Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Что это могло быть?

Ответить
Настройки темы
Что это могло быть?

Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ser6720
Дата: 19-01-2007
Описание: уточнение темы
В конце работы с компьютером, выключаю его через меню "пуск-выключить комп-выключить", как обычно пропадает рабочий стол, появляется синий экран с логотипом Windows и надписью "Идёт завершение работы Windows".
Такая заставка торчала несколько минут (обычно 10-20 секунд), не выдержал - выключил комп, нажатием кнопки "пуск" на лицевой панели компа, что вполне допустимо.
Закралось сомнение, а всё ли в порядке.
Включаю для проверки комп, нажатием кнопки "пуск" и..........ничего, не проходит даже POST, никаких звуков системного динамика, чёрный экран монитора.
Все вентиляторы в компе крутятся, даже горит какой-то зелёный светодиод внутри компа рядом с видеоплатой, постоянно горит светодиод "обращения к HDD", мигает светодиод рядом с кабелем подключения к инету.
Но, не светится кнопка включения питания (обычно она начинает светиться сразу после нажатия), не открываются лотки обоих приводов, нет обращения к флоппику,
комп невозможно выключить кнопкой "пуск" на корпусе , о только кнопкой отключения сети.
Целый час крутил, вертел, померил напругу на свободном разъёме, есть +5,07В и +11,85В, а комп труп, дело было в 2 часа ночи, выключил ушёл спать.
Утро, вечера мудренее.
Утром включаю комп обычным способом и ..........всё хорошо, всё загрузилось и работает.
Кто может, выскажите свои версии, пусть самые невероятные.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 13:34, 06-01-2007

 

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бывало такое, что пока пилот не отключишь и снова не включишь, комп не врубаетсяю.
Связано по моему, с чемто по питанию...

Отправлено: 13:44, 06-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Повторилось опять.
Есть подозрение на БП ASUS Power Supply Atlas 36H (360 Вт), хотя ему меньше года, ничего другого в голову не идёт,
а если не он, то вообще труба.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 06:48, 08-01-2007 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ser6720У автора темы есть один пост, чтобы озвучить данную информацию о своём компьютере.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:22, 08-01-2007 | #4


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Системная плата Asus P4S800-MX (3 PCI, 1 AGP, 2 DIMM, Audio, Video, LAN) Конденсаторы целы.
Тип ЦП Intel Pentium 4E, 3000 MHz (15 x 200)
Видеоадаптер GeForce 6600 GT (128 Мб)
Монитор SONY SDM-HS74P DVI-D [NoDB] (6209045)
Звуковой адаптер Creative SB Audigy 2 (WDM) [NoDB]
Системная память 1024 Мб (DDR SDRAM)
Тип BIOS Award Modular (08/04/05)
Дисковый накопитель ST3120026A (120 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
Оптический дисковод SONY DVD RW DRU-720A
Оптический дисковод TSSTcorp CDW/DVD TS-H492A
БП ASUS Power Supply Atlas 36H (360 Вт), возраст меньше года, цена примерно 50у.е
DMI версия BIOS ASUS P4S800MX ACPI BIOS Revision 1011
Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 2 со всеми дополнениями и обновлениями
DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)
Системная плата 37 °C (99 °F)
Поле Значение
ЦП 45 °C (113 °F)
Поле Значение
Seagate ST3120026A 33 °C (91 °F)
Поле Значение
Ядро ЦП 1.34 V
Поле Значение
+3.3 V 3.18 V
Поле Значение
+5 V 5.00 V
Поле Значение
+12 V 11.07 V
Поле Значение
+5 V резерв 4.87 V
Поле Значение
Батарея VBAT 3.14 V
Драйверы на мат плату установлены.
Драйвер видеоадаптера 6.14.10.9371 от 22.10.2006
Компьютер EXCIMER, ноябрь 2004 г.
Если чего-то не хватает допишу.
В дополнение.
Всё началось с появлением в системе второго винта ST3320620A Barracuda 7200.10 IDE 16Mb
Описанная в первом посте ситуация произошла при наличии двух винтов, однако отключение нового ничего не изменило.
Необходимо довольно длительное время, чтобы всё восстановилось.
С одним HDD система заводится и работает нормально, вот сейчас, например.
С двумя может завестись и работать, а может не стартануть вообще, даже POST не проходит и вот тогда даже отключение одного из HDD не помогает,
необходимо время для восстановления работоспособности, вот это для меня самое непонятное.
Надеюсь, что внятно всё объяснил, если нет, то спрашивайте.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 11:09, 08-01-2007 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ser6720 Как вариант, вечером возможно падение в электросети и отсюда невозможность запуска. Хотя непонятно как это
Цитата:
однако отключение нового ничего не изменило
и
Цитата:
С одним HDD система заводится и работает нормально
Если
Цитата:
необходимо время для восстановления работоспособности
то разумнее будет действительно проверить блок питания.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:48, 08-01-2007 | #6


