Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Проводник - читабельнй адрес (ссылка) на ресурсы Sharepoint

Ответить
Настройки темы
Интерфейс - Проводник - читабельнй адрес (ссылка) на ресурсы Sharepoint

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Кто знает как сделать чтоб в проводнике адрес на файловые ресурсы (папки и документы) Sharepoint показывал (или хотя бы копировал) в «нормальном» (читабельном) виде?

Ранее у меня в версии 1607 в проводнике для файловых ресурсов портала адрес был в таком "нормальном" (читабельном) виде (понятно о чем речь и без перехода по ссылке, а при необходимости можно найти нужный ресурс и без рабочей прямой ссылки):
https://<сайт>/dpr/sharing/Shared Documents/Проект/Папка

Потом на компе переустановили ОС (с "нуля", сейчас версия 1909) и теперь адрес того же самого ресурса в проводнике выглядит так:
https://<сайт>/dpr/sharing/Shared%20Documents/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82/%D0%9F%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0

Как можно сделать, чтоб сейчас проводник снова показывал ссылки в "нормальном" (читабельном) виде?


Пока нашел лишь частичную альтернативу - использовать значение "Расположение" в свойствах «нижележащего» ресурса, где ссылка на тот же ресурс выглядит так:
\\<сайт>@SSL\DavWWWRoot\dpr\sharing\Shared Documents\Проект\Папка

Однако у этого способа есть несколько недостатков:
1.Делать такие ссылки заметно труднее, чем просто копировать из адресной строки (как было ранее, при "нормальном" отображении).
2.Такие ссылки открываются всегда в проводнике (даже если попробовать вставить ее в браузер). В отличие от «нормального» варианта, для которого получатель сам решать где ее открывать (по умолчанию - в браузере, но можно вставить в проводник и открыть там).

-------
Будь проще...


Отправлено: 13:00, 21-10-2020

 

Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Новая ось русская и символы в пути русские?

Отправлено: 19:12, 21-10-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Русская, и была тоже русская (1607, когда все работало "по человечески").
Символы в пути русские - я указал пример. Однако от наличия или отсуствия русских символов в пути картина не меняется. Даже если все на английском, но где-то в названии есть пробел, то ссылка все равно получается с % вместо них.
Нужно как-то сделать так, как раньше было раньше (в 1607, до переустановки ОС)

-------
Будь проще...


Отправлено: 10:07, 22-10-2020 | #3


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не использовала/не работала с sharepoint, просто Ваша проблема стала интересна.
Внимание! Предположение может оказаться в корне неверным.
Цитата Greyman:
Потом на компе переустановили ОС (с "нуля", сейчас версия 1909) и теперь адрес того же самого ресурса в проводнике выглядит так:
https://<сайт>/dpr/sharing/Shared%20Documents/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82/%D0%9F%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0
Статья: SharePoint Migration: Mind the URL Length
Цитата Из статьи::
it appears the 400 character limit no longer counts the https: // [yourtenant] .sharepoint.com / or the parameters (e.g .:? Web = 1) in the URL length. The limit of 400 characters applies to the server-relative file path.
When a URL contains special characters, like space,%, #, etc., the characters get URL-encoded. For example, space will be encoded as% 20. When verifying if your file URL to shorter than 400 characters, SharePoint uses the un-encoded URL (i.e .: special characters count as 1 character).
Рекомендации и проч. сопутствующая информация приведены по ссылке выше. Для начала.
Цитата Greyman:
по умолчанию - в браузере
В каком браузере? Почему приоритет именно через File Explorer? Что Вы знаете про временные и постоянные папки в контексте данной проблемы? Пожалуйста, заполните конфигурацию в профиле, указав издание/редакцию и версию Share Point (1607, 1909).
Об ограничениях на недопустимые символы (определенные сценарии, редакции и проч.): например, начальных и конечных пробелах в именах папок и проч., зарезервированных символах и проч. ; encode/decode URL; об IE11/Edge и проч. прочтете также в документации самостоятельно, ибо объем информации колоссален, а Вам надо восполнить пробелы аж с 2016 года, чтобы все сделать грамотно. Соответственно, следует изучить актуальные (адекватные :) подходы (в т.ч. автоматизацию) для грамотного применения в Ваших реалиях.

