Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Windows 10 не запускается после переноса на другой HDD

Ответить
Настройки темы
Установка - Windows 10 не запускается после переноса на другой HDD

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Безымянный.png
(24.5 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: png Безымяный.png
(23.9 Kb, 6 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip VID_20171106_170059(00h00m10s-00h00m39s)_x264_001.zip
(443.2 Kb, 4 просмотров)
Здравствуйте. Такая проблема. Имеется UEFI-компьютер. В системе 5 HDD. На одном из них стоит Windows 10 x64. Недавно для предотвращения сбоев, сделал копию системы с помощью Acronis True Image Home. Потом, для упрощения процедуры восстановления решил скопировать свежесозданный образ системы (распаковать), на другой физический жесткий диск. (вроде удобно, полетела основная система - не ищешь никаких загрузочных дисков, не паришься с утилитами, загрузил точно такую же ОС с другого жесткого диска, и восстанавливай полетевшую всеми средствами).
Распаковал. Восстановил полную структуру разделов (и маленькие тоже), поправил загрузчик через командную строку (теперь он дает возможность выбрать какая ОС будет загружаться при старте), и так далее...
Но суть остается в том, что основная ОС (оригинал) загружается как надо, а при загрузке ОС-копии, все этапы проходят как надо, но в момент появления экрана выбора учетных записей, начинаются моргания. Фоновая картинка (не обои, а та, что на экране выбора учеток), серый экран - опять картинка, опять серый экран.
Курсор мыши есть - двигается, лампочки на клавиатуре можно включить-выключить, (т.е. чисто физически, компьютер вроде бы не завис) но загрузка по непонятным причинам, дойдя уже казалось бы до финиша - стопорится.. BSOD-а не было.
Для визуализации процесса снял короткий видеоролик.
В чем может быть проблема?
Или если я хочу две операционные системы объединить в одном загрузчике, их обязательно надо устанавливать по отдельности? Копия - не вариант?
Спасибо.

Отправлено: 17:56, 06-11-2017

 

Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по тому, что у вас в меню загрузки два пункта (Win 10 Original и Win10 Backup), то загрузка у вас идёт через файл BCD, расположенный на 100 Мб разделе FAT32 третьего диска.
А если попробовать разместить файлы загрузки клона ещё и на 100 Мб разделе нулевого диска? Правда загружаться в клонированную и оригинальную системы вам придётся через выбор нужного пункта Windows Boot Manager (их там будет два), который появится после нажатия горячей клавиши Quick Boot (чаще это клавиша F12, но может и другая у вас, не знаю). При указанном мною варианте диск 3 можно даже вообще отключить и загрузка будет идти без него.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:26, 06-11-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
Судя по тому, что у вас в меню загрузки два пункта (Win 10 Original и Win10 Backup), то загрузка у вас идёт через файл BCD, расположенный на 100 Мб разделе FAT32 третьего диска.
А если попробовать разместить файлы загрузки клона ещё и на 100 Мб разделе нулевого диска? Правда загружаться в клонированную и оригинальную системы вам придётся через выбор нужного пункта Windows Boot Manager (их там будет два), который появится после нажатия горячей клавиши Quick Boot (чаще это клавиша F12, но может и другая у вас, не знаю). При указанном мною варианте диск 3 можно даже вообще отключить и загрузка будет идти без него. »
Так... Вы наверное подумали, что маленькие разделы просто пусты? Это не так.
Ведь я специально сделал бэкап этих двух разделов (450 МБ и 100 МБ) с помощью Acronis и потом последовательно восстановил сначала их на второй жесткий диск, затем, на оставшееся пространство (199,46 ГБ) восстановил раздел с системой. Все операции были проведены в течение 12 часов, т.е. о несовместимости речи не должно идти.
Затем я с помощью bcdedit и bcdboot сделал необходимые изменения в загрузчике, для добавления второй ОС.
Пробовал также копировать без этих двух разделов (просто бэкап ОС и ее восстановление на другой HDD), что интересно - итог тот же.
Как-то так.
Ладно бы она просто не загружалась, или выдавала какую-нибудь ошибку, тут бы я понял...
но так как на видео, откровенно странное поведение, ни с одной осью у меня такого не было. Причем копировать пробовал уже трижды, во избежании ошибки... Итог одинаков.

