Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Компьютеры Pentium III и Windows XP SP2 и 3: проблемы с видеокартами

Ответить
Настройки темы
[решено] Компьютеры Pentium III и Windows XP SP2 и 3: проблемы с видеокартами

Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эксплуатирую видеокарту Nvidia GeForce 2 MX 400 на компьютере с конфигурацией:

Материнская плата Soltek SL-65MIV-C, процессор Intel Pentium III, частота 666 MHz, суммарный объем оперативной памяти 160 Мб, жесткий диск Samsung SP0411N 40 Гб, собственно сама Nvidia GeForce 2 MX 400, работает в режиме AGP 4х, установленный драйвер видеокарты версия 6.14.10.9371 от 22.10.2006 г. установленная ОС Windows XP Professional Service Pack 3, файл подкачки от 700 до 1000 Мб, монитор LG 563N, работает в режиме 1024х768х32х75Гц.

При запуске игр от компании Nevosoft, а именно Eldorado, изображение как будто начинает резать на части по горизонтали и в некоторых местах изображение как бы вспучивается, может кто-нибудь объяснит как устранить эту неполадку?

Дело в том, что я специально поставил XP SP3, потому, что на более ранних версиях Windows (98SE, ME, 2000) игры не запускаются, а третий сервис-пак в отличие от второго ускоряет работу даже такого старого (выпуска 2001 года) компьютера (любая Виндоус на нем очень медленно работает). Возращаться я к старым Windows не хочу.

Такая же ерунда наблюдается на таких же компьютерах, со схожим по частоте процессором, оперативной памятью 64 Мб, жесткий диск 10 Гб, встроенная видеокарта S3 Savage4, драйвер PM133, версию пока сказать не могу, компьютеры на работе, а я в отпуск вышел, но если надо схожу посмотрю, но дело в том, что на них сейчас установлена Windows XP Home Edition SP2, так система автоматически со своих ресурсов драйвер поставила.

Отправлено: 18:07, 13-08-2009

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скриншот самой проблемы можно?

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 18:42, 13-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По видеокарте Nvidia GeForce 2 MX 400: не знаю, через PrintScreen не получается, видно это уже на уровне видеокарты, но на днях только SP3 поставил, до этого на ней такого не было (на SP2), эти полосы, то появляются, то исчезают, но они не по всей длине, и не много наклонненые, а вспучивание изображения, как будто используется виртуальная лупа, но со слишком сильным увиличением. Я не знаю можно ли с помощью сотового телефона заснять, но я попробую.

По S3 Savage4: здесь просто появляются черточки, короткие, длинные, черные, проблема похожа с вышеупомянутой, только различия в том, что эти компьютеры игры не тянут, но им и не надо они учебные, а полосы появляются во время работы в самой Windows. Здесь у меня есть мало-мальское соображение, скорей всего дело в совместном использовании оперативной памяти (т.е. видеокарте похоже не хватает памяти), в Биосе, можно выставлять объем забираемой под видео оперативной памяти: 4, 8, 16, 32 Мб. В руководстве на английском написано, что 8 Мб выставлено по умолчанию, я сколько не пробЫвал, лучше идет с 16 Мб.

Может где-то в интернете есть готовые скриншоты, ни у меня же одного такие проблемы?

Полосы похожи на то, что на этих скринах: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:32953:166#166

-------

Авторские обои участников форума | Лучшие темы оформления для Windows XP | Мой блог


Последний раз редактировалось SanCho, 13-08-2009 в 21:00.


Отправлено: 20:31, 13-08-2009 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На пальцах не понимаю. Нужен скрин. Если ранее не было то дело возможно в версии DX9, который обновляется вместе с SP3. Удали драйвер видеокарты, установи свежий Direct X 9.0, затем снова установи драйвер карты. После каждого действия нужна перезагрузка. Какая версия драйверов? Желательно ставить старый, например 40.41

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 21:06, 13-08-2009 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
третий сервис-пак в отличие от второго ускоряет работу даже такого старого (выпуска 2001 года) компьютера »
добавляет мегагерцы процессору, мегабайты - памяти и шейдеры - видеокарте, ага?
Как для такой машины - ничего он там не ускоряет.

Собсно, драйвера карты ОТДЕЛЬНО устанавливались?
Так попробуй:
Чипсет VIA и deinstall AGP

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:19, 13-08-2009 | #5


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
третий сервис-пак в отличие от второго ускоряет работу даже такого старого (выпуска 2001 года) компьютера (любая Виндоус на нем очень медленно работает). »
Мелкософт сами заявили, что в третьем СП они отключили некоторые службы, которые грузили систему. За счет этого и выигрыш в 15%.