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Процесс продолжает развиваться.
После того, как я сегодня в 11.09 здесь отписался, выключил комп.
Выключение прошло штатно.
Затем мне понадобилось его вновь включить, но....он не включился, симптомы те, что я описал выше.
Включить его не удалось ни через 5, ни через 15, .... 30 минут, а только через 2-3 часа.
Что есть в компьютере такого, чему может потребоваться такое время восстановления?
Вариант с электросетью отпадает на 100%.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 14:02, 08-01-2007 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ser6720 Это могут быть кондёры на матери вокруг проца. Проверь на вздутие, "шляпки" кондёров должны быть чистые, без всяких окислов. Это может быть БП (очень вероятно). Тем более, это появилось после подключения второго винта.
Включения обычно происходит гораздо быстрее, если выдернуть силовой шнур из БП.
Ещё БП может гнать шумы и непонятные импульсы. Опять упирается в кондёры и фильтры БП.
Пару раз нагрузил по полной БП и не факт, что после снятия нагрузки с ним всё будет нормально.
Цитата:
Поле Значение
+12 V 11.07 V
Это запредельно мало. хотя бы 11.8

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:40, 08-01-2007 | #8


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да, напряжение по 12В слишком мало, хотя подразумеваю что это проблема мониторинга материнки
попытайся определиться после каких именно действий происходит нормальный старт?
2-3 часа - .. хм очень напоминает обнуление биос на некоторых материнских платах, при этом у них нужно вытаскивать батарейку не менее чем на час, два

ещё очень интересно какие конденсаторы стоят на входном фильтре в БП, но раз ему менее года - возможно, что он ещё гарантийный - не открывай!
к твоему вопросу вполне возможно что как раз разряжаются эти конденсаторы
а попробовать БП виноват или нет - заменить на заранее работоспособный

Отправлено: 07:37, 09-01-2007 | #9


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про 12В, так показал "Эверест" - не правильно, я мерял непосредственно на свободном разъёме цифровым тестером 11,85В и 5,07В.
Что значит обнуление БИОСА, он у меня практически в дефолте, кроме того я пробовал его обнулять перемычкой, не помогает.
Нормальный старт происходит только после очень длительного времени простоя (я полностью обесточиваю комп).
Вчера, например, я выключил комп в 15.00 и до 23.00 так и не смог его вкл., пошёл спать, а влючил его в 7.30, старт нормальный, всё работает.
Я бы БИОС перепрошил заново, но в такой ситуации не рискну.
БП у меня не опломбирован, я его смотрел, никакого криминала, сделан очень качественно.
уж не БИОС ли

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 08:27, 09-01-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Что это могло быть?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сетевая карта - была и пропала. Что могло быть? truvo Хочу все знать 19 21-11-2011 22:53
Firewall - Это что может быть? Megacucumber Сетевые технологии 7 22-10-2008 13:12
Что это может быть? SmartLenok Непонятные проблемы с Железом 12 31-07-2006 00:30
Что это может быть???????? Mnogo Непонятные проблемы с Железом 11 23-04-2004 23:10
Что это может быть? Spijon Вебмастеру 1 07-08-2003 18:11




 
Переход