Последний раз редактировалось Alt-And-Gen, 06-11-2017 в 18:54. Причина: дополнение


Отправлено: 18:44, 06-11-2017 | #3


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вам верю, что на диске 0 (на клоне) разделы 100 Мб и 450 Мб наполнены файлами, теми же, что и на оригинальном HDD. Но дело в том, что файл конфигурации загрузки BCD на 100 Мб разделе, это не самодостаточный файл (типа скопировал и он рабочий), а зависящий от разделов и информации на них. Я больше чем уверен, что он у вас с ошибками типа device=unknown и osdevice=unknown (можете сами посмотреть его содержимое: дайте букву тому 100 Мб диска 0, например, N и выполните команду bcdedit /store N:\EFI\Microsoft\Boot\BCD ). Даже не смотря, что на этом файле ошибки, загрузка с него даже не идёт, а происходит с файла BCD с диска 3. Я вам поэтому и предлагаю на диске 0 создать свои, правильные файлы загрузки. Если вы добавляли букву N 100 Мб разделу диска 0, то так bcdboot K:\windows /L ru-ru /s N: /f uefi
Диск 3 можно вообще отключить и пробовать загрузку без него.
Извините, если запутанно объясняю.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:06, 06-11-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, в принципе вполне понятно, но скажите вот что, если я дам маленькому разделу букву, то после завершения можно будет обратно ее убрать? или он так и будет мне глаза мозолить в компьютере?

Отправлено: 19:16, 06-11-2017 | #5


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После перезагрузки буква сама пропадёт. Единственное, что вам трудно будет выбрать нужный 100 Мб том после команды list volume, т.к. оба FAT32 раздела имеют одинаковый размер 100 Мб. Если не знаете, какому именно давать букву, то давайте скрин команд, вместе посмотрим
diskpart
list volume
select disk 0
list partition

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:20, 06-11-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Безымянный.png
(23.2 Kb, 9 просмотров)

Так.. Назначил букву разделу под номером 7... Через управление компьютером это сделать не получилось, пришлось через тот же DiskPart с помощью assign letter. Ближайшая свободная буква O. Диск появился в моем компьютере, с одной папкой EFI внутри. Затем применил команду, указанную вами выше (соответственно изменив N на O). Ну это понятно.
Появилась надпись, "Файлы загрузки созданы успешно". Система поменяла название на просто Windows 10 и переехала на первое место.
При перезагрузке разницы не было. Хотя после пропадания кружочка загрузки, на 5 секунд появился просто серый экран с надписью "Подождите" и такой же кружок загрузки, но уже в центре.. затем все также моргания, как в видео.
Что я делаю не так?

Отправлено: 19:58, 06-11-2017 | #7


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Столько томов, что глаза на лоб лезут. Похоже, что вы не тот том выбрали, чего я и боялся, 7 том системный и с него вы загружались. Нужно выбрать 13 том, дать ему букву и выполнить команду bcdboot... из 4 сообщения темы.
Далее, после перезагрузки должна начаться загрузка клонированной ОС через свой FAT32 раздел (можете даже диск 3 отсоединить временно).
Если загрузка с клона не получится, то присоедините диск 3, но загрузиться с него скорее всего нужно через выбор нужного пункта Windows Boot Manager через горячую клавишу загрузки. Я уже писал, что чаще всего это F12, попробуйте сперва, работает у вас горячая клавиша и есть ли меню с Windows Boot Manager?

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:09, 06-11-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, загружаюсь то я как раз с диска 3, он же С. А K - есть резервная винда (копия) ее и надо запустить... На диске 0 я собственно говоря и создавал все эти разделы, с ним же и были все описываемые операции.
Отсоединить диск 3... конечно можно, но вся соль в том, что они должны работать вместе, т.к. иначе смысла не будет, мне вторая ОС нужна только для восстановления в случае какой-нибудь аварии и больше незачем.
Windows Boot Manager вы имеете ввиду от BIOSа? Или от средств Windows? Если от BIOSа то благодаря средствам UEFI при нажатии соответствующей клавиши (F11) там выдается лишь два пункта, UEFI жесткий диск с основной системой, и "вход в меню настроек", он же биос и есть.
Если менеджер от средств Windows то он тоже есть, и там соответственно две ОС указаны, original и backup. Original загружается на ура, backup - никак.
Сейчас попробую с отключением основного диска.

Отправлено: 20:26, 06-11-2017 | #9


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Безымянный.png
(34.8 Kb, 6 просмотров)

Если вдруг вам интересно, вот результат выполнения команды
bcdedit /store O:\EFI\Microsoft\Boot\BCD
Посмотрите, может чего увидите, необычного..

Отправлено: 20:33, 06-11-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - Windows 10 не запускается после переноса на другой HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Windows 10 не загружается после переноса на другой носитель. medikod Microsoft Windows 10 5 25-01-2017 10:45
Ошибка - [решено] Ошибка драйвера видео "Параметр задан неверно" после переноса HDD в другой компьютер Demyurg Microsoft Windows 2000/XP 7 04-05-2016 19:24
Разное - [решено] Win7 - проблемы после переноса на другой HDD iEnemY Microsoft Windows 7 10 27-12-2012 22:00
Загрузка - [решено] Не запускается windows 7 после установления windows 8 на другой локальный диск SlyDog Microsoft Windows 7 43 01-12-2012 09:01
Загрузка - Форматирование диска С после переноса системы на другой kyler Microsoft Windows 2000/XP 1 21-04-2008 16:31




 
Переход