Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Горячая замена жёсткого диска в HP Proliant DL380 G5

Ответить
Настройки темы
Разное - Горячая замена жёсткого диска в HP Proliant DL380 G5

Аватара для Max2k

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста, купили сервер HP Proliant DL380 G5 с дисками горячей замены. Только я не пойму как её производить. Операционная система Windows Server 2008 X64. Установили вроде бы все драйверы. Как я понимаю нельзя просто так выдернуть жёсткий диск и вставить за места него другой, вынимаемый жёсткий диск нужно ведь сначала отмонтировать, верно? Только как это сделать до меня не доходит, на других серверах всегда появлялся значок в трее, и винты можно было отмонтировать как флэшку, а здесь такой возможности нет и значок в трее появляется только когда вставляешь флэшку, и винтов не видно. Подсткажите, может я какой драйвер или утилиту не до установил? Или здесь замену можно делать просто тупо вытаскивая жёсткий диск и вставляя на его место другой? 4 винта собраны в 2 массива RAID1+0. Контроллер там HP Smart Array P400i.

Отправлено: 20:13, 23-12-2009

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Max2k:
Или здесь замену можно делать просто тупо вытаскивая жёсткий диск и вставляя на его место другой? 4 винта собраны в 2 массива RAID1+0. »
Во-первых, должна быть утилита мониторинга дисков, через которую (в зависимости от радиуса кривизны рук разработчиков) можно было бы отключить диск.
Во-вторых, "RAID1+0" - это зеркало (с чередованием). То есть, на аппаратном уровне (в зависимости от радиуса кривизны рук разработчиков) при вставке нового диска рэйд должен сразу же начать синхронизацию массива.
В-третьих, уточнить радиус кривизны рук разработчиков можно в техподдержке HP

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 09:33, 24-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Max2k:
с дисками горячей замены. »
Во первых сообщите корзина есть для жестких дисков. Во вторых что вы конкретно имеете ввиду HOT SPARE или HOT SWAPE? Hot swape - это когда вы вынимаете неисправный диск из корзины, вставляете исправный и начинается ребилдинг массива. Hot spare - это когда у вас в корзине один запасной диск установлен и отмечен в конфигурации райд массива как hot spare, в этом случае при выходе какого либо диска в массиве запасной диск автоматически подключится к массиву, а неисправный отключится и напротив него в корзине загорится красная(оранжевая) лампочка.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:16, 24-12-2009 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В-четвертых, можно просто выдернуть диск и проверить методом научного тыка.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:17, 24-12-2009 | #4


Аватара для Max2k

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, утилита мониторинга и настройки RAID массива есть, но там нет ничего касающегося горячей замены, там только конфигурация RAID. Вот я и думаю может быть я упустил какую-либо утилиту не до установил... Сервисный инженер возможно в ближайшее время приедет, там у одного сервера блок кривой оказался, не рабочий, заменят. Может удастся его попытать на эту тему.

Ment69, я имею ввиду Hot swape. Корзины все есть. У меня 4 винта sas по 146 гб, 2 из них в одном массиве 0+1 ещё 2 во втором 0+1. Тоесть я хочу если вдруг один из них навернётся просто вытащить неисправный и заменить на исправный, чтобы начался автоматический ребилд. Вот и спрашиваю если что-то навернётся нужно просто вытащить винт и вставить другой или каким-то образом сначала отмонтировать в винде неисправный диск и тогда уже вытаскивать? В HP Proliant ML150G5 в трее появлялась возможность отмонтирования как флэшки, тут же ничего такого нет, хотя дрова все стоят.

Отправлено: 14:43, 24-12-2009 | #5


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Max2k:
. Вот и спрашиваю если что-то навернётся нужно просто вытащить винт и вставить другой или каким-то образом сначала отмонтировать в винде неисправный диск и тогда уже вытаскивать? »
"Отмонтировать" можно было бы разделы на простом диске, находящимся в "критическом" (согласно SMART) состоянии. А если это raid, то монтировать нечего - ведь разделы едины для всех дисков массива. Значит, просто вытащить и всё

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:57, 28-12-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну и чем решилось? Имею схожую ситуацию на таком-же серваке.
Есть 4 HDD по 146 гиг. Зеркалируются, т.е. в системе доступно: 273 Гига.
Хотим заменить винты на SSD, вопросы:
1.Можно ли, SSD по 120 гиг.
2.Как правильно?

Отправлено: 10:02, 26-06-2015 | #7


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Max2k:
4 винта собраны в 2 массива RAID1+0 »
неа. для массива RAID10 нужно не менее 4-х винтов, тогда как у вас всего четыре.
посему вы неверно определели тип RAID массива.
либо это один массив, но с двумя лунами (хотя, по-моему, P400i этого не умеет).
Цитата Max2k:
Подскажите пожалуйста, купили сервер HP Proliant DL380 G5 с дисками горячей замены. Только я не пойму как её производить. Операционная система Windows Server 2008 X64. Установили вроде бы все драйверы. Как я понимаю нельзя просто так выдернуть жёсткий диск и вставить за места него другой, вынимаемый жёсткий диск нужно ведь сначала отмонтировать, верно? »
надо же, G5 ещё продаётся даже ввиде БУ..
- горячая замена это физическая особенность сервера (корзины).
- найти контроллер, который этого не умеет сейчас (99%) уже невозможно.
- ничего отмонтировать не нужно, хотя если это один диск, то нужно в ОС перевести его в offline. при этом нужно понимать, что информация, которая была на этом одном диске останется на нём, на новый она не перенесётся.

Цитата interminable:
1.Можно ли, SSD по 120 гиг. »
нет, объём диска должет быть => исходного.
Цитата interminable:
2.Как правильно? »
почитать мануал, раздел "замена диска".
ещё, в случае с G5 убедиться, что эта древность вообще понимает, что такое SSD.
Цитата interminable:
Есть 4 HDD по 146 гиг. Зеркалируются, т.е. в системе доступно: 273 Гига. »
лучше убедиться в типе массива до начала мероприятий.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:35, 26-06-2015 | #8


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата interminable:
Хотим заменить винты на SSD, вопросы: »
Не стоит: очень быстро "протрёте дырку" в SSD.
Поскольку у сервера контроллер и корзина рассчитаны на 8 дисков, лучше будет дополнительно установить один-два SSD для размещения свопа и конкретно файлов тех служб, работу которых требуется ускорить.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:25, 29-06-2015 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - Горячая замена жёсткого диска в HP Proliant DL380 G5

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Загрузка с жёсткого диска pixtochok Microsoft Windows 2000/XP 1 05-11-2009 10:39
Установка - [решено] Разделы жёсткого диска. IlIEFF Microsoft Windows 7 7 06-10-2009 15:36
Автозапуск жёсткого диска ram38 Microsoft Windows 2000/XP 1 24-02-2006 13:33
Установка xp c жёсткого диска. Pavlucho Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 14-09-2005 19:53
Установка с жёсткого диска. Mss Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 09-03-2005 14:04




 
Переход