимательнее - действительно, стали медленнее работать компьютеры на базе PentIII. »
Ну SP3 к Сольтеку, определенные симпатии имеет.

Отправлено: 12:56, 17-08-2009 | #45


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
Во первых - как, во вторых - зачем, и в третьих - так уж система и даст это сделать. »
Да, дурное дело, - не хитрое.
Цитата Sionnain:
во вторых - зачем »
Основной вопрос! Но тут, похоже методом проб.. Жаль что с Riva Tuner вы не в ладах.

Последний раз редактировалось lev1, 19-08-2009 в 11:14.


Отправлено: 16:54, 17-08-2009 | #46


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
http://iespuigcastellar.xeill.net/Me...da/sl65miv.pdf »
..не качается, тянет долго и в результате - битый файл. Видимо, что-то там с раздающим сервером.
Без него - только на пальцах - т.е. так:
Сборник параметров BIOS 1.0

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:15, 17-08-2009 | #47


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
..не качается, тянет долго и в результате - битый файл. Видимо, что-то там с раздающим сервером. »
Мне бы желательно точно знать - файл залил на обменник:

http://narod.ru/disk/12097534000/65MIV-C.pdf.html

-------

Авторские обои участников форума | Лучшие темы оформления для Windows XP | Мой блог


Отправлено: 17:44, 17-08-2009 | #48


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sionnain,
для производительности:
Advanced Chipset Features
Fast R-W Turn Around= Enabled
System BIOS Cacheable= Enabled
AGP-4X Mode = Enabled
OnChip Modem= Disable
PCI Dynamic Bursting= Enabled

FREQUENCY/VOLTAGE CONTROL
Auto Detect DIMM/PCI CLK= Enabled

Остальные параметры можно оставить так, как в документации.
Кроме того, драйвер видеокарты - подобным моделям противопоказаны современные драйвера. Устанавливать имеет смысл версию уровня 4х.хх, не выше (Драйвера карт nVidia)

Что касается предложенного мной решения - оно касается непосредственно чипсета материнской платы. При установке драйвера VIA_AGP (а он, как я понимаю, в SP3 уже включен) появляются два варианта: первый - производительность видео чувствительно повышается, если все срослось; второй - начинаются самые разнообразные глюки в противном случае - от артефактов до полного зависания в 3D-режиме.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:06, 17-08-2009 | #49


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt Sionnain_Low_Quality.txt
(13.4 Kb, 1 просмотров)
Тип файла: txt Sionnain_Middle_Quality.txt
(13.4 Kb, 0 просмотров)
Тип файла: txt Sionnain_Maximum_Quality.txt
(13.4 Kb, 1 просмотров)

Прошлый тест 3DMark 2001 был при установленных драйверах 4в1 VIA 4.49 и NVIDIA 40.41, а сейчас при установленных 4в1 VIA 4.56 и NVIDIA 93.71.

Я заметил, что тем ниже качество изображения, выставленное в 3DMark 2001, тем больше появляется этих артефактов, на 16 битах вообще страшно смотреть (постоянно текстуры пропадают).

У меня была NVIDIA 7300GT, так в игре Medal Of Honor отображаются корректно текстуры установок ПВО, если только в настройках игры в видео не включать "Сжатие текстур", тогда текстуры, у установок ПВО исчезают, сам объект остается, но полностью становится окрашенным в черно-белые полоски, как тюремная одежда, это не может быть одной и той же проблемой, что и сейчас?

-------

Авторские обои участников форума | Лучшие темы оформления для Windows XP | Мой блог


Отправлено: 18:08, 17-08-2009 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Компьютеры Pentium III и Windows XP SP2 и 3: проблемы с видеокартами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - [решено] Pentium III вместо ntel Core 2 Quad zonda86 Microsoft Windows 2000/XP 2 24-08-2009 11:37
[решено] Как разогнать Intel Pentium III Coppermine выше 881MHz Flammable Разгон, охлаждение и моддинг 40 20-07-2008 13:44
[решено] Проблемы с установкой windows pro sp2 (ntskrnl.exe) frodo17 Microsoft Windows 2000/XP 5 16-01-2007 17:51
Проблемы с установкой Windows XP (SP2) Oleg_SK Microsoft Windows 2000/XP 13 25-12-2006 16:20
Разгон Pentium III [Katmai] 450MHz/ Slot 1 alibaster Процесcоры 13 28-05-2005 18:24




 
Переход