Последний раз редактировалось птичка0001, 24-10-2020 в 06:08.


Отправлено: 18:33, 22-10-2020 | #4


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В качестве временной меры быстренько напишите утилиту для расшифровки (encode/decode URL), а также для автоматизации действий (получение автоматически URL из либы и проч.). Powershell. На oszone в форуме скриптов умные и опытные ребята, если сами не справитесь, то там Вам подскажут. Возможно, другие участники конференции подскажут другой путь по Вашей проблеме - вдруг там надо где-то в интерфейсе просто галочку поставить/убрать. Я не знаю. Извините за много букв.
На всякий случай:

Последний раз редактировалось птичка0001, 25-10-2020 в 19:04.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:44, 24-10-2020 | #5


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата птичка0001:
URI-encoding in UNC paths interpreted literally in Windows 10, version 1803 and later »
Вот за это спасибо. Видимо именно здесь "собака порылась"...


Вот бы еще найти способ вернуть UNC-путь, как было до версии 1803.

Может можно где какой параметр в реестре исправить?

P.S.
Для раскодирования ссылок я сейчас использую онлайн-сервис:
https://www.design-sites.ru/utility/url-encoding.php

Однако это "костыли", которые отнимают заметно больше времени, чем было ранее (до версии 1803)...

-------
Будь проще...


Отправлено: 14:56, 11-11-2020 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Greyman:
Цитата птичка0001:
URI-encoding in UNC paths interpreted literally in Windows 10, version 1803 and later »
Вот за это спасибо. Видимо именно здесь "собака порылась"... »
не уверен - у меня в читаемом виде отображается на Win 10 2004 и 2010 c SharePoint 2019

Отправлено: 16:03, 11-11-2020 | #7


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Greyman:
Для раскодирования ссылок я сейчас использую онлайн-сервис
И оставляете/отправляете вот на таких/таким сервисам информацию о себе/об организации. Как в дальнейшем будет использована эта информация третьими лицами - неизвестно. Онлайн-сервисы были приведены для примера. Читайте ссылки, что я Вам дала выше. Пожалуйста, будьте внимательны.
Цитата Greyman:
Видимо
За столь долгий срок Вы уже должны были справиться сами, знать наверняка, а не использовать неуверенное "видимо". Пожалуйста, будьте внимательны.

Отправлено: 22:33, 11-11-2020 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Greyman:
P.S.
Для раскодирования ссылок я сейчас использую онлайн-сервис:
https://www.design-sites.ru/utility/url-encoding.php
Однако это "костыли", которые отнимают заметно больше времени, чем было ранее (до версии 1803)... »
Greyman, так PowerShell же ж. Если приведёте пример того, как а) есть и б) как нужно, Вам даже напишут код.

Отправлено: 23:36, 11-11-2020 | #9


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Если приведёте пример того, как а) есть и б) как нужно, Вам даже напишут код. »
Примеры есть в начале темы.

Только чем мне поможет поуэрщел? Мне жу нужно чтоб в нужном виде путь копировался сразу из адресной строки проводника. Шел может перехватывать этот момент и переконвертировать "на лету"? Для ручного же конвертирования мне хватает интернет-ресурса. Чем скрипт будет лучше?

-------
Будь проще...


Отправлено: 09:32, 15-11-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Интерфейс - Проводник - читабельнй адрес (ссылка) на ресурсы Sharepoint

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7. Не работает ссылка на адрес в инете. Mixail2011 Microsoft Windows 7 5 25-01-2012 11:17
Debian/Ubuntu - [решено] ссылка на команду exo Общий по Linux 2 16-08-2011 14:31
Proxy/NAT - [решено] Подменить свой ip адрес на другой ip адрес (выдать свою организацию за другую) masyaka Сетевые технологии 5 25-03-2011 08:42
Разное - Можно ли на Win7 заменить проводник на проводник от WinXP? YuriySVik Microsoft Windows 7 11 20-04-2010 09:57
Sharepoint - Порекомендуйте ресурсы по Sharepoint migunov Другие серверные продукты 0 16-09-2009 13:51




 
Переход