Попробуй настройки игры и драйверов покрутить. Но странно, что на разных компьютерах с разными видео и матерями ситуация схожа. В любом случае соглашусь с Ув. SanCho по поводу скринов. Ведь мы же не телепаты.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 23:42, 13-08-2009 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Реклама Майкрософта может утверждать всё, что угодно, на то она и реклама.
Но и я наблюдаю существенные тормоза в работе компьютеров класса PIII после установки SP3 для ХР.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:59, 14-08-2009 | #7


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата J7BXA:
В любом случае соглашусь с Ув. SanCho по поводу скринов. Ведь мы же не телепаты. »
Я и говорю, что скрины не получаются через команду PrintScreen, можно наверное сотовым сфотографировать?

Цитата Sionnain:
драйвер видеокарты версия 6.14.10.9371 от 22.10.2006 г. »
Драйвер ставил версии 93.71, от 02.11.2006 (даты почему-то разнятся, с тем, что компьютер указывает), с оффициального сайта Nvidia, как мне кажется, это самый последний драйвер для этой видеокарты.

Цитата SanCho:
Желательно ставить старый, например 40.41 »
А мне казалось, что тем новее, тем лучше (лучше поддерживает более современные операционные системы).

Цитата DVDshnik:
Реклама Майкрософта может утверждать всё, что угодно, на то она и реклама.
Но и я наблюдаю существенные тормоза в работе компьютеров класса PIII после установки SP3 для ХР. »
Не знаю, у меня действительно быстрее компьютер заработал, но началась проблема с видеокартой.

-------

Авторские обои участников форума | Лучшие темы оформления для Windows XP | Мой блог


Отправлено: 07:09, 14-08-2009 | #8


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Собсно, драйвера карты ОТДЕЛЬНО устанавливались? »
Windows свои драйвера поставила. А в случае с Nvidia:
Цитата Sionnain:
Драйвер ставил версии 93.71, от 02.11.2006 »

-------

Авторские обои участников форума | Лучшие темы оформления для Windows XP | Мой блог


Отправлено: 07:54, 14-08-2009 | #9


Аватара для J7BXA

Старожил


Сообщения: 447
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Реклама Майкрософта может утверждать всё, что угодно, на то она и реклама. »
Согласен. Но что же в действительности было сделано с третьем сервис паке?
Цитата DVDshnik:
Но и я наблюдаю существенные тормоза в работе компьютеров класса PIII после установки SP3 для ХР. »
Честно говоря я не заметил существенной разницы при переходе со 2СП на 3СП. Параметры одного из моих компьютеров:
Mb: JetWay 7BXA
CPU: Celeron Coppermine 850MHz
RAM: SDRAM PC133 64Mb + 128Mb + 128Mb
Video AGP: 1 - хз (производителя не помню сейчас) 8Mb; 2 - хз (тоже не помню) 32Mb; 3 - GeForce 440 MX 64Mb; 4 - Radeon 9250 128Mb, видеозахват.

И некорректной работы видеоадаптеров замечено не было.

Цитата Sionnain:
можно наверное сотовым сфотографировать? »
Если монитор ЖК и качество фото получится достойного качества. Желательно целую галерею сделать и отобрать штук пять лучших.

Цитата Sionnain:
мне казалось, что тем новее, тем лучше »
Не всегда так. Разработчики драйверов давно забыли старые версии оборудования не смотря на то, что более новый драйвер не перестает работать с ними.

-------
Я не Мастер, я только учусь...
Suum Cuique


Отправлено: 11:09, 14-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » [решено] Компьютеры Pentium III и Windows XP SP2 и 3: проблемы с видеокартами

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - [решено] Pentium III вместо ntel Core 2 Quad zonda86 Microsoft Windows 2000/XP 2 24-08-2009 11:37
[решено] Как разогнать Intel Pentium III Coppermine выше 881MHz Flammable Разгон, охлаждение и моддинг 40 20-07-2008 13:44
[решено] Проблемы с установкой windows pro sp2 (ntskrnl.exe) frodo17 Microsoft Windows 2000/XP 5 16-01-2007 17:51
Проблемы с установкой Windows XP (SP2) Oleg_SK Microsoft Windows 2000/XP 13 25-12-2006 16:20
Разгон Pentium III [Katmai] 450MHz/ Slot 1 alibaster Процесcоры 13 28-05-2005 18:24




 
Переход