Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Ответить
Настройки темы
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 17-12-2022
Описание: добавил свежее тестирование
Продолжение. Предыдущее обсуждение - Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III (архив)


В данной теме обсуждаем вопросы по подбору видеокарты.

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. для чего нужна вам эта видеокарта. - задачи,которые предполагается возложить на нее; дополнительные пожелания к кандидату (уровень шума, пассивное охлаждение, золотые разъемы и титановое крепление.. етс. )
  3. новую или Б\у приобретаете
  4. какой процессор у Вашего компьютера - производитель, модель, частота //варианты "Самсунг", "Белый" или "17'' " не принимаются.
  5. сколько оперативной памяти у Вашего компьютера
  6. (модернизация имеющегося компьютера) - Форм-фактор - PCI-Ex или AGP (альтернатива - озвучьте модель материнской платы и ее производителя). //Думаю скоро этот пункт станет не нужен - разъем AGP морально устарел.
  7. (модернизация имеющегося компьютера) - модель текущей видеокарты
  8. какой блок питания у Вашего компьютера - мощность и производитель.
  9. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности. //ибо если карта, которую Вам посоветуют, недоступна у Вас к покупке - затея не имеет смысла... разве что гипотетически



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Скрытый текст

Q1: Правда, что чем больше в видеокарте памяти, тем она лучше?
А1: Как может карта с меньшим объемом видеопамяти стоить дороже, чем карта с бОльшим

Q2: Я хочу заменить видеокарту. Мне сказали, что надо купить крутую видеокарту - и тогда все игры пойдут. Это правда?
А2: Не всегда (практический пример из жизни).

Q3: Зависит ли выбор видеокарты от установленного в системе процессора?
A3: Да, такая зависимость имеется. Процессор с устаревшей архитектурой либо низкой тактовой частотой может просто не раскрыть потенциал видеокарты. Для современных карт (8800\9800GT, GTS250\450 и выше) рекомендуется процессор с тактовой частотой 3ГГц и выше.
см. также ответ на предыдущий вопрос, А2.

Q4: У меня в компьютере память DDR_X(1,2), а у видеокарты DDR_Y(2,3,4,5), можно ли ставить такую видеокарту в мой компьютер?
A4: Тип используемой в компьютере оперативной памяти никак не связан с типом видеопамяти в видеокарте. Т.е. в компьютер с памятью DDR1 ничто не помешает поставить видеокарту с видеопамятью DDR5, ессно, при совпадении разъемов на мат. плате и видеокарте.

Q5: А как так получается, что у модели Х цифры в характеристиках выше, чем у Y, но при этом Y в тестах быстрее и стоит больше?
A5: Значения соответствующих характеристик имеет смысл сравнивать ТОЛЬКО у карт с одним и тем же графическим чипом. Между моделями с разными графическими чипами подобное сравнение смысла не имеет.

Q6: У меня (моего друга\знакомого\собачки\читал в гугле) на совсем слабой карточке эта игра идет на супер-пупер ультра мега настройках. А на моей - только на высоких и то дергается. Почему?
A6: Если компьютер существенно мощнее по всем характеристикам, включая видеокарту и полностью исправен аппаратно\программно - потому.




Ссылки по теме:
Связанные темы:
Скрытый текст

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 01-01-2016

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А они еще выпускаются? »
уже нет. Но на моменте как-то так и было - стоила дороже, а в играх не блистала.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:23, 31-08-2020 | #1471



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
как-то так и было »
Это когда майнинг-бум был? Это не считается

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:36, 31-08-2020 | #1472


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какая видеокарта в конце 2020 года будет являться наиболее разумным выбором для Core i7-970?

Мой личный предварительный вариант - это GTX 1080, однако судя по ассортименту в различных он-лайн магазинах, производство данного GPU свёрнуто. В Ситилинке GTX 1080 вообще отсутствует, в Плеере есть несколько уцененных вариантов. А брать RTX 2080... Ну, не то чтобы денег жалко, тем более что на фоне 3ххх-серии она стоит вполне нормальных денег, но мне кажется, 2080 будет откровенным перебором для ПК на базе Socket 1366. А брать всякие огрызки не хочется, привык к карточкам с цифрой 80 на конце.

Отправлено: 18:10, 01-11-2020 | #1473


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Avatar-Lion, монитор какой? для 1080p@60 RTX 2060 с огромным запасом вне зависимости от проца.

Отправлено: 18:16, 01-11-2020 | #1474


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
монитор какой? »
1920х1080 (нынешний конфиг в профиле). Но вообще, на сколько я уловил, в играх нынче стало модно делать апскейл до 4К силами видеодрайвера с последующим обратным масштабированием. Это, чтобы, значит, картинка была более чёткой без всяких там сглаживаний. Потому и перебираю достаточно мощные модели.

Отправлено: 18:25, 01-11-2020 | #1475


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
модно делать апскейл до 4К силами видеодрайвера с последующим обратным масштабированием. »
Это тяжко для GPU и ни к чему.

Отправлено: 18:31, 01-11-2020 | #1476


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, И? Просто я так понимаю, новых нормальных GTX 1080 не найти, проще тогда уж купить какую-нибудь б\у 1080 и сидеть на ней, пока она не сдохнет. Благо есть знакомые ремонтники, в случае чего ремонт \ восстановление мне встанут в бутылку пива (условно). Либо брать новую RTX 2080 и грузить ее по полной тем же апскейлом. Или в моей задумке что-то не так?

Отправлено: 18:43, 01-11-2020 | #1477


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Avatar-Lion, я к тому что не нужен вам апскейлинг, следовательно ничего толще 2060 тоже не нужно.

Отправлено: 18:51, 01-11-2020 | #1478


Аватара для Harvester666999

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Благо есть знакомые ремонтники, в случае чего ремонт \ восстановление мне встанут в бутылку пива »
Даже "условно", если предположить самое вероятное - отвал/неисправность самого чипа, то ремонт уже имеет не маленькую трудоёмкость. Именно поэтому не люблю подобных знакомых, считающих, что за подобную работу они могут отделаться условной бутылкой пива
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:55, 01-11-2020 | #1479


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
не нужен вам апскейлинг »
В смысле - не нужен? А что тогда нужно? Мыло благодаря какому-нибудь там супер-мега-сглаживанию?

Цитата Harvester666999:
Даже "условно", если предположить самое вероятное - отвал/неисправность самого чипа, то ремонт уже имеет не маленькую трудоёмкость. »
Почему это? Видеокарту в этом случае я сам разберу, сняв и открутив всё что только можно. Сам закажу новый чип на AliExpress, сам с почты его заберу. Принесу в итоге человеку карточку и чип. Надо будет нагреть плату, снять старый чип, зачистить посадочное место и запаять новый чип. Да, я согласен, что это требует определенного времени, оборудования и навыков. Но я потому и написал, что бутылка пива будет условной.

Цитата Harvester666999:
Именно поэтому не люблю подобных знакомых, считающих, что за подобную работу они могут отделаться условной бутылкой пива »
И сколько же вы взяли бы за замену GPU по указанным выше условиям?

Отправлено: 19:03, 01-11-2020 | #1480



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор видеокарты .:[все вопросы]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор видеокарты .:[все вопросы]:. Часть III ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4825 27-01-2016 01:51
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3429 01-05-2012 02:12
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34




 
